Строительство дома из дерева: правда и мифы

Строительство дома из дерева: правда и мифы

11 февраля 2016

Возведение загородных строений — это отрасль, в которой инновационные технологии гармонично сочетаются с многолетними традициями. А потому строительство домов из дерева продолжает пользоваться популярностью среди потребителей. При этом все больше людей отдают предпочтение строительству коттеджей, дачных домов и прочих зданий именно из дерева, что во многом обусловлено экономическими соображениями, поскольку возведение деревянных домов обходиться дешевле, чем каменных. Но немаловажную роль играют и эксплуатационные особенности таких жилых зданий.

Преимущества деревянных домов

Вне зависимости от выбранных для строительства материалов (клееного бруса, оцилиндрованного бревна), все дома из дерева обладают целым рядом преимуществ, по сравнению со зданиями из камня:

  1. Вес строений примерно в 3 раза меньше, чем идентичных домов из кирпича, что позволяет сэкономить при закладке фундамента и производить строительство даже на относительно мягком грунте.
  2. Дерево обладает прекрасной способностью к пропусканию кислорода, то есть «дышит», а потому во всех деревянных домах — прекрасный микроклимат, что отлично сказывается на самочувствии жильцов.
  3. Древесина обладает хорошими теплоизоляционными свойствами за счет низкой теплопроводности, и потому в холодное время года в таком доме тепло, а летом — прохладно.
  4. Строения из дерева выглядят красиво и без дополнительной обработки, а их эстетическая привлекательность нередко является одним из главных аргументов в пользу выбора в качестве строительного материала именно древесины.
  5. Любой из видов дерева, используемых для строительства домов, является экологически чистым и гипоаллергенным материалом, который не оказывает никакого негативного влияния на организм человека. А некоторые породы, к примеру, сибирская лиственница, за счет содержания фитонцидов (особых летучих веществ с обеззараживающими свойствами) даже улучшают состояние здоровья, укрепляя иммунитет и защищая от простудных вирусных заболеваний.

Виды древесины для строительства домов

Строительство деревянного домаВ современном строительстве используются самые различные лиственничные и хвойные породы деревьев, каждая из которых обладает своими особенностями. К первой группе относятся:

  • дуб — долговечный, прочный и достаточно стойкий к влаге, обладает красивой текстурой;
  • ясень, который за счет эластичности древесины отлично поддается механической обработке и по прочности приравнивается к дубу, но подвержен образованию трещин;
  • осина: отличается небольшим весом и легкостью в обработке, но быстро растрескивается, недостаточно устойчива к воздействию влаги и медленно высыхает.

Во вторую группу входят:

  • сосна: легко поддается обработке и не дает при высыхании трещин, ценится за хорошую теплопроводность и достаточно высокую прочность;
  • ель — более мягкая и очень легкая, могут быть трудности с обработкой пиломатериалов из-за жесткости сучков;
  • кедр: в обработке легок и потому особенно часто используется при изготовлении вагонки для отделки стен, обладает целебными свойствами за счет высокого содержания эфирных масел;
  • сибирская лиственница особо ценится, благодаря высокой стойкости к негативному влиянию влаги, образованию плесени и грибкам.

Следует отметить, что лучшим деревом для строительства дома по праву считается именно сибирская лиственница, поскольку она чрезвычайно устойчива к перепадам температуры, влиянию влаги, ультрафиолету и прочим негативным внешним факторам. При этом она практически не уступает по прочности дубу, но стоит в несколько раз дешевле.

Мифы о строительстве деревянных коттеджей

Мифы о строительстве деревянных коттеджейПо статистике, 7 из 10 семей мечтают жить в деревянном доме, но лишь 3 семьи берутся за его строительство. Причина — в существующих мифах о таких строениях. Можно выделить из них три наиболее распространенных:

  • Миф 1. Деревянный дом недолговечен.

Правда. Многие строения из дерева, а особенно, из сибирской лиственницы, служат не менее, а то и более 100 лет. Просто за такими домами нужно следить более тщательно, обеспечивая им защиту от негативных внешних факторов (грибков, насекомых, УФ-излучения, влаги) посредством специальных защитных средств (антисептиков, лаков, масел).

  • Миф 2. Пожарная безопасность зданий из дерева оставляет желать лучшего.

Правда. При пожаре горят или поддерживают горение стены практически из любого материала. А дерево можно обработать антипиреном — специальным раствором, который затрудняет распространение пламени.

  • Миф 3. После обработки древесины исчезает ее экологичность.

Правда. Современные защитные средства обладают малой токсичностью, а есть и такие, к примеру, масла и воски, которые состоят только из натуральных компонентов.

Подводя итог, можно отметить, что деревянные дома, в особенности, из сибирской лиственницы — это долговечные, экологически чистые и комфортные для жизни строения. А потому все больше людей делают выбор в их пользу, и в дальнейшем убеждаются в правильности принятого решения.