Срок службы террасной доски из лиственницы. Как его продлить?

Срок службы террасной доски из лиственницы. Как его продлить?

10 марта 2023

Лиственница от природы является прочным и износостойким материалом. Но она тоже нуждается в защите. Террасная доска подвергается воздействию солнечных лучей, атмосферных осадков, пыли и грязи. Также негативное влияние оказывают и химические элементы, содержащиеся в почве: соли, фосфаты, фтор, кадмий. Они попадают на поверхность от обуви и могут оставаться в микротрещинах и порах длительное время. Срок службы террасной доски из лиственницы превышает 15 лет. Но со временем она может потерять свой цвет и монолитность поверхности.

Чем защитить и как продлить срок службы террасной доски из лиственницы?

Все защитные составы, эффективно предотвращающие преждевременное старение дерева, делятся на три группы:

  • тонировочные и масла и воски;

  • эмали и лаки;

  • специальные протекторные пропитки.

Главное и самое важное требование к ним – наличие на этикетке надписи «Для террас» или «Для наружных работ». Это значит, что такой состав можно применять в любых климатических условиях, включая агрессивные. В состав вводятся специальные добавки и пластификаторы, предотвращающие истирание поверхности при постоянном контакте с обувью.

Протекторные пропитки

При нанесении на поверхность лиственницы состав создаёт защитную плёнку и глубоко проникает в текстуру древесины. Считается, что такие пропитки обладают самой высокой эффективностью. К таким пропиткам относятся антисептические грунты, декоративно-защитные составы и огнебиозащитные составы.

Эмали и лаки

Защитные эмали и лаки – лучшее решение, если необходимо защитить доску, находящуюся под открытым небом. Такие составы не только снижают негативное воздействие прямых солнечных лучей, но и предотвращают попадание влаги в поры и микротрещины. К тому же, с помощью специальных тонировочных лаков можно придать поверхности абсолютно любой оттенок. Даже, благородный дуб.

Такие составы стоят недорого, а их эффективность подтверждена временем.

Воск и масла

При изготовлении используются комбинированные составы на базе натуральных масел с добавлением связующих компонентов и присадок. Воски и масла придают поверхности лиственницы биоцидные и водоотталкивающие качества. Плёнка, образуемая на поверхности после нанесения и высыхания, имеет хорошую эластичность. Она не трескается и не стирается, защищая дерево от ультрафиолета и влаги.