Средства защиты древесины лиственницы от гниения

Средства защиты древесины лиственницы от гниения

29 января 2016

Современные строительные материалы отличаются разнообразием и функциональностью. Отделочные материалы из лиственницы оптимально подходят для строительства загородного дома, самое главное — обеспечить эффективную защиту древесины от гниения. Стоит также отметить, что и сама по себе она к влажности очень устойчива и практически не поддаётся негативному воздействию агрессивных факторов.

Как защитить древесину лиственницы от влаги?

Данный строительный материал может быть представлен в разных форматах: в виде имитации бруса, террасной доски, планкена. Он относится к разряду дорогих, а потому закономерно возникает вопрос: учитывая его устойчивость к воздействию влаги и других неблагоприятных факторов, нужно ли дополнительно использовать средства для защиты древесины? С одной стороны, дополнительные расходы не нужны никому, с другой, лучше обезопасить материал сразу, чем потом решать более серьёзные проблемы. Для того, чтобы принять правильное решение, необходимо понять, какие факторы могут негативно влиять на лиственницу:

  • прямые солнечные лучи. Из-за интенсивного воздействия ультрафиолета она теряет свой цвет, защитный слой смолы разрушается, материал становится серым;
  • резкие перепады влажности. При высокой влажности дерево впитывает влагу, а при низкой — отдаёт её. Если процесс проходит неравномерно то доска коробится;
  • Высокая температура способствует активизации процессов гниения, в результате чего могут образовываться трещины. Их размер зависит от плотности дерева: они будут тем меньше, чем плотнее дерево.

Наибольшим испытаниям материал из лиственницы подвергается при хранении на улице в осенний и весенний период, когда температура днём может подниматься до + 15 градусов, а ночью снова опускаться ниже нуля. Впитанная днём влага ночью начинает кристаллизоваться прямо в волокнах, а при замерзании вода расширяется. В результате она образует в структуре полости, которые со временем становятся больше и разрушают продукт. А днём доска нагревается, влага с наружного слоя испаряется, создавая в доске напряжение, что приводит в последствии к короблению металла. Чтобы этого избежать, необходимо для защиты пропитывать лиственницу специальными средствами.

Способы защиты древесины от гниения и влаги

Гниение древесины

Лиственница сама по себе устойчива к жучкам и гниению древесины, но, как и любое дерево, подвержена охлаждению и нагреванию, а, значит, может под их воздействием разрушаться и её нужно защищать при помощи специальных препаратов. Террасная и палубная доска наиболее подвержены воздействию неблагоприятных факторов, а потому важно понимать, что невидимая глазу часть снизу доски косвенно влияет и на её лицевую сторону. В один слой можно защитить доску со всех сторон, чтобы избежать попадания влаги на поверхность. Точно такие же манипуляции стоит проделать и со скошенным планкеном, который чаще всего используется при строительстве вентилируемых фасадов. Несмотря на то, что он крепится преимущественно на вертикальные поверхности, даже небольших перепадов температуры достаточно, чтобы запустить процесс деформации.

Вагонку, блок-хаус или имитацию бруса из лиственницы с соединением в формате «шип-паз» достаточно обработать только с лицевой стороны и это будет действительно надёжной защитой для древесины. Специалисты также рекомендуют между деревянной обшивкой, стеной и утеплителем дополнительно делать ещё и парозащиту. Средства защиты древесины могут быть очень разными, но вот для того, чтобы уберечь материал от ультрафиолета, идеально подходят масла с цветным пигментом. Сейчас для этих целей можно подобрать защитные продукты на натуральной основе. Есть полностью бесцветные масла, но их защита несколько слабее и восстанавливать защитный слой тогда придётся чаще.

Средства для защиты древесины

Средства для защитыДополнительным средством защиты древесины можно назвать окраску. Такой вид обработки позволяет дополнительно придать материалу более эстетичный внешний вид. А вообще, это достаточно важная стадия отделочных работ, во время которой дерево обрабатывают антисептиками и специализированными составами, а на последнем этапе — ещё и лакокрасочными материалами. Наносить такое покрытие можно с сохранением видимой структуры дерева и без её сохранения.

Способы защиты древесины разнообразны и их можно классифицировать в зависимости от целевого назначения:

  • антисептики;
  • антипирены;
  • средства для обработки поверхности внутри помещений;
  • составы для наружных работ.

Антисептики представляют собой группу водозащитных и водоотталкивающих материалов, которые обеспечивают отличную защиту древесины лиственницы от воздействия грибков и насекомых. Слой этого материала создаёт максимально неблагоприятные условия для развития биологических разрушителей и их можно разделить на несколько категорий. Маслянистые антисептики используют обычно для защиты статически нагруженной древесины лиственницы, а водорастворимые отлично оберегают материал от воды. Комбинированные предназначены для обработки любых деревянных конструкций, как внутри, так и снаружи.