Способы укладки массивной доски

29 марта 2017

В процессе выполнения ремонтных работ важно учесть множество различных нюансов, в частности, необходимо правильно выбрать материалы и соблюдать правила монтажных работ. Массивная доска является одним из наиболее популярных материалов для укладки напольного покрытия – она отличается прочностью, практичностью и долговечностью. Такое покрытие характеризуется повышенной устойчивостью к воздействию внешних факторов, а также выдерживает большие нагрузки и многократные шлифовки. Для изготовления пиломатериалов этого типа используется цельный массив древесины без склеек, что позволяет гарантировать лучшие технические характеристики.

Напольное покрытие из массивной доски имеет ряд важных преимуществ, среди основных плюсов стоит отметить:

  • стильный внешний вид – большие размеры материала позволяют раскрыть всю красоту рисунка и цвета натуральной древесины;
  • практически неограниченные возможности обработки – материал можно неоднократно циклевать или покрывать лаком без ухудшения характеристик;
  • универсальность – подходит для проведения отделочных работ в любых помещениях;
  • простота ухода – для сохранения красивого внешнего вида пола достаточно регулярно проводить обычную влажную уборку;
  • отличные тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • экологичность.

Виды массивной доски

Деревянный пол в доме

Массивная доска является одним из самых древних типов покрытия для пола и при этом остается чрезвычайно востребованной и по сей день. Существует четыре основных вида массивной доски, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества:

  1. Радиальная – для ее изготовления берется исключительно высококачественное сырье без каких-либо дефектов, поэтому материал обычно используется для оформления элитных интерьеров.
  2. Селект – пиломатериал получают путем тангенциального распила (по касательной к годовым кольцам). Отличается равномерным окрасом и четким рисунком годовых колец. Этот вид массивной доски является наиболее востребованным среди потребителей.
  3. Натур – характеризуется достаточно резкими переходами оттенков, а также наличием небольшого количества сучков. Благодаря естественному внешнему виду отлично подходит для оформления интерьеров в деревенском стиле.
  4. Рустик – в этом случае допустимы любой цветовой разброс, большое количество сучков и наличие светлой заболони.

Как выбрать массивную доску

Способы укладки массивной доски

Для изготовления массивной доски могут использовать древесину как экзотических, так и стандартных пород, но наиболее востребованными материалами традиционно остаются дуб, ясень, клен, тик, орех, венге, бамбук и, разумеется, сибирская лиственница. Выбор в пользу одного из этих материалов во многом зависит от ваших требований к внешнему виду и оттенку напольного покрытия, а также к месту использования. Наибольшей популярностью пользуется массивная доска из лиственницы. Это обусловлено тем, что древесина лиственницы отличается высокой прочностью, устойчивостью к деформации, не боится воздействия влаги, на протяжении многих лет сохраняет цвет и текстуру, а также обладает антисептическими свойствами.

Например, если планируется укладка пола в помещении с возможностью перепадов температур, то стоит отдать предпочтение древесине, отличающейся повышенной устойчивостью к деформации – дубу или лиственнице. Для отделки помещений, в который предполагается высокая нагрузка на пол – коридор или прихожая – следует выбрать твердые породы: ясень, тик, а также экзотические мербау и кумару. Для обустройства гостиной и спален можно использовать любую древесину.

При выборе натуральной массивной доски для укладки пола в первую очередь стоит обратить внимание на ее сорт. Оптимальными вариантами считаются материалы высшего и первого сорта – на таких изделиях практически отсутствуют дефекты, а красивая фактура древесины дарит почти неограниченные дизайнерские возможности. Также для создания напольного покрытия можно использовать пиломатериалы второго сорта, а третьего – только для укладки чернового пола.

Также при покупке массивной доски обратите внимание на то, что древесина должна быть влажной и не пересушенной, а если при простукивании материала слышен звонкий звук, это говорит о высоком качестве изделий. Также важно выбрать максимально ровные пиломатериалы – от этого непосредственно зависит качество монтажа напольного покрытия. Цвет древесины должен быть ровным, с плавными переходами, тогда как наличие вкраплений и белого налета говорит о низком качестве пиломатериала.

Как укладывать массивную доску

Напольное покрытие из массивной доски

Для того, чтобы укладка массивной доски прошла на высшем уровне, необходимо строго соблюдать технологию работы. При этом до начала монтажа следует на несколько дней для акклиматизации оставить распакованные материалы в помещении, в котором будет проходить укладка напольного покрытия.

Существует несколько основных способов обустройства напольного покрытия, но наиболее распространенным вариантом считается укладка массивной доски на фанеру. Для этого сначала фанерные листы крепятся к полу с помощью клея или мастики и дюбелей, а уже затем приступают к монтажу массива. Также укладка может осуществляться на:

  • бетонную или цементно-песочную стяжку – для этого используется специальный, устойчивый к температурным перепадам, клей;
  • на лаги – такой монтаж используют при необходимости реконструкции помещений, в этом случае нужно обязательно позаботиться о качественной гидроизоляции пола;
  • на уже существующее деревянное покрытие – в такой ситуации важно убедиться в прочности основания, а также провести тщательную подготовку, включающую в себе шлифовку и очищение поверхности;
  • плавающим способом – массив крепится обособленно, не соединяясь с основой, это отличный вариант для обустройства пола с подогревом;
  • на клейкую подложку – наиболее простой и современный способ, не требующий особых трудозатрат.

Укладка массивной доски из лиственницы или других пород древесины позволяет создать стильный интерьер и обеспечить комфортную атмосферу в доме. А благодаря долговечности материала, вы сможете надолго забыть о необходимости нового ремонта.