Способы крепления вагонки

Крепление вагонки на потолок
24 октября 2016

Сегодня существует большое количество материалов для внешней и внутренней отделки жилых и нежилых помещений: домов, саун, бань. Особым спросом пользуется вагонка из натурального дерева, поскольку она отличается долговечностью и практичностью, а наличие нескольких способов крепления этого вида пиломатериалов позволяет с легкостью выбрать оптимальный по временным и трудозатратам.

Чаще всего осуществляется крепление вагонки к стене – непосредственно на саму стену или же на предварительно смонтированный каркас (обрешетку), если поверхность не идеально ровная. При этом отделка посредством вагонки выполняет не только декоративную функцию:

  • при монтаже изделия на каркас можно утеплить здание, разместив под обрешетку утепляющие материалы (минеральную вату, обычный или экструдированный пенополистирол);
  • крепление непосредственно на стену позволяет сэкономить площадь и при этом обеспечить хорошую пароизоляцию (при условии использования современных защитных пленок).

В данный момент существует несколько технологий крепления вагонки, что позволяет выбрать оптимальный с точки зрения финансовых вложений, скорости выполнения работ и уровня квалификации мастера.

Чаще всего монтаж осуществляется на предварительно выполненный каркас из брусьев 50×25 мм или 60×27 мм. Они набиваются на стену посредством гвоздей или дюбелей перпендикулярно направлению вагонки. Оптимальный шаг между брусьями составляет 40-50 см, а при фигурной укладке – 10-20 см.

С помощью гвоздей и саморезов

Как закрепить вагонку на потолкеК наиболее простым способам крепления вагонки к стене относится ее прибивание гвоздями. С такой работой можно справиться даже без наличия соответствующего опыта и специальных строительных инструментов. Процесс выглядит следующим образом:

  • деревянные доски нарезают полосами требуемой длины;
  • аккуратно располагая элементы на стене, их просто прибивают непосредственно через лицевую сторону;
  • шляпки гвоздей расположены заподлицо с поверхностью отделочного материала.

Таким способом можно производить монтаж как на обычную стену (что особенно удобно при отделке деревянных помещений), так и на каркас.

Несмотря на скорость и простоту, этот способ обладает определенными недостатками:

  • шляпки гвоздей будут заметны, что нарушит аккуратный внешний вид отделки;
  • в помещениях с повышенной влажностью металлические шляпки могут начать ржаветь, что приведет к образованию некрасивых потеков и изменению цвета пиломатериала вокруг точек крепежа.

В связи с этим более распространено крепление вагонки саморезами или шурупами. Длина саморезов должна быть такой, чтобы крепеж полностью входил и в вагонку, и в брусья обрешетки. При выборе крепежных элементов рекомендуется отдать предпочтение вариантам с потайной головкой под крестообразный шлиц, что позволит использовать механизированные инструменты и снизить трудоемкость процесса. Также лучше использовать стальные с антикоррозийным покрытием или алюминиевые саморезы.

Процедура монтажа выглядит следующим образом:

  • в досках просверливаются отверстия диаметра, меньшего на один размер, чем сам крепеж;
  • саморезы вворачиваются в доску приблизительно на треть толщины;
  • первый элемент приставляют к стене, выставляют по горизонтали и вертикали, а затем прикрепляют к обрешетке, при этом вворачивать крепеж необходимо до момента, пока головка самореза полностью не спрячется в досках;
  • потайную головку можно заглушить посредством деревянных нагелей подходящей фактуры и оттенка или же просто зашпаклевать;
  • далее крепятся остальные доски.

Крепление кляммерами

Кляммеры – это специальные металлические клипсы, позволяющие максимально упростить процесс монтажа. Требуемое количество кляммеров рассчитывается так: на каждый квадратный метр поверхности потребуется не менее 20 штук, лучше брать с некоторым запасом.

Само крепление вагонки кляммерами начинают от верхнего угла помещения, со стены, где расположены оконные или дверные проемы. Сначала выбирают направление укладки, которое зависит от размеров помещения: для высоких комнат целесообразнее укладывать вагонку в поперечном направлении, а для длинных – в продольном. При отсутствии должного опыта не стоит выбирать более сложные варианты укладки, к примеру, диагональный.

На шип первой доски надеваются кляммеры, которые крепятся к каркасу посредством саморезов или гвоздей. Последующие доски прищелкиваются к кляммерам, выдерживая направление укладки (лучше при помощи отвеса или уровня).

Скобами и степлером

Крепежи для вагонки

Вариант крепления вагонки скобами и строительным степлером относится к наиболее простым, а потому оптимально подходит для тех, кто производит отделку впервые.

Процесс происходит так: скоба вводится в паз доски при помощи степлера под углом в 45 градусов. При условии правильного введения скобы шип доски легко войдет в паз следующей. Далее элементы крепятся по аналогичной технике.

Обратите внимание: важно уметь пользоваться строительным степлером, поскольку если нажать на курок слабо, скоба может войти в дерево не полностью, из-за чего придется либо пристреливать другую скобу, либо вбивать «неудачную» молотком.

В заключение следует сказать о выборе определенного способа крепления вагонки. Конечно, использовать можно любой, но:

  • гвозди лучше применять при отделке комнат, в которых привлекательность интерьера практически не имеет значения;
  • саморезы оптимально подходят при отделке помещений с повышенной влажностью (саун, бань);
  • если в будущем планируется демонтаж вагонки без нарушения ее внешнего вида, стоит отдать предпочтение кляммерам;
  • когда требуется максимально быстрый монтаж, стоит выбрать скобы и степлер.

Что же касается материала самой вагонки, то оптимальным выбором являются доски и прочие пиломатериалы из древесины сибирской лиственницы. Это обусловлено тем, что лиственница отличается повышенной прочностью, стойкостью к негативным внешним факторам (в том числе и влаге), а также эстетической привлекательностью. При этом стоимость отделочных материалов из этой породы дерева вполне доступная, что также немаловажно.