Современные экологические строительные материалы

Современные экологические строительные материалы

Экологические строительные материалы
26 сентября 2016

При проектировании частного дома мы стараемся просчитать все затраты таким образом, чтобы сделать жилье удобным и красивым, и в то же время сэкономить в деньгах, если есть такая возможность. Однако нужно помнить, что здесь нам предстоит жить, поэтому лучше всего использовать для постройки современные экологические строительные материалы. Ведь от этого зависит наше здоровье и самочувствие. Давайте разберем, какие технологии и составляющие лучше всего подходят для постройки, а что, наоборот, таит в себе опасность.

Современные экологические строительные материалы производятся таким образом, чтобы окружающая среда не страдала. Другими словами – это то, что дает нам сама природа. Экологичность обычно делится на абсолютную и условную. Что это значит? Абсолютным в экологии является чисто природное сырье: камень, дерево (например, лиственница), хлопок, каучук, пробка, войлок и многое другое. Однако при работе им зачастую требуется дополнительная обработка. Поэтому из натурального природного сырья изготавливаются стройматериалы с условной экологичностью: кирпич, стекло, черепица, плитка. Они неопасны для окружающей среды, но при этом более высокотехнологичны.

Для сравнения назовем некоторые вредные для экологии стройматериалы, в которых участвует синтетика, губительно влияющая на природу и на наше самочувствие. Пенопласт, различные краски и лаки, линолеум, бетон и другие изделия уже настолько привычно окружают нас, что мы не задумываемся, как пагубно влияют на нас. Поэтому, чтобы ежедневная домашняя обстановка приносила нам только пользу, нужно уже при планировке закладывать использование современных экологических строительных материалов.

Дерево

Современные качественны строительные материалыСамым чистым, с древних времен известным и по прежнему современным экологическим строительным материалом является древесина. Здания, выстроенные из бревен, бруса и досок, и отделанные деревом наиболее уютны и полезны для комфортной жизни. В сельской местности люди гораздо лучше себя чувствуют не только из-за чистого незагрязненного воздуха, но и потому, что живут в деревянных постройках. Дома возводятся как из цельной круглой древесины – бревен, так и из пиломатериалов – досок, бруса, горбыля. Дерево доступно, эстетично, податливо в работе, а главное – полезно. Наряду с достоинствами у него имеются и недостатки: пожароопасность, подверженность гниению, грибку, воздействию насекомых и сырости. Все зависит от выбора качественной древесины.

К примеру, превосходным стройматериалом является сибирская лиственница. Она прочна, устойчива к влаге и перепадам температуры. Из-за природной смолистости совершенно не гниет, не допускает сырости и плесени и чудесно пахнет. Из лиственницы можно выстроить не просто жилье, а создать собственный мир. Стены и крыша, лестницы, двери, балконы, терраса, даже мебель – все отлично изготавливается из лиственницы.

Камень

Современные надёжные экологические материалы Несомненно, камень является наиболее надежным современным экологическим строительным материалом. С древности каменная архитектура занимает лидирующую позицию. Постройки из него вечны. Недаром старинные замки и дворцы, сложенные из камня, до сих пор поражают наше воображение. Для строительства и отделки подходят горные породы и минералы. Самые популярные – гранит, мрамор и известняк. Как лиственница среди деревьев, так и гранит среди камней славится твердостью и надежностью. Он богат расцветками от серого до зеленого и красного всех оттенков. Чаще всего из него изготавливают облицовочные плиты. Мрамор является самым благородным в строительном деле. Из известняка, являющегося осадочным минералом, сооружались древние крепости. Сегодня он по-прежнему участвует в архитектурных процессах. В частности, из известняка делают щебенку. Популярны и другие породы – кварцит, песчаник, сланец. Песок, состоящий из мелких кварцевых частиц, тоже входит в современные экологические строительные материалы. Он незаменим и активно используется и в чистом виде, и в качестве основы для производства бетона и других стройматериалов.

Кирпич

Самый популярный современный условно экологический строительный материал – кирпич. Он изготавливается по технологии обжига природной глины различных сортов. Из него выстраиваются многоэтажные дома, в которых живет почти половина всего человечества. Особо эффективны кирпичные постройки в сухих теплых районах. Существует несколько видов, отличающихся составом сырья и способом изготовления. Красный керамический кирпич – классик строительства, полученный из обожженной глины. Силикатный изготавливается из извести и песка, имеет обычно белый цвет, но иногда его красят в желтый или розовый. Из него сложены стандартные пятиэтажки советского времени.

В жарких районах производится саманный - из глины с растительными примесями. Он обычно не обжигается, а высушивается на горячем южном солнце. Наконец, прессованный производят «холодным» способом – без обжига и без использования глины, путем прессования известняковых пород.

Другие материалы

К современным экологическим строительным материалам также относятся стекло, керамика, растительные производные и отдельные сплавы из железа. В частности, нам трудно представить себе окно без стекол. Хотя сейчас и популярен пластик, но в отношении его сложно говорить об экологичности. Оконное стекло позволяет нам смотреть на улицу, дает естественное дневное освещение и защищает помещение от холода, дождя и ветра.

Изделия из экологически чистых металлических сплавов широко используются в строительстве. Например, гвозди и скобы скрепляют деревянные части, - особенно это актуально для таких прочных сортов, как сибирская лиственница. Керамическая плитка активно служит в облицовке зданий, а черепицей покрывают крыши. Все эти современные экологические строительные материалы позволяют нам выстраивать жилые помещения без нанесения вреда природе. При этом заботясь о хорошем самочувствии людей, которые будут жить в этих зданиях.