Соединение досок пола

Крепления досок пола
30 июня 2016

Монтаж напольного покрытия на самом деле не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Деревянные доски для пола являются одним из самых прочных, долговечных и экологичных материалов, их укладка требует особого внимания и тщательного соединения, но все же справиться с этой задачей возможно даже самостоятельно.

Выбор в пользу деревянных досок для укладки пола имеет массу преимуществ:

  • длительный срок эксплуатации — при правильном уходе изделия могут прослужить несколько десятков лет;
  • возможность ремонта;
  • стильный внешний вид;
  • высокий уровень прочности и надежности;
  • низкая теплопроводность.

Для создания напольного покрытия используются различные породы древесины, но одним из самых популярных вариантов на протяжении многих лет остается лиственница (благодаря таким своим свойствам, как красивый внешний вид, прочность и долгий срок службы).

Особенности укладки доски пола

Срок службы напольного покрытия непосредственно зависит от качества досок. Качественные пиломатериалы должны быть идеально гладкими и иметь минимальное количество сучков, при этом их толщина обычно составляет от 25 до 40 мм, а уровень влажности не превышает 8%.

Особенности и технология монтажа зависят от типа основания. На сегодняшний день существует несколько способов укладки доски пола:

Виды соединений доски пола

  • на несущие деревянные конструкции;
  • по бетонному основанию (на фанеру или лаги);
  • на старый деревянный пол.

Крепление проводится на завершающем этапе строительства. К этому моменту уже должны быть вставлены окна и установлены двери. Прежде чем приступать к монтажу, пиломатериалы необходимо распаковать и на три дня оставить в помещении, так они быстрее «адаптируются» к существующему микроклимату, а вы получите гарантию того, что изделия будут пригодны к дальнейшим работам.

Также необходимо позаботиться о том, чтобы уровень влажности в помещении не был ниже 40%, а температура должна находиться в диапазоне от 17 до 25 градусов, в противном случае изделия потеряют свои свойства и будут непригодны к использованию.

Укладка досок пола по бетонному основанию является самым популярным вариантом. Но, прежде чем начать работы, необходимо обеспечить качественную гидроизоляцию. Для этого обычно используется мастика, рубероид или полиэтиленовая пленка. После этого пиломатериалы укладывают на лаги или фанеру.

Лаги представляют собой прямоугольные деревянные бруски, обработанные специальными антисептическими и антипаразитарными средствами. Они соединяются с основанием шурупами или клеятся мастикой. Крепление досок к лагам осуществляется при помощи саморезов, под углом вкрученных в гребень. Пиломатериалы укладываются перпендикулярно лагам, по завершению работ их необходимо отшлифовать и покрыть лаком или краской.

Также в качестве основания может быть использована водостойкая фанера, монтирующаяся при помощи шурупов по диагонали к направлению досок пола. В некоторых случаях укладка может проводиться на старый пол, если он все еще может выдерживать высокий уровень нагрузок. Для этого нужно провести шлифовку напольного покрытия и уложить гидроизоляцию. Крепление новых материалов проводится диагонально и перпендикулярно относительно старых.

Способы крепления доски пола

Какой бы вариант укладки вы ни выбрали — к лагам, фанере или на старое напольное покрытие — необходимо позаботиться об их качественном креплении. Существует несколько типов соединения досок пола между собой:

  • прифуговка с изготовлением шипов — самый просто способ, но подходит он только для подсобных помещений;
  • с помощью реек — они должны быть немного шире двойной глубины паза пиломатериала, это поможет обеспечить качественный и надежный результат;
  • в четверть — в этом случае нижний выступ четверти досок немного короче паза;
  • шпунтовое — возможно два варианта: гребень шпунта изготавливается либо немного короче глубины паза, либо шире.

Рекомендации по процессу работ

Виды и особенности крепления досок пола

Если вы хотите получить качественный результат, в процессе монтажных работ нужно следовать определенным правилам, это поможет сделать крепление досок пола проще и быстрее.

Укладка пиломатериалов должна начинаться от стен. Первый ряд соединяется с лагами саморезами, рядом с ним укладывают еще несколько рядов, но не фиксируют. После того как доски будут уложены, с помощью клиньев и скоб их необходимо как можно более плотно подогнать друг к другу

Только после этого можно приступать к креплению досок к лагам или другому основанию на саморезы. При этом важно правильно выбрать размеры шурупов — их длина должна составлять 75 мм. Если помещение достаточно большое, все стыки должны образовывать прямую линию.

Укладка проводится со смещением (в разбежку) или же без него. Для укладки со смещением пиломатериалы нужно подрезать под прямым углом, чтобы сделать работу проще, можно создать специальный шаблон.

Если вы предпочли способ крепления досок на лаги, обязательно отрегулируйте их высоту и расположение при помощи клиньев из тонкой фанеры. По завершению работ могут образоваться щели между стенами и напольным покрытием, но не стоит переживать, их легко можно замаскировать плинтусом.

Завершающим этапом монтажных работ является окраска. Это не только сделает покрытие более эстетичным, но и защитит его от негативного воздействия пыли и загрязняющих веществ. Кроме того, в этом случае напольное покрытие прослужит дольше и за ним будет проще ухаживать. Необходимо использовать специальные краски, обладающие повышенной устойчивостью к истиранию.

Выбирайте качественные доски для пола из древесины высокого сорта, например, отлично подойдет лиственница. Правильный выбор поможет обеспечить надежность напольного покрытия, вы сможете быть уверены в том, что его повторный ремонт потребуется еще не скоро.

Дерево — не только самый популярный материал для создания напольного покрытия, это еще и гарантия стильного внешнего вида и экологичности. Вы легко и быстро сможете создать уникальный интерьер.