Скошенный планкен из сибирской лиственницы

Скошенный планкен из сибирской лиственницы

1 декабря 2015

Сегодня современный строительный рынок предлагает впечатляющее многообразие вариантов внешних отделочных материалов, а потому в этих обстоятельствах встаёт крайне непростой выбор. Многие предпочитают покупать планкен из сибирской лиственницы — специальную фасадную доску, обладающую массой преимуществ.

Панели из лиственницы

Панели планкена — это строганые доски из натурального дерева, при изготовлении которых можно использовать не только лиственницу, но также сосну или ель. В продаже можно встретить необработанный планкен и фасадные доски, прошедшие специальную термообработку, что позволяет существенно повысить долговечность материала.

Если говорить непосредственно о форме, то торцы фасадных панелей могут скошенными, и тогда планкен будет называться косым, а также ровными или закруглёнными. От типа торцов никоим образом не зависит декоративная функция доски, но они влияют на использование данного материала и на принцип установки. Обычно скошенный планкен из лиственницы используют именно для внешней отделки, а закруглённый — для внутренней. Ровный - универсален и может использоваться в обеих случаях. Обычно данный отделочный материал применяется для отделки коттеджей и домов, но иногда владельцы домов предпочитают обшивать им и другие строения на участке.

Фасад из планкена сибирской лиственницы — разумное решение, так как материал во многом универсален и весьма надёжен. В отдельных случаях его даже используют для напольного покрытия на открытых участках, которые могут быть подвержены серьёзным климатическим нагрузкам (лоджии, балконы, беседки). Материал не только долговечен, но и неприхотлив, а потому не требует никакого серьёзного ухода. С его помощью можно придать всем строениям на участке некое единой стилевое звучание, а это очень важно для создания комфортной атмосферы.

Ключевые характеристики скошенного планкена

Отделка фасада скошенным планкеном из лиственницыОтдельно стоит упомянуть ключевые характеристики планкена из сибирской лиственницы:

  • Устойчивость к гниению;
  • Экологичность;
  • Хорошая переносимость климата, включая резкое изменение температур и наличие перманентной влажности;
  • Отличные вентиляционные свойства, которые обеспечиваются способом монтажа. Планкен устанавливается с зазорами, а это гарантирует хорошую циркуляцию воздуха.

В отделке любого частного дома ничто не будет смотреться столь же органично, как дерево, хотя оно тоже может выглядеть по-разному. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что отделка фасадной доской — это практично, стильно и современно. Выглядит такой планкен из лиственницы вполне презентабельно, но при этом имеет достаточно невысокую стоимость. Это позволяет подчеркнуть статусность частного дома или облагородить достаточно бюджетную постройку. Использование планкена из сибирской лиственницы для внешней отделки дома позволит создать впечатление, что он весь построен из дерева.

Виды планкена из лиственницы

Выбор материала во многом обусловлен финансовыми возможностями и индивидуальными предпочтениями. Например, планкен из цельного массива лиственницы будет стоить гораздо дороже, но это обусловлено его качеством. Если же бюджет несколько ограничен, то можно выбрать клееный вариант, который превосходно смотрится во внутренней отделке, но который при этом можно использовать также для наружного оформления фасада.

Есть и особый вид планкена — реечный, представляющий собой доску с фаской по всей длине, который, как правило, выполняет эстетическую функцию, придавая строению более оригинальный и лёгкий внешний вид. Фасадная доска вполне самодостаточна и её без дополнительной обработки можно использовать для внутренней отделки. Если же она используется для внешних отделочных работ, то стоит сразу обработать дерево антисептическим грунтом, покрыть маслом или лаком, чтобы придать ему дополнительный блеск и защиту. В солнечных лучах лакированный фасадный планкен из лиственницы будет выглядеть отлично.

Прямой и косой планкен

Планкен из цельного массива лиственницы

Многие путают прямой и косой планкен из лиственницы. Они и правда очень похожи и преимущественная разница — только в способе монтажа. Косой нашивается внахлёст и тогда конечное сооружение больше напоминает сплошную деревянную стену. Прямой же монтируется стык в стык и между досками при этом оставляются небольшие зазоры. Для обшивки наружных стен лучше использовать фасадную доску из лиственницы, которая отлично переносит негативное воздействие природных факторов.

Этот материал способен обеспечить продолжительную службу любой конструкции, так как лиственница даже с течением времени не потеряет привлекательный внешний вид, становясь ещё прочнее и крепче. Важную роль играет ширина фасадной доски. Так, для наружной отделки стоит выбирать более широкие доски, а вот для внутренней лучше подойдут доски поуже.