Шумоизоляция дома вагонкой

Как сделать самому качественную шумоизоляцию дома вагонкой
26 сентября 2016

Сегодня существует достаточно много способов отделки зданий в целях обновления дизайна или дополнительного утепления. Среди них особо популярна шумоизоляция дома вагонкой. Насчет изоляции от шума все понятно: обшивка стен в деревянном доме заглушает звуки с улицы, часто мешающие нам, и наоборот – делает так, чтобы на улице не была слышна, допустим, громкая музыка из дома.

А что такое вагонка? Название это появилось, когда железнодорожные вагоны обшивали деревянными планками для утепления и противодействия шуму при движении поезда. В современных домах используется материал специального изготовления. Как правило, это древесина, обработанная по особой технологии и имеющая конфигурацию для обшивки. Самая лучшая древесина, из которой изготавливается этот вид облицовки, - сибирская лиственница. Она имеет высокую прочность и обладает идеальными водоотталкивающими качествами благодаря содержащимся в ней смолам. Кроме того, это дерево с красивой эстетичной текстурой, будучи прогретым солнечными лучами, издает довольно приятный запах.

Во время производства стройматериала главное – как он высушивается и хранится. Ведь после небрежного хранения на сыром складе планка может начать со временем деформироваться и скручиваться винтом. При плохой просушке ее начнет со временем поражать грибок и гниль. Поэтому очень важно качественно просушить дерево и обработать антисептическими средствами, чтобы избежать вредных воздействий в дальнейшем. Хранение должно быть устроено в сухом месте с определенной температурой воздуха. Если все условия изготовления, хранения и обработки соблюдены, срок службы вагонки будет практически не ограничен. Нет нужды говорить, что та же самая сибирская лиственница является экологически чистым стройматериалом.

Для чего нужна шумоизоляция

Качественная изоляция дома вагонкой от шумаЕсли ваше жилище находится в непосредственной близости к постоянным источникам шума – железной дороге, аэропорту, автомобильному шоссе или стадиону, - вам необходимо позаботиться о качественной шумоизоляции дома. Также она полезна, если вы любите слушать в доме громкую музыку или устраиваете домашнюю студию для музыкальных репетиций. Хотя иногда нас отвлекают даже самые обычные звуки улицы: голоса и крики прохожих, рычание автомобильного двигателя, хлопки металлических ворот, лай собаки или порывы сильного ветра.

Самый рациональный выход - шумоизоляция дома вагонкой. Ведь древесина, в особенности лиственница, имеет замечательные свойства поглощения шумов. Перед обшивкой поверхность здания обрабатывается специальными защитными средствами. Кроме того, по желанию домовладельца ее можно покрыть утеплителем, благодаря которому и шумоизоляция дома возрастет, и здание получит дополнительную защиту от холода. Чтобы стены «дышали», вместе с утеплителем настилается многослойная паробарьерная пленка.

Применение вагонки

Как сделать самому качественную облицовку и шумоизоляцию дома вагонкой? Вначале крепится обрешетка – конструкция из деревянных реек, к которой будут крепиться доски внешней обшивки. Обрешетку лучше всего пропитать противогрибковыми средствами, чтобы она не подгнила со временем. Расстояние между рейками нужно выверить по длине досок, которые будут на них прикрепляться. При монтаже обрешетки необходимо выровнять поверхность по вертикали, чтобы укладка облицовки была равномерной. В чем заключается особенность вагонки? Это дощечка, у которой с одной боковой стороны паз во всю длину, а с другой - вставка для такого паза. Таким образом доски вкладываются одна в одну, создавая общую идеально плотную поверхность. Вагонка прикрепляется к обрешетке двумя способами – открытым или закрытым. При открытом ее пришивают саморезами насквозь. Главное – не испортить древесину и следить за равномерным расположением шляпок шурупов извне, ведь от этого зависит эстетический облик здания.

Если в качестве материала используется сибирская лиственница, можно не бояться сколов и трещин: ее крепость не позволит деформироваться от врезки шурупов. При закрытом способе используют специальные крепления – кляймеры. Они прикрепляются к краю доски с внутренней стороны. С их помощью она крепится саморезами к обрешетке, а кляймер закрывается следующей, положенной встык.

Особый вид вагонки с полукруглой поверхностью, стилизованной под бревно, имеет название блок-хаус. В современных домах оформление облицовки под бревенчатую избу очень популярно, потому что красиво выглядит и дает гораздо большую шумоизоляцию. Для изготовления такой вагонки выбираются деревья хвойных пород, главным образом лиственница.

Советы и рекомендации

Современное оформление дома вагонкой Горизонтальное крепление производится сверху, с расположением вниз пазами. При этом влага не будет скапливаться в пазах, и возможности загнивания не создастся. Вертикально вагонка крепится от угла. Первая доска пришивается плотно к каркасу так, чтобы шляпки саморезов можно было закрыть плинтусным уголком, который накладывается в последнюю очередь при декоративном оформлении. Точно так же прикрепляется и последняя планка.

Для того, чтобы шумоизоляция дома вагонкой была эффективной и не оставалось щелей, угловые стыки тщательно закрываются изоляционными материалами. Плинтуса и декоративные боковые рейки из сибирской лиственницы будут отлично держать конструкцию и предохранять уязвимые места стыков от проникновения влаги. Таким образом ваш дом обретет обновленный образ и будет надежно защищен от холода, сырости и лишних шумовых помех.