Рынок пиломатериалов 2022-2023. Почему всё дорожает?

Рынок пиломатериалов 2022-2023. Почему всё дорожает?

15 марта 2023

В конце 2022 года цены на древесину упали до минимальной отметки. Тем, кто успел приобрести пиломатериалы в достаточном количестве, повезло. Увы, прогноз на 2023 год далеко не оптимистичный. Традиционно, с наступлением весны и тёплых дней либо начинаются, либо возобновляются строительные работы. Владельцы загородных домов делают пристройки, возводят бани, сауны, ремонтируют помещения. В большинстве случаев в качестве отделочных выбираются именно лиственные пиломатериалы. Спрос на них повышается, следовательно, возрастает и цена. Так, в начале апреля и хвоя, и лиственница стоят на 20-25 % дороже, чем в ноябре-декабре.

Что говорят аналитики?

Эксперты отрасли полагают, что рынок древесины стабилизируется не раньше, чем к середине 2024 года. Лесопромышленный комплекс России переживает далеко не самые простые времена. Ранее до 65% изготавливаемой продукции экспортировалось в страны Европы. И пандемия 2020-2021 года, и геополитическая обстановка 2022 года, и пакеты санкций, следующие один за другим, существенно затруднили систему платежей за экспортную продукцию. В результате её объём упал почти на 40 %.

На внутреннем рынке быстро образовался переизбыток продукции. Для покупателя на первый план вышла не цена, а качество материалов. Все производители изготавливают изделия по одинаковой схеме и одинаковым технологиям, но предложить высококачественное дерево способны далеко не все.

Почему же пиломатериалы дорожают?

Во многом это объясняется оживлением строительной отрасли. Ставки по ипотечным кредитам упали до минимума к концу 2022 года, а в центре внимания снова оказалась положительная динамика предложения. Многие люди стремятся приобрести не квартиру, а построить собственный дом. А для этого нужны качественные пиломатериалы. Те производители, которые предлагают действительно высококачественную продукцию, никогда не будут держать свои цены на одном уровне с «середнячками». А те, кто хотят построить красивый и долговечный дом, никогда не будут приобретать строительный материал сомнительного качества по «доступным» ценам.

В результате складывается ситуация: цены на добротный пиломатериал увеличиваются, а покупательский спрос увеличивается параллельно. Ожидается, что новый скачок роста стоимости произойдёт уже в конце марта 2023 года. Производители прогнозируют, что средние цены на хвою и лиственницу вырастут минимум на 15%.