Ремонт пола из лиственницы

Как отремонтировать пол из лиственницы
14 апреля 2015

Древесина лиственницы является очень прочной, долговечной и, что самое важное, устойчивой к различным механическим воздействиям, поэтому неудивительно, что ее довольно часто используют для монтажа пола. Однако даже эта древесина со временем может терять свои эксплуатационные свойства, поэтому многих интересует, как отремонтировать пол из лиственницы. Конечно, если вы только сделали пол в своем новом доме, то в течение последующих лет вам не нужно будет думать о ремонте. Однако если пол из лиственницы был сделан довольно давно, то в таком случае стоит задуматься о его ремонте.

Характеристика пола из лиственницы

Сегодня лиственница считается одним из наиболее популярных материалов для изготовления доски пола, вагонки, палубной и террасной доски, блок-хауса и многих других изделий, которые используются для строительства и отделки дома. Особенно выгодно использовать древесину лиственницы для монтажа пола по той простой причине, что только в таком случае вы будете уверены в том, что выберите действительно прочный и долговечный материал.

По показателям прочности и твердости лиственница уступает разве что дубу. К тому же, лиственница обладает высочайшей устойчивостью к воздействию повышенной влажности. Именно поэтому пол, изготовленный из сибирской лиственницы, станет отличным решением, поскольку он точно не начнет гнить под влиянием повышенной влажности в вашем доме. Немаловажно и то, что лиственница совершенно не подвержена нападению жуков-древоточцев. Именно поэтому вы можете быть уверенными в том, что ваш пол окажется долговечным и очень прочным. Поскольку древесина имеет красивый коричневый оттенок, ваше половое покрытие будет выглядеть восхитительно.

Виды ремонта пола

Разумеется, даже не смотря на высочайшую прочность пола из сибирской лиственницы, его все же рано или поздно необходимо будет ремонтировать. Проблемы, которые могут возникнуть с полом, бывают самые разнообразные. Например, во время ходьбы по полу может появляться скрип. В этом случае справиться вы можете самостоятельно. Для этого необходимо будет всего лишь в скрипящей доске просверлить небольшое отверстие, которое затем заполнить цементным раствором. После того, как раствор цемента засохнет, отверстие забивают пробкой из древесины, смазанной клеем.

Монтаж деревянного пол

Если скрип появился из-за провисания какой-то доски, ее необходимо будет укрепить дополнительными опорами. Сначала нужно будет снять доску, после чего установить под ней специальные бруски , а потом вновь застелить пол досками. Нередко между досками образовываются щели, не заметить которые очень сложно. Происходит это зачастую из-за рассыхания древесины. Причиной этого может быть также и то, что во время обработки древесина была недостаточно хорошо просушена. Решить эту проблему можно вполне легко самостоятельно — для этого всего лишь потребуется шпатлевка. Сначала вам необходимо будет вставить шурупы между досками, затем нанести шпатлевку, а после ее засыхания окрасить ее в цвет досок.

Еще одной распространенной проблемой является износ пола. Конечно, в таком случае выглядит он очень некрасиво. Если все доски износились в равной степени, то в таком случае их всего лишь необходимо перевернуть. После этого их необходимо выровнять, отшлифовать, а затем покрыть краской или лаком. Вы сами удивитесь тому, что пол станет выглядеть как новый. Однако к окраске полов вам необходимо подойти очень внимательно, поскольку их покрытие стирается довольно быстро, что неудивительно.

Как покрасить деревянный полЕсли вы собрались красить пол из сибирской лиственницы, то в таком случае необходимо нанести как минимум три слоя. При этом наносить следующий слой необходимо только после того, как полностью высохнет предыдущий. Обратите внимание на то, что это займет очень много времени. А именно, первый слой может сохнуть три дня, второй — четыре, а третий — точно не меньше недели. Зато вы сможете быть уверенными в том, что ожидание было не напрасным, поскольку покрытие продержится невероятно долго.

Конечно, сибирская лиственница является невероятно прочным и твердым материалом, однако она также подвержена разрушению. Если вдруг одна из досок оказалась полностью разрушенной, не стоит унывать, поскольку ее можно заменить на новую. К тому же, для этой цели можно выбирать даже доску другого размера. Если она окажется слишком тонкой, вы сможете положить ее на кусок рубероида или же картона. Как видите, любую проблему, которая может возникнуть с полом из сибирской лиственницы, можно вполне легко решить самостоятельно. Для этого вам не потребуется тратить много времени и денег. Но если вам необходимо сделать капитальный ремонт изношенного пола, в таком случае, конечно, лучше всего воспользоваться услугами квалифицированных специалистов.