Разница между ДПК и террасной доской из натуральной древесины

Разница между ДПК и террасной доской из натуральной древесины

6 сентября 2021

Древесина является одним из самых популярных материалов для отделки напольного покрытия. Её применяют как для монтажа пола во внутренних помещениях, так и на открытых площадках. Ступени, террасы, веранды всё чаще отделывают натуральным деревом. Его эстетичность, прочность, благородный вид и устойчивость к воздействию влаги являются главными качествами, оцениваемыми потребителями.

Разновидности террасных досок ДПК

Наряду с натуральными породами дерева на рынке строительных материалов можно встретить террасные доски, изготовленные из древесно-полимерного композита, имеющего аббревиатуру ДПК.

Террасная доска на основе ДПК является смесью отработанной древесной стружки и полимерных материалов. Добавление химических присадок скрепляет материал и придаёт ему монолитность. Стоимость досок ДПК зависит от объёмного соотношения древесины и полимерных веществ. Разделяют несколько типов таких изделий:

  • 1/3 полимерных добавок и 2/3 древесной стружки. Это наиболее бюджетный вариант. Однако такое изделие склонно к разбуханию под воздействием влаги из-за большого процентного соотношения дерева;

  • 1/2 дерева и 1/2 полимеров. Такие доски по внешнему виду схожи с натуральным деревом. Стройматериал обладает высокой плотностью и прочностью, устойчив к короблению и практически невосприимчив к влаге;

  • 1/3 древесины и 2/3 композитных материалов. Доска с виду неотличима от изделий от пластика. Самый большой недостаток - сколькая поверхность и необходимость монтажа дополнительной системы водоотведения.

Полимерные материалы позволяют придать доске любой цвет, начиная от яркого и заканчивая тёмным. Нередко в продаже можно встретить яркие красные или зелёные цвета. Стоимость подобных изделий стартует от 850 руб/м 2.

Типы террасной доски

В продаже магазина Лесинтер имеется шесть сортов террасной доски из лиственницы, которые можно применить при строительстве террасы. Премиум класс составляют покрытия без сучков, смоляных карманов и трещин. Этот вид доски имеет самую высокую стоимость. Круглосуточное нахождение под знойным солнцем является лучшей альтернативой естественной сушке в камере. Доска приобретает прочность и способна выдержать несколько тонн статической нагрузки.

Сосна или лиственница, обработанные специальными составами, составляют наибольший сегмент продаж на рынке строительных материалов. Доски производятся из деревьев, произрастающих в средней полосе России. Но особую нишу занимают породы из сибирской лиственницы. Приобрести качественное изделие из сибирской древесины достаточно проблематично. Рынок переполнен контрафактными материалами низкого качества, которые предлагают по цене высшего сорта. Опытный эксперт способен по нескольким признакам отличить подделку от настоящей сибирской породы.

Что лучше выбрать

Истинные ценители натурального дерева выбирают строительные материалы из лиственницы. Они благородно смотрятся как на внутренних, так и на внешних напольных покрытиях. Дерево требует периодического ухода и профилактической обработки. Но это не является проблемой для владельцев современных домов. Лиственница ценится за узорчатую поверхность, водоотталкивающие свойства, упругость и внешний вид. По дереву, разогретому на солнце, приятно походить босиком. Поверхность быстро высыхает и не впитывает влагу.