Применение клееного бруса в изготовлении оконных систем

Применение клееного бруса в изготовлении оконных систем

25 марта 2016

Разве кто‐то откажется иметь теплое и просторное жилище? Для достижения максимального уровня комфорта лучше всего использовать при постройке и отделке дома клееный брус. Деревянные изделия, выполненные из материалов, который прошли стадию распила и склеивания, отличаются высокой прочностью, качеством и эстетичностью.

История клееного бруса

Что представляет собой клееный брус? Это деревянные ламели, соединенные между собой посредством склеивания после предварительного этапа обработки. Первая технология изготовления склеенных ламелей появилась еще в 12 столетии — японские лучники создали уникальное оружие, которое отличалось от аналогов чрезвычайно высокими дальностью и точностью поражения заданной цели. Луки изготавливали не из цельных деревянных заготовок — впервые были применены ламели из бамбука, комбинированные с другими породами дерева.

Инновационное на тот момент решение приняли на вооружение плотники и строители. В 90‐х годах 19 столетия практичный немец Отто Хетцер первым начал использовать деревянные конструкции, склеенные казеином, при возведении массивных сооружений. В 1906 году талантливый плотник получил государственный патент на изготовление массивных гнутых ферм, выполненных из склеенных ламелей. С тех пор технология только набирает обороты популярности, благодаря исключительно надежности конструкций из бруса.

Материалы для производства оконных систем

Материал для производства оконСегодня для производства деревянных оконных систем используют клееный брус. Почему технология столь привлекательна? Во‐первых, можно изготовить довольно большие заготовки, длиной порядка 84 метров. Конечно, такие изделия не применяют в производстве окон, но для строительства домов методом сруба или стоечно‐балочной системы, часто используют подобные материалы. Во‐вторых, благодаря технологии склеивания ламелей можно добиться оптимального распределения нагрузки на конструкцию в целом.

Преимущества клееного бруса:

  • практически полное исключение возможности деформации;
  • высокий уровень прочности за счет предварительной отсортировки бракованных ламелей с различными дефектами — следы гниения, фрагменты с трещинами;
  • небольшой вес материалов по сравнению с изделиями из цельного деревянного массива;
  • при строительстве домов КДК дают усадку не более 2%;
  • идеально подходят для строительства сооружений с агрессивной средой;
  • бани, бассейны, хранилища для удобрений.

Выполненные из профилированного бруса окна в домах отличаются прочностью и высоким уровнем теплоизоляции. Отзывы потребителей самые позитивные: надежность конструкции позволяет монтировать оконные системы на длительный срок, готовые изделия практически не нуждаются в дополнительной обработке лакокрасочными составами, материал не подвержен гниению и образованию грибковой плесени.

Этапы изготовления и характеристики клееного бруса

Этапы производства клееного бруса включают:

  • распил радиальным или тангенциальным методом;
  • сушка готовых ламелей до уровня 8‐18%;
  • сортировка, в процессе которой производится выбраковка элементов, содержащих дефект;
  • на торцах ламелей делают зубчатый профиль методом фрезеровки;
  • склеивание и прессование;
  • профилирование готового бруса.

Важный нюанс: ширина ламелей не должна превышать 33 мм, в противном случае клееный брус может дать трещины или расслоиться. Радиальный и тангенциальный распил осуществляется строго перпендикулярно по отношению к годовым кольцам дерева. В процессе производства используют клей: полиуретановый, меламиновый, резорциновый.

Преимущества клееного бруса из лиственницы

Установка окон в доме из клеенного брусаНаиболее популярный на рынке клееный брус, изготовленный из сибирской лиственницы. Изделия так же выполняются из других деревьев хвойных пород, но лиственница вне конкуренции. Трехслойный профилированный брус используют не только в производстве оконных систем, но и дверей, лестниц, кровель.

Достоинства клееного бруса из сибирской лиственницы:

  • высокая прочность — материал практически не коробится, так как уровень влажности не превышает 12%;
  • уникальные теплоизоляционные качества;
  • эстетичность древесины — рисунок лиственницы красив сам по себе, поэтому не нуждается в дополнительной обработке;
  • доступная цена профилированного бруса, по сравнению с изделиями, выполненными из деревянного массива;
  • морозоустойчивые свойства позволяют использовать данный материал в северных широтах.

Лиственница практически не подвержена грибковой плесени, что гарантирует длительный срок эксплуатации готовых изделий. Пропитываясь влагой, становится прочнее — это уникальное свойство. Поэтому, если стоит выбор между различными породами дерева для производства окон или строительства, лучше купить брус из лиственницы. Ваш дом прослужит несколько столетий, что позволит вырастить не одно поколение семьи.