Причины использовать пропитку для дерева от гниения

Причины использовать пропитку для дерева от гниения

29 января 2016

Древесина является популярным строительным материалом. Но при этом дерево подвержено влиянию негативных факторов, в частности, гниению, из-за которого постройка может быстро прийти в негодность, впрочем, этот процесс можно остановить с помощью специальных пропиток. Конечно же, профилактические меры должны применяться еще на этапе производства и хранения материалов, но нередко их бывает недостаточно.

Для чего нужно пропитывать деревянные материалы

Дерево стало одним из самых популярных строительных материалов благодаря таким своим свойствам как долговечность, прочность и экологичность. Чтобы надолго сохранить привлекательный внешний вид дома, необходимо использовать специальными пропитками для дерева от гниения.

Чаще всего гниению подвергаются деревянные элементы, непосредственно контактирующие с почвой, фундаментом или стенами строения:


  1. части несущего каркаса;
  2. лаги и половые перекрытия;
  3. потолочные перекрытия и стенные перегородки.

У пораженного гнилью дерева значительно снижаются физико-механические показатели. Так, плотность такой древесины снижается как минимум в 3 раза, а твердость и вовсе падает в 30 раз. Снижение этих показателей может спровоцировать подвижку наружных и внутренних стен, привести к перекосу оконных проемов и расшатыванию строения. Находиться в таком месте небезопасно.

Виды пропитки для дерева

Средство от гниения древесиныЕсли процесс гниения еще не затронул все здание, то можно попробовать остановить его с помощью специальных пропиток и антисептиков для дерева. На сегодняшний день на строительном рынке можно без труда найти различные антибактериальные химические средства, которые отлично справляются с остановкой процессов гниения. В целом все пропитки для дерева делятся на три вида:

  1. средства на водной основе — среди их преимуществ стоит выделить отсутствие неприятного запаха, быстрое высыхание и возможность нанесения даже на влажную поверхность, используются для жилых деревянных строений;
  2. средства на масляной основе — их главное достоинство в том, что они могут проникать глубоко внутрь древесины, поэтому чаще всего их применяют для помещений с повышенной влажностью;
  3. комбинированные средства на основе современных химических соединений.

Самыми популярными являются пропитки для обработки дерева на водной основе, поскольку помимо остановки процессов гниения и уничтожения плесени, такие средства обеспечивают надежную огнезащиту. Пропитка проникает глубоко вглубь древесины и гарантирует высокий уровень антибактериальной защиты. Для более мощного эффекта специалисты рекомендуют в комплексе использовать пропитывающие и покрывающие вещества, которые создают мощный защитный слой.

Пропитки для дерева могут быть двух видов: краткосрочные, которые используют для того, чтобы без проблем довезти материала до стройплощадки, а вот долгосрочные обеспечивают защиту для древесины на несколько десятилетий.

Как выбрать качественную пропитку

Купить средства от гниенияОт выбора защитного раствора непосредственно зависят эксплуатационные качества древесины, но прежде чем выбрать одно из средств, необходимо учесть некоторые нюансы. Например, выбирая лучшую пропитку для дерева на водной основе, помните, что потом материал необходимо будет высушить, и при неправильном обращении он может деформироваться.

Средства на водной основе отлично подходят для обработки щитов перегородок, лагов, балок, брусьев — такие элементы практически не деформируются. Масляные средства отличаются не слишком приятным запахом, от которого впоследствии трудно избавиться, поэтому их лучше не использовать для обработки внутренней отделки помещений. Кроме того, после обработки такой пропиткой от гниения дерево уже невозможно будет покрасить или покрыть лаком.

Также выбирая качественный раствор нужно учесть такой фактор как устойчивость породы древесины к различным биологическим разрушителям. Например, осина, липа и ольха сильно подвержены гниению, тогда как сосна, дуб и лиственница наоборот демонстрируют отличные показатели устойчивости к воздействию негативных внешних факторов. То есть, для некоторых строений придется выбирать более мощные средства. Любая пропитка для дерева, какие бы добавки не входили в ее состав, содержит в себе химические вещества, которые могут нанести вред здоровью человека, поэтому при проведении работ стоит позаботиться о мерах безопасности и следовать правилам, предписанных инструкцией.

Дома и другие постройки из древесины выглядят стильно и обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками, но при этом они нуждаются в бережном уходе. Обработка дерева специальными антисептическими пропитками существенно продлевает срок службы материала и повышает его устойчивость по отношению к негативным факторам внешней среды. Своевременно обеспечив своему дому должную защиту, вы избавитесь от многих проблем.