Преимущества террасной доски из лиственницы

Преимущества террасной доски из лиственницы

Террасная доска из лиственницы
28 июля 2016

Для оформления придомовых территорий необходимо использовать особенные стройматериалы, не теряющие эксплуатационных, качественных и эстетических свойств под воздействием атмосферных явлений (ультрафиолета, дождя, снега, перепадов температуры воздуха). В число наиболее востребованных отделочных материалов входит декинг или террасная доска – как из массива натурального дерева, так и из древесно-полимерного композита. В этой статье пойдет речь об особенностях декинга, сферах его применения, а также о самых популярных материалах для его производства, в частности древесине сибирской лиственницы.

Что такое декинг

Декинг (или террасная доска) представляет собой особый вид напольного покрытия для укладки на открытом воздухе и в помещениях с повышенной влажностью (к примеру, саунах и банях).

Особенно широко декинг используется в ландшафтном дизайне: при создании садовых дорожек, зон около бассейнов и открытых водоемов, полов террас и веранд. В продаже есть террасная доска с обычной и рифленой поверхностями (антислип), последняя препятствует скольжению при попадании на материал влаги.

На современном рынке представлен декинг двух категорий:

  • из массива дерева;
  • из ДПК (древесно-полимерного композита).

Преимущества террасной доскиВ первую группу входят отделочные материалы из различных сортов дерева – тика, бука, дуба, сибирской лиственницы, ятобы, кемпаса, мербау. Для улучшения эксплуатационных свойств при производстве террасной доски могут использовать определенные виды обработки:

  1. Импрегнирование, при котором материал помещают в специальные камеры, где под высоким давлением его волокна пропитывают антисептиками. В результате воздействия защитных составов террасной доске обеспечивается повышенная стойкость к воздействию влаги, плесени и насекомых.
  2. Термообработка: декинг подвергают термической обработке при температуре +170-220°C в условиях повышенной влажности. Это позволяет несколько изменить свойство древесины и усилить ее противостояние ряду негативных внешних факторов.

Вторая группа – это декинг из ДПК – смеси мелких древесных опилок с добавлением связующих веществ и органических или синтетических полимерных смесей. Красящие пигменты и модификаторы, используемые при обработке поверхности таких досок, позволяют получить фактуру, схожую с натуральным деревом.

Свойства лиственницы

Особой популярностью сегодня пользуются декинг и иные пиломатериалы из сибирской лиственницы, что обусловлено особыми свойствами этой ценной хвойной породы дерева:

  1. Высокая твердость – в этом плане она уступает только тису, занимая второе место среди всех пород.
  2. Отменная стойкость к деформациям и механическим повреждениям: по свойствам прочности лиственница практически не уступает дубу.
  3. Внушительное содержание камеди – природного антисептика, защищающего пиломатериалы от плесневого грибка, жуков-древоточцев, грызунов и гниения.
  4. Особая устойчивость к влаге: в результате постоянного воздействия соленой или пресной воды древесина не гниет, а становится еще тверже, буквально каменеет.
  5. Прочность на нагрузки и сжатие.
  6. Хорошая огнестойкость – примерно в два раза выше по сравнению с той же сосной, что является великолепным показателем для хвойных пород.
  7. Низкая теплопроводность.
  8. Наличие фитонцидов – летучих веществ, обеззараживающих воздух.
  9. Отсутствие необходимости в дополнительной обработке химическими составами для защиты пиломатериалов.

Разумеется, все вышеперечисленные характеристики присущи и отделочным материалам из лиственницы, в том числе террасной доске (декингу), поэтому многие потребители предпочитают выбрать продукцию, произведенную именно из этой породы дерева, хотя есть и альтернативы.

Что лучше выбрать: декинг из лиственницы или дуба?

Террасная доска из лиственницыИ лиственница, и дуб очень схожи по ряду определенных свойств, что наглядно видно при проведении сравнительного анализа:

  1. Плотность лиственницы составляет 650 кг/м³, а дуба – 670 кг/м³.
  2. Твердость лиственницы по шкале Бринелля – 109 единиц, дуба – 110.
  3. Пределы прочности древесины лиственницы и дуба:
    • на изгиб – 109 и 103 МПа соответственно;
    • на растяжение вдоль волокон – 124 и 105 МПа.

Однако практически не уступая по качественным характеристикам дубовым террасным доскам, декинг из лиственницы отличается более доступной ценой, примерно на 20-30% ниже, по сравнению с изделиями из дуба. Кроме того, дуб достаточно плохо полируется, поэтому поддерживать настил на открытом воздухе из этого пиломатериала будет непросто, в отличие от отделки лиственничной террасной доской.

И, наконец, рисунок древесины дуба, являясь классикой, не отличается оригинальностью, в то время как лиственничный имеет ярко-выраженную структуру. А поверхность изделий отличается особым шелковистым блеском широкой гаммой оттенков – от медово-желтых до красно-коричневых.