Преимущества блок-хауса из сибирской лиственницы

Преимущества блок-хауса из сибирской лиственницы

Блок-хаус из сибирской лиственницы
1 декабря 2015

Каждому человеку хочется иметь собственное комфортное и красивое жилье. При строительстве дома важно выбрать правильный материал для отделки: эксперты в данном случае советуют обратить внимание на блок-хаус из сибирской лиственницы.

Для чего нужен блок-хаус из сибирской лиственницы?

Блок-хаус — это отделочный материал, который представляет собой особую разновидность евровагонки и широко применяется при строительстве коттеджей. Он напоминает оцилиндрованное бревно, что позволяет использовать этот материал при внешней отделке домов. С его помощью создается эффект настоящего «сруба», который прекрасно смотрится в загородной местности. Это превосходный вариант для тех, кто по каким-либо причинам не может позволить себе строительство деревянного дома. Этот строительный материал прекрасно подходит для отделки строений из бетонных панелей и кирпича.

Для производства блок-хауса применяются натуральные и экологичные материалы. Чаще всего используются деревья хвойных пород: ель, сосна или лиственница. Самым дешевым является еловый блок-хаус, но стоит отметить, что по своим характеристикам этот материал заметно уступает лиственничным аналогам.

Характеристики блок-хауса из сибирской лиственницы

Преимущества блок-хауса из сибирской лиственницыСтройматериалы из сибирской лиственницы практически не имеют аналогов во всем мире. По своей плотности она не уступает дубу и совершенно не боится повышенной влажности. Более того, в сложных климатических условиях блок-хаус из сибирской лиственницы не только не теряет свои свойства, но и становится еще прочнее. Как и у евровагонки, с внутренней стороны блок-хауса из сибирской лиственницы есть специальные бороздки, которые конденсируют лишнюю влагу и компенсируют напряжение. Благодаря этому материал прекрасно выдерживает очень сложные климатические условия: ему не страшны ни жара, ни холод.

Еще одной особенностью лиственницы является наличие в толще древесины множества канальцев, наполненных смолами — они придают материалу легкий аромат и целебные свойства. При контакте с водой смола полимеризуется, укрепляя блок-хаус и защищая его от вредителей.

Блок-хаус из сибирской лиственницы привлекает внимание своим эстетичным внешним видом. Сухая древесина имеет светло-желтый оттенок, позволяющий окрашивать стройматериал в любой приглянувшийся вам цвет. При этом сохраняется естественная привлекательность структуры древесных волокон.

Особенности монтажа блок-хауса из сибирской лиственницы

По отзывам специалистов, процесс монтажа блок-хауса из сибирской лиственницы не вызывает затруднений, однако все же есть смысл доверить эту работу профессионалам. Конструктивной особенностью стройматериала является соединения шип-паз, благодаря которому можно быстро и аккуратно уложить доски в единую панель без зазоров. Монтаж блок-хауса может осуществляться как вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Выбор способа монтажа зависит от ширины досок (узкий блок-хаус лучше укладывать вертикально) и от ваших личных предпочтений.

Для того, чтобы места стыковки панелей были практически незаметны, из монтируют «в разбежку». Для снижения негативных последствий воздействия влаги и скопления конденсата в местах стыков, монтаж досок должен производиться гребнем вверх.

Непосредственном перед монтажом блок-хаус из сибирской лиственницы необходимо покрыть специальным защитным материалом. Помните, что натуральной древесине необходим регулярный уход, а защитный слой нужно обновлять хотя бы раз в три года.

Как выбрать блок-хаус из сибирской лиственницы?

Блок-хаус из сибирской лиственницы для отделки домовВыбор отделочного материала является непростой задачей и требует полной сосредоточенности, поскольку от того, насколько правильным будет ваше решение, напрямую зависит срок службы дома и качество вашей жизни. Прежде всего важно определиться, для каких работ вам нужен блок-хаус. Так, для внутренней отделки помещения используются доски не шире 9 см, тогда как для внешней больше подойдет блок-хаус, ширина которого составляет около 19 см.

Учтите также и то, что блок-хаус из сибирской лиственницы подразделяется на несколько сортов: Экстра, Прима-А, В и С. Разумеется, по возможности лучше отдать предпочтение сорту Экстра — в данном случае доски лишены каких-либо изъянов и отличаются лучшими техническими характеристиками. Сорт Прима-А допускает наличие таких мелких дефектов как редкие сучки и смоляные кармашки. В сорте В уже допускаются достаточно длинные сучки, но их должно быть не больше четырех на один метр. Сорт С стоит приобретать только в крайних случаях — в таком блок-хаусе может быть довольно много заметных дефектов, в том числе трещины и сколы.

Блок-хаус из сибирской лиственницы — оптимальный вариант для отделки загородных домов. Он надолго сохраняет свой первозданный внешний вид и отличается высоким уровнем экологичности.