Покрытие паркета из лиственницы лакокрасочным материалом

Покрытие паркета из лиственницы лакокрасочным материалом

Паркет покрытый лаком
28 апреля 2015

Паркетные полы пользуются большой популярностью в наше время, поскольку обладают массой преимуществ перед другими видами покрытий и отлично гармонируют с современными интерьерами. Покрытие паркета лаком является важным шагом на пути к защите деревянного пола, в том числе из лиственницы. Дело в том, что натуральное дерево подвержено различным негативным факторам, действие которых может испортить привлекательный внешний вид пола. Чтобы лиственница выглядела достойно и стала еще более долговечной, а поверхность не загрязнялась и поддавалась легкой чистке, ее покрывают различными видами лакокрасочных покрытий. Одним из главных достоинств лака и морилки является то, что они не скрывают фактуру древесины.


Выбирая эмаль, следует учитывать не только ее цвет, но и состав. На сегодняшний день существует несколько видов лакокрасочных материалов для паркета из лиственницы:

  • Лак кислотного отвердевания является одним из наиболее износоустойчивых и быстросохнущих. Существенным недостатком такого средства можно назвать высокую степень токсичности, поскольку в его состав входят формальдегидные смолы. Нанесение требует соблюдения мер предосторожности;

  • Алкидный лак, созданный на основе искусственных масляных смол. Отличительной особенностью этого средства является продолжительное время высыхания, но оно не склеивает паркетные доски для пола. Уровень токсичности эмали этого типа также высокий, поскольку она содержат Уайт-спирит;

  • Водорастворимый лак. Стоимость этих составов намного больше, по сравнению с предыдущими, что обусловлено высоким качеством и большим ассортиментом продукции;

  • Лак безводный полиуретановый обладает высокой устойчивостью к истиранию. К неоспоримым достоинствам относится стойкость к химическому воздействию и адгезивные свойства. К негативным моментам можно отнести высокую чувствительность к влажности древесины;

  • Грунтовочный лак применяется, как правило, для придания цвета или улучшения адгезии. Решив нанести слой грунтовочного средства, нужно принимать во внимание, какой лак будет нанесен поверх. Стоит отметить, что под определенные составы нужно подбирать конкретные грунтовочные средства. В некоторых случаях слой грунтовки не советуют использовать вообще.

Неважно, каким составом вы покрываете пол, обязательно проветривайте помещение.

Подготовительные работы перед нанесением эмали на паркет из лиственницы

  1. Обработка для паркета
    Одно из основных правил при нанесении любого лакокрасочного покрытия – чистая основа, в связи с чем нужно очистить и высушить поверхность, сделать гладкой, отшлифовав ее. Если вы планируете самостоятельно покрывать паркет лаком, рекомендуем не экономить время на данном этапе работ, ведь на тщательно подготовленном полу эмаль будет дольше держаться, а внешний вид будет намного привлекательнее.
  2. Помимо пола требуется подготовка соответствующего инвентаря. Первое, что вам понадобится – кисть, необходимая для окрашивания труднодоступных мест. Для обработки лаком основной площади потребуется более широкая кисть. Используйте новые кисти, валики и шпатели, чтобы исключить появления ненужных примесей. Для самостоятельного нанесения лака опытные мастера рекомендуют сделать удобный инструмент своими руками: зафиксировать в тряпкодержателе широкую резиновую губку. Этот инструмент даст возможность красить пол, находясь на значительном расстоянии от свежего лака. Ко всему прочему, подобная конструкция практически не оставляет разводов и полос.
  3. Средство достаточно нагреть до комнатной температуры и хорошо перемешать.

Способы нанесения лака на паркет

Планируя нанести состав шпателем, проходы должны ориентироваться крест-накрест по отношению друг к другу. Что это значит? Если первый проход был вдоль помещения, то второй делается поперек. Важно, чтобы мазки шпателем совершались в форме S-образных движений. Главной особенностью этого способа нанесения лакокрасочного материала является то, что покрытие становится невероятно прочным. Благодаря тому, что древесина практически не впитывает лак при таком способе нанесения, она приобретает светлый оттенок.

Мазки кистью должны довершаться в форме U-образных движений. Таким образом происходит перекрытие соседнего участка и, вместе с тем, не образуется утолщение лакового покрытия. Средство необходимо наносить на участок такой величины, чтобы кисть постоянно контактировала с нанесенным только что краем. После завершения работы с двухкомпонентными средствами кисть необходимо обработать растворителем, иначе остатки лака могут затвердеть на инструменте. Делая перерыв в работе с однокомпонентными лаками, держите кисть в емкости со средством. При нанесении состава валиком направления движений в процессе работы должны быть ориентированы крестообразно.

Первый слой эмали должен быть самым тонким, старайтесь не втирать лак, чтобы не оставались разводы и пузырьки. После полного высыхания слоя поверхность пола шлифуют с помощью наждачной бумаги, чтобы избавиться от дефектов, в частности от поднявшихся во время покраски древесных волокон. После чего пол протирают и наносят следующий слой. Как правило, паркет покрывают двумя-тремя слоями.