Покраска доски пола

Покраска доски пола
10 ноября 2016

Изделия из натуральной древесины – это экологически чистый материал, способствующий поддержанию наиболее оптимального микроклимата в вашем доме. Покраска доски пола является одной из ключевых задач, обеспечивающих надежность, безопасность и, конечно же, долговечность.

По сравнению с настилами из синтетических материалов, полы из натуральной древесины имеют большую прочность и продолжительный срок службы. Однако такому полу требуется специальная обработка. Необработанное дерево будет подвержено процессу гниения, а также появлению плесени, грибка и других вредоносных микроорганизмов. Со временем это приведет к деформации и преждевременному разрушению доски. В данной статье вы узнаете, как правильно подготовить о покрасить деревянный пол, продлить его жизнь, а также существенно улучшить его эстетический вид.

Полезные характеристики окрашивания

Внешний вид напольного покрытия из натуральной древесины можно с легкостью обновить, окрасив в новый цвет или покрыв специальным лаком. Такой небольшой ремонт позволит эффектно и быстро преобразить интерьер вашей квартиры или загородного дома. Полезные характеристики современных лакокрасочных составов обеспечивают надежную защиту и прочность в любых условиях эксплуатации, а разнообразие оттенков открывает новые горизонты для дизайнеров интерьера.

Специалисты утверждают, что лакированный или окрашенный деревянный пол прослужит гораздо дольше, чем необработанный. Современные лакокрасочные составы защищают древесину от влаги, образования вредоносных бактерий, грибов, плесени, а также от незначительных механических повреждений. К тому же они обеспечивают практичность и простоту в уходе, а самое главное – ваш дом становится более комфортным, а его дизайн приобретает лаконичности и единства стиля.

Как подготовить доску к покраске

Оригинальная краска для полаПодготовка к покраске проходит в несколько этапов, а именно:

  • предварительная очистка пола от грязи, жира и пыли;
  • удаление предыдущего лакокрасочного покрытия;
  • заделывание и шпаклевка щелей и мелких неровностей;
  • шлифовка и зашкуривание поверхности;
  • нанесение антисептических средств;
  • пропитка олифой, грунтование.

Особенности подготовительных работ могут отличаться в зависимости от типа напольного покрытия, сорта древесины, а также условий дальнейшей эксплуатации. Тщательный подход к подготовительному процессу гарантирует эффективность дальнейшей покраски доски пола.

Независимо от того, какому методу покраски вы решили отдать предпочтение, подготовка к окрашиванию должна учитывать прочностные характеристики материала и его склонность к деформации. Процедура обработки и предварительной очистки сопровождается механическим воздействием на покрытие.

Выбор краски для доски пола

Для окрашивания доски пола важен правильный выбор лака или краски. На сегодняшний день в специализированных строительных магазинах представлен достаточно широкий ассортимент различных лакокрасочных составов для древесины. Они бывают акриловые, водорастворимые, алкидные, краски на нитро основе, а также всевозможные полимерные эмали, составы на основе воска. Подбирая краску, обычно учитывают особенности напольного покрытия, такие как:

  • вид материала;
  • порода древесины;
  • условия дальнейшей эксплуатации (влажность, износостойкость, антистатичность);
  • совместимость лакокрасочного состава;
  • возможность предварительной подготовки поверхности и, если понадобится, её повторной обработки.

Специалисты рекомендуют не экономить на лакокрасочных материалах. Как говорится - скупой платит дважды, а качество эмали, лака или краски напрямую влияет на срок службы такого покрытия и его полезные характеристики.

Декоративная покраска доски – это одно из наиболее популярных направлений в дизайне интерьеров. Такое решение отлично подходит для любого стиля, будь то ретро или ультрасовременных хай-тек. Обычно для таких целей используются специализированные декоративные краски, имеющие различные, в зависимости от пожеланий покупателя, свойства. Зачастую вместе с декоративной покраской используют механическую обработку, текстурирование и браширование поверхности. Такие решения особенно актуальны, когда требуется покраска старых досок.

При окрашивании старых досок следует обратить внимание на лакокрасочный материал, которым они были покрыты до этого. Нередко полы покрывают несовместимыми красками, что приводит образованию пузырей, неровностей, отслоений и других химических реакций. Поэтому лучше всего полностью очистить поверхность от старой краски.

Если вам требуется покраска паркетной доски, то лучшим выбором станут быстросохнущие водоэмульсионные краски, преимущественно светлых оттенков. Они позволяют быстро и без особых затрат обновить паркетное покрытие, придать ему оригинальности и новизны.

Как покрасить доски полаЛаки для покрытия шлифованных деревянных полов или паркета могут быть прозрачными или колеруемыми. Колеруемые лаки позволяют откорректировать цвет – к примеру, если вам нужно, чтобы оттенок паркета сочетался с общей цветовой гаммой и деталями интерьера. Современные производители предлагают большой ассортимент всевозможных оттенков, от природных до ярких, насыщенных цветов.

Также лаки отличаются по степени блеска. Глянцевые сделают помещение визуально просторнее, а матовые подчеркнут текстуру натурального дерева. К тому же, матовое лаковое покрытие практично в уходе, на нем не остается отпечатков от обуви. Своеобразной золотой серединой является полуглянцевые лаки. Такие составы устойчивы к любым загрязнениям и мягко отражают свет.

Правильный подход к подготовке и дальнейшей покраске доски пола обеспечит продолжительный срок службы, а также безопасность и эстетическую привлекательность. Не упускайте возможности «оживить» свой интерьер новыми, оригинальными и практичными решениями.