Покраска деревянного дома

Покраска деревянного дома снаружи
20 февраля 2017

Дополнительное лакокрасочное покрытие поверхностей из натуральной древесины обеспечит надежную защиту от множества внешних негативных факторов, продлит срок службы и позволит сохранить эстетичный внешний вид материала. Данный вопрос требует тщательно и скрупулёзного подхода к каждому этапу проводимых работ, ведь покраска деревянного дома снаружи представляет собой достаточно сложный процесс, имеющий множество особенностей и нюансов.

Для чего красить деревянный дом

Для начала следует разобраться в причинах того, почему деревянные дома начинают терять привлекательный внешний вид и какие факторы влияют на разрушение структуры древесины. Во-первых, надо понимать, что даже древесина представляет собой «живой» материал, который также подвержен старению. Во-вторых, на древесину, используемую при строительстве деревянных домов, воздействуют многочисленные погодные факторы, насекомые-древоточцы, а также различные микроорганизмы в виде грибков и плесени.

Под воздействием солнечных лучей, повышенной влажности и перепадов температур, структура дерева разрушается, грубеет, сереет, а её волокна теряют свои прочностные характеристики. Осадки в виде дождя или снега приводят к разбуханию, что становиться причиной появления трещин, внутри которых может начать развиваться грибок. Качественная покраска деревянного дома снаружи существенно снижает негативное воздействие природных факторов и препятствует появлению плесени и грибка.

Также не стоит забывать и про насекомых, к примеру, жуков короедов. Они могут попасть в древесину еще в процессе заготовки и спокойно проспать внутри от 1 до 3х лет. Однако после того, как они проснутся, у хозяев могут начаться серьезные проблемы.

Как подготовить поверхность

Покраска деревянного дома

Прежде, чем покрасить деревянный дом снаружи, следует провести тщательную, предварительную обработку поверхности. Именно на предварительном этапе создаются все, необходимые для адгезии краски условия, обеспечивающие прочностные характеристики и продолжительный срок службы готового покрытия.

Для начала нужно очистить древесину от пыли и различных загрязнений. Для этого лучше всего использовать садовый опрыскиватель и щетку средней жесткости. Вода гораздо эффективнее снимает пыль, чем простая очистка сухой щеткой. Если на поверхности была замечена плесень или грибок, то для его устранения лучше всего использовать специальные противогрибковые средства.

Кроме того, следует уделить внимание удалению смолы. Это проще всего сделать с помощью металлического шпателя, а место где была смола покрыть специальным лаком для сучков для придания поверхности большей гладкости. Всевозможные металлические элементы крепления, шурупы и шляпки от гвоздей должны быть покрыты грунтовкой по металлу. Она надежно защитит их от коррозии и других негативных воздействий.

По завершению работ перед покраской деревянного дома, древесину нужно прикрыть целлофановой пленкой, чтобы она «отдохнула» в течении полутора или двух недель. Главное, не забыть сделать вентиляционные отверстия, а в теплую, ясную погоду пленку можно не использовать.

Если дерево слишком сырое и нет никаких возможностей его просушить, то лучшим вариантом для покраски деревянного дома станет заколерованный грунтовочный антисептик. Его можно спокойно наносить прямо на влажную поверхность, а финишное покрытие краской провести не дожидаясь полного высыхания дома.

Выбор наружной краски для деревянных поверхностей

Составы для покраски деревянного дома снаружи делятся на несколько категорий красок, а именно:

  • акрилатные;
  • масляные;
  • антисептические.

Акрилатные краски для окрашивания деревянных домов отличаются превосходной стойкостью к всевозможным атмосферным явлениям, отлично сохраняют свой блеск и цвет на протяжении долгого времени. Кроме того, акрилаты не растрескиваются от разного рода деформаций и позволяют древесине «дышать», а значит материал прослужит дольше.

Выбор наружной краски

Масляные краски для покраски деревянного дома снаружи также обладают отличной устойчивостью к различным погодным условиям, однако имеют один существенный недостаток – медленно высыхают (более суток), со временем могут менять цвет и приобретать матовую фактуру.

По сравнению с акриловыми и масляными, краски-антисептики обладают отличной проникающей способностью, что позволяет достаточно глубоко углубляться в структуру дерева (4-7мм), обеспечивая превосходную защиту не только от природных воздействий, но также от гнили, грибка и плесени. Антисептические краски бывают покрывными и лессирующими, которые имеют прозрачный цвет, сохраняющий текстуру дерева, придавая ему естественный, благородный оттенок.

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, вы сможете правильно покрасить деревянный дом снаружи, придав ему привлекательный внешний вид, а также устойчивость к воздействию различных негативных факторов. Все это сможет обеспечить максимальный уют и комфорт проживания.