Подготовка пола под укладку ламината или паркетной доски

Подготовка пола под укладку ламината или паркетной доски

Укладка ламината
28 апреля 2015

Любой вид строительства связан с реализацией нескольких этапов, в том числе и подготовительного. Сама подготовка пола под укладку ламината или паркетной доски своими руками требует учёта многих нюансов, чтобы в дальнейшем не возникали проблемы во время эксплуатации. Для каждого вида материала, использовать который предстоит в будущей укладке, существуют свои особенности как в процессе подготовки, так и во время самого монтажа. Существуют некоторые обстоятельства, которые, тем не менее, являются общими для укладки пола как из ламината, так и паркетной доски из лиственницы. Таковыми являются требования к безупречной ровности основы и отсутствие различных повреждений на ней.



Предварительные работы: демонтаж предыдущего покрытия

Прежде чем укладывать новый пол, необходимо избавиться от старого покрытия и сам процесс может отличаться, ввиду использования различных материалов в создании предыдущего изделия. Самым лёгким является съём линолеума или ковролина своими руками. Для этого нет необходимости в применении каких-либо изощрённых методик и высокоточных инструментов. Для начала демонтажа достаточно снять плинтуса, удерживающие линолеум или ковролин и вооружиться шпателем. Затем нужно сорвать один угол покрытия от черновой поверхности и постепенно, помогая себе инструментом, поддеть весь линолеум. Если в дальнейшем не планируется его использование в других помещениях, то для большего удобства можно в процессе разрезать линолеум на куски для более удобной транспортировки. Хотя такой полезный материал можно применить для других целей, поэтому лучше обойтись без его повреждений и скатать в рулон. По окончании демонтажа полотна стоит очистить поверхность под ним от оставшихся следов клея или других веществ, использовавшихся ранее.

Демонтаж деревянного пола, в том числе покрытия из ламината, необходимо производить с особой осторожностью, чтобы не повредить материал. Разборка пола из дерева лиственницы или другой древесины должна производиться с мест соединения досок или панелей. Нужно следить за тем, чтобы крепления, сдерживающие комплектующие не повредили материал или сами крепежи не деформировались от чрезмерных усилий. Бережное отношение позволит использовать доски и ламинат из лиственницы в будущем, если это необходимо, для оборудования помещений.

Подложка для ламинатаСамым разрушительным может заслуженно считаться демонтаж пола из керамической плитки. Об этом говорят и применяемые в таком случае инструменты — молоток и зубило. При достаточной сноровке и уровне удачи можно сохранить некоторое количество плитки в нормальном состоянии. Для этого необходимо заводить зубило под край изделия и аккуратными ударами молотка отделять её от стяжки. Конечно, легче снести всё не задумываясь, но сохранённая плитка всегда может пригодиться для других целей в будущем, поэтому к процессу нужно относиться с осторожностью.

В отличие от остальных методов ремонта пола, укладка ламината может обойтись без демонтажа старой поверхности. Если она достаточно ровна (перепады уровня составляют менее 2 мм), то можно укладывать ламинат прямо на старый пол, предварительно утеплив его специальными материалами. От последнего также можно отказаться, но лучше всё-таки осуществить данную процедуру для большего комфорта в дальнейшем. Также необходимо учесть, что старая деревянная поверхность может скрипеть, а отдельные доски получить повреждения во время эксплуатации, поэтому перед монтажом ламината на старую поверхность необходимо проверить наличие подобных неприятностей.

Выравнивание черновой поверхности

После демонтажа старого пола необходимо заняться выравниванием черновой поверхности. Если она не имеет значительных перепадов по высоте, то можно сразу же начинать укладку нового пола. В другом случае необходимо использовать стяжку. Если только определённые участки имеют трещины или другие повреждения, при этом пол достаточно ровный, то можно заняться устранением таких неприятностей, не занимаясь поверхностью в целом. Если же она имеет значительные перепады, то необходимо заняться её общим выравниванием. Для этих целей существует множество различных смесей, к тому же некоторые делают её из бетона. Некоторые из этих материалов требуют длительного времени высыхания (до 28-ми дней), другие, так называемые «самовыравнивающиеся смеси», приходят в готовность в значительно меньшие сроки — от 3-х до 15 дней. Результат выравнивания пола необходимо проверить при помощи строительного уровня и если он соответствует требованиям, то нужно переходить к следующему этапу.

Укладка подложки

Для большей теплоизоляции перед укладкой паркетной доски из лиственницы или ламината требуется проложить всю черновую поверхность специальной подложкой, которая может изготавливаться из различных материалов. Это необходимо также для звукоизоляции, дальнейшей корректировки пола, если это будет необходимо и для недопустимости соприкосновения паркетной доски или ламината с черновой поверхностью, что может привести к повреждениям. Для ламината подложка также необходима для нивелирования влияния влаги, что для этого изделия очень важно. В целом, после выполнения этого пункта, можно приступать к выполнению укладки самого пола.