Планкен из лиственницы сорта Экстра и Прима: как отличить?

Планкен из лиственницы сорта Экстра и Прима: как отличить?

9 января 2023

Планкен из лиственницы со скошенным или прямым профилем – востребованный строительный материал. Его используют и для внутренних работ, и для создания так называемых вентилируемых фасадов, и для облицовки заборов. Современные производители предлагают четыре сорта планкена: «Экстра», «Прима», «АВ» и «ВС». Но для наружных работ, касающихся облицовки дома, выбирают преимущественно первых два.

Оба сорта имеют примерно одинаковую стоимость. Но отдельные недобросовестные продавцы часто пытаются выдать первый сорт за высший, надеясь, что покупатель не заметит разницы.

На что уделить внимание при покупке?

«Экстра», высший сорт планкена

Государственные стандарты не допускают наличия малейших дефектов и изъянов на поверхности дерева. Лицевая сторона не должна иметь сучков, смоляных карманов, вдавленностей и локальных вмятин, почернений и червоточин. Поверхность должна быть идеально гладкой и ровной.

На обратной стороне планкена допускается наличие мелких сучков, но их диаметр не должен превышать 25 см. Это важное требование. Стандартами оговаривается, что на один метр изделия не должно приходиться более одного сучка.Планкен Экстра производится только из молодой сибирской лиственницы. Её легко отличить по специфичному узору и оттенку.

«Прима», первый сорт

Планкен Прима также используется в качестве лицевого отделочного материала, но стоит несколько дешевле. Он может иметь сросшиеся сучки на лицевой стороне. Главное, чтобы их суммарный диаметр не превышал 20 мм. Требование по количеству такое же, как и для сорта «Экстра»: не более одного на 1 метр изделия.

Наличие кромочных трещин, глубина которых превышает 1/6 толщины планкена недопустимо. Также «Прима» не должна иметь признаков повреждения жучками и растениями, побурения и малейших очагов плесени. Требования распространяются как для лицевой, так и для тыльной сторон.

Компания «Лесинтер» предлагает приобрести планкен «Экстра» и «Прима» по цене производителя – Иркутского завода погонажных изделий. Продукция в полной мере отвечает требованиям государственных стандартов и технических условий на изготовление, поставляется в фирменной герметичной упаковке. В наличии планкен высшего сорта и первый сорт «Прима» длиной от 2,0 до 4,0 м. Стоимость 1 м2 намного ниже предложений альтернативных производителей. Убедитесь в этом сами!