ПЛАНфикс для крепления планкена

ПланФикс - крепеж для планкена
17 октября 2016

Срок службы и красота облицовки коттеджа непосредственно зависит от качества проведенных монтажных работ. Не последнюю роль в данном случае играет выбор крепежных элементов – для крепления планкена профессиональные строители все чаще используют ПЛАНфикс. С его помощью можно без труда добиться наилучших результатов.

Что такое ПЛАНфикс

На сегодняшний день планкен является одним из самых популярных вариантов для внешней и внутренней обшивки домов. С помощью этого материала можно легко придать коттеджу оригинальный и благородный вид и одновременно с тем значительно улучшить его теплоизоляционные свойства. Для изготовления планкена может использоваться древесина сосны, дуба или кедра, но наиболее предпочтительным вариантом является сибирская лиственница. Она пользуется большой популярностью благодаря таким преимуществам, как:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • не боится вредителей;
  • без негативных последствий переносит сложные погодные условия и не деформируется при критических температурах;
  • отличается высокой прочностью и долговечностью.

Кроме того, планкен из сибирской лиственницы известен прекрасными декоративными свойствами – богатая фактура и текстура древесины позволяют создать стильный интерьер. Однако для того, чтобы обшивка выглядела аккуратно и стильно, необходимо позаботиться о выборе подходящего вида крепления. В некоторых случаях применяются открытые крепежи, а они далеко не всегда смотрятся эстетично, также могут использоваться такие виды креплений, как «змейка», «мост», «краб» и «ключ», но в последнее время все популярнее становится ПЛАНфикс.

ПЛАНфикс является уникальным скрытым крепежом для внутренней обшивки домов планкеном. Такой крепежный элемент не только обеспечит необходимую прочность и надежность конструкции, но и останется практически незаметным, не нарушая тем самым эстетичность внешнего вида облицовки.

Благодаря оригинальному способу установки к подшивным брускам, скрытый крепеж ПЛАНфикс считается наиболее технологичным и удобным вариантом для работы с досками, имеющими прямоугольную форму в сечении, в частности с планкеном. Внешне фурнитура представляет собой согнутую под прямым углом пластину с отверстием под саморезы и фиксирующим шипом. Такая форма позволяет использовать крепеж для монтажа досок, чья толщина составляет 18 мм и более.

Особенности крепления ПЛАНфиксом

Крепеж для пиломатериаловВ сферу применения ПЛАНфикса входит внешняя и внутренняя отделка домов. Выбор в пользу этого типа крепежа дает массу преимуществ:

  • обеспечивается вентиляция всей конструкции;
  • между досками остается минимальный зазор, что позволяет избежать деформации вследствие воздействия внешних факторов;
  • для создания вентилируемого фасада возможно использование подшивных брусков с небольшим сечением – от 20 мм;
  • позволяет проводить монтажные работы даже при отсутствии электричества;
  • дает возможность значительно сократить время монтажных работ;
  • может использоваться не только с сибирской лиственницей, но и с другими типами древесины;
  • не загрязняет доски ржавчиной;
  • даже при сезонном набухании и сжатии досок исключена возможность ослабления крепежа;
  • цинковое покрытие и защитный оксидный слой обеспечивают длительный срок службы элемента.

За счет того, что крепежный элемент практически незаметен, обеспечивается внешняя целостность конструкции, что является оптимальным вариантом для достижения красивого внешнего вида. При этом срок службы крепежа составляет от 20 до 50 лет. Но важно учесть, что ПЛАНфикс подходит исключительно для работы с прямым планкеном, в случае со скошенными досками он неэффективен.

Крепление планкена при помощи ПЛАНфикса осуществляется на боковой стороне, при этом шип используется для обеспечения жесткого соединения соседних планок между собой: верхняя набивается на нижнюю. Единственным недостатком крепления можно назвать разве что необходимость открытой фиксации с помощью саморезов нижней и верней досок обшивки.

Описание монтажа ПЛАНфиксом

Особая форма крепежа ПЛАНфикс дает возможность отказаться от использования в процессе монтажа электроинструментов, для качественной установки достаточно молотка. Специалисты рекомендуют выбирать для работ оцинкованные гвозди 2*25 и 2*40 мм, это позволит добиться наилучших результатов. Благодаря особенностям формы крепежа, на гвозди действует только деформирующее усилие, что гарантирует долговечность и целостность конструкции.

Монтаж планкена с помощью ПЛАНфикса обязательно осуществляется снизу вверх, при этом важно четко следовать инструкции:

  • первая доска крепится к стойке посредством гвоздя или шурупа;
  • затем необходимо совместить плоскости крепежа с доской и стойкой, шип элемента обязательно устанавливается по оси симметрии доски;
  • гвозди забиваются строго через монтажные отверстия;
  • после этого сверху нужно установить вторую доску вплотную к стойке и аккуратно прибить ее к шипу крепежного элемента.

Производство планкена Монтаж планкена посредством ПЛАНфикса, как правило, не вызывает сложностей, поэтому многие люди предпочитают выполнять его самостоятельно, без привлечения профессионалов. Однако для того, чтобы добиться оптимального результата, необходимо учитывать некоторые особенности. Так, рекомендуемая толщина доски для этого вида крепления не должна превышать 20 мм, а оптимальный монтажный зазор между элементами обшивки составляет 2-4 мм. Лучше если и планкен, и подшивные бруски будут выполнены из древесины сибирской лиственницы, при этом рекомендуемая влажность досок должна составлять 12-14%.

Также перед началом работ нужно провести расчеты для предполагаемого расхода крепежа, при этом важно учитывать ширину планкена. Если она достигает 90 мм, то норма расхода ПЛАНфикса на квадратный метр составляет 20-21 штуку, при ширине доски 120 мм – 16-18 штук, а если размеры материала 130 мм, вам понадобится 14-16 крепежей. Как итог вы получите качественную и эстетичную облицовку, которая гарантированно прослужит долгие годы.