Отделка вагонкой внутри дома

Отделка вагонкой внутри дома
28 июля 2016

Выбирая строительные материалы для оформления интерьера, необходимо учитывать не только их технические характеристики, но и эстетические особенности, ведь от этого непосредственно зависит ваш комфорт. Именно поэтому профессионалы рекомендуют выбирать для внутренней отделки дома вагонку из натуральной древесины. Это крепкий, надежный и красивый материал, который гарантированно прослужит на протяжении многих лет.

Для производства вагонки используется натуральная древесина, оптимальным вариантом при этом считается лиственница. Она пользуется огромной популярностью среди потребителей за счет следующих преимуществ:

  • экологичность;
  • эстетичный внешний вид;
  • легкость монтажа;
  • хорошая звукоизоляция;
  • долговечность.

С чего начать внутреннюю отделку

Отделка вагонкой внутри дома

Прежде чем приступить к отделке стен дома вагонкой, необходимо провести подготовительные работы. В первую очередь строительные материалы покрываются специальными биозащитными средствами, призванными улучшить эксплуатационные свойства и увеличить срок службы древесины. После этого материал необходимо тщательно просушить и занести в дом на сутки – за это время панели адаптируются к температуре помещения, что поможет в дальнейшем избежать их усадки и рассыхания.

Также необходимо подготовить к обшивке стены внутри дома. Для этого нужно полностью очистить их от старых отделочных материалов и декоративных элементов, все щели и швы должны быть заделаны, также стоит тщательно удалить следы плесени и грибка.

Монтаж вагонки из древесины лиственницы производится на обрешетку, которая является несущей конструкцией всей обшивки. Каркас может быть создан из металлического профиля или деревянного бруса, выбор варианта зависит исключительно от ваших предпочтений. Отделка может осуществляться горизонтально или вертикально, все зависит от того, какой именно интерьер вы хотите создать. Стоит отметить, что монтажные работы не слишком сложны, поэтому при наличии должного опыта их можно выполнить самостоятельно. Но все же, если вы не уверены в своих силах, стоит предоставить эту работу профессионалам.

Варианты отделки вагонкой

Внутренняя отделка вагонкой

Еще несколько лет назад было довольно популярно мнение, что вагонка подходит только для внутренней отделки стен бани, дачи или дома в деревенском стиле. На самом же деле, панели из древесины лиственницы превосходно сочетаются с разными стилевыми направлениями в интерьере, в том числе и с модным хай-тек.

Вариантов отделки дома вагонкой множество, выбор ограничен только вашей фантазией. Лиственница отлично смотрится в сочетании со штукатуркой, обоями, кафелем или текстилем. Правильное сочетание материалов позволит создать по-настоящему уютный и красивый интерьер.

Традиционно материалы из древесины лиственницы используются для внутренней отделки дома в стиле кантри. Также деревянные панели пользуются огромной популярностью среди поклонников скандинавского стиля. В обоих случаях для обшивки панелей предполагается использование натуральных цветов, но при желании ее можно покрыть краской любого интересного вам оттенка. Так, если интерьер выполнен в прованском стиле, оптимально окрасить панели в пастельные тона, не менее интересно выглядят и искусственно состаренные доски.

Использовать вагонку в качестве материала для отделки стен можно не только в жилых помещениях, но также на кухне и в ванной комнате. Только требования к материалу в таком случае будут более жесткими, причем главным условием является повышенная влагостойкость.

Какую вагонку выбрать для внутренней отделки

На сегодняшний день на рынке представлено два вида вагонки: деревянная и пластиковая. Обе могут быть использованы для отделки стен в доме, но решая, какую выбрать, все же стоит учесть некоторые нюансы.

Пластиковые панели характеризуются отличной устойчивостью к воздействию негативных факторов, а также хорошими эксплуатационными свойствами и легкостью монтажа. Но если вы хотите создать в доме максимально уютный интерьер, обратите внимание на деревянную вагонку. Специалисты оптимальным вариантом считают панели из лиственницы: натуральный материал позволяет создать в помещении приятный микроклимат, к тому же, древесина долговечна и прочна. Кроме того, она позволяет воплотить в жизнь самые невероятные дизайнерские идеи. По форме профиля строительный материал делится на несколько видов: панели, евровагонка, «Штиль», «Американка» и блок-хаус. При выборе необходимо учесть, в каком стиле будет выполнен интерьер.

Внутренняя отделка стен вагонкой позволяет создать в доме ощущение уюта и тепла, изысканный интерьер будет радовать вас и приятно поразит гостей. А длительный срок службы строительного материала позволит на долгие годы забыть о необходимости нового ремонта.