Особенности разных пород древесины в качестве стройматериала

Особенности разных пород древесины в качестве стройматериала

Выбор древесины для строительных работ
26 мая 2017

Чтобы правильно подобрать пиломатериалы, нужно знать природные особенности и характеристики древесины. На лесопилках вам могут предоставить как хвойные, так лиственные породы. Чтобы добиться максимальной долговечности постройки, стоит разбираться какие именно виды дерева пригодны для тех или иных строительных работ.

Особенности разных пород

Считается, что самая качественная древесина для строительства та, которая заготавливалась в зимнее время года. Такой материал имеет более длительный срок хранения за счет того, что с приходом холодов, дерево замедляет свои жизненные процессы. Происходит отток лишней воды и уровень влажности в структуре резко снижается. Это способствует более быстрой и качественной сушке, что и влияет на характеристики заготовки в дальнейшем.

Все породы древесины, которые применяются в строительстве имеют свои особенности, определяющие самую подходящую область использования. Например, хвойные породы – сосна, ель, пихта, лиственница и кедр, хоть и относятся к одному классу, имеют разные характеристики. Мягкие породы более податливы к механической обработке, имеют хороший запас прочности и малую теплопроводность. Кедр и лиственница – твердые породы, считаются ценными сортами и очень ценятся на рынке лесопромышленности. Самые популярные деревья из этого класса – сосна и ель. Их используют при изготовлении доски обрезной, бруса и других лесозаготовок. Они обладают хорошей износостойкостью и невысокой себестоимостью. Недостатком этих деревьев является мягкость их структуры за счет высокого содержания смол. Они более склонны к самовозгоранию и неустойчивы к механическим повреждениям.

Особенности лиственницы, как строительного материала

Преимущества пиломатериалов из лиственницыКак и все хвойные деревья, лиственница имеет свойство насыщать кислород фитонцидами и антиоксидантами, которые имеют антисептические и восстанавливающие функции. Поэтому, облицовывать дом изнутри именно этим пиломатериалом, очень полезно для здоровья. В то же время, особый состав делает лиственницу устойчивой к внешним негативным воздействиям, таким как:

  • повышенная влажность;
  • вредители;
  • ультрафиолет.

Лиственница не нуждается в пропитке химическими составами для улучшения ее свойств, без риска загнивания и разрушения.

Водопоглащение у этой породы значительно ниже, чем у других хвойных деревьев, в силу высокой плотности. Поэтому, достаточно одного защитного покрытия и можно добиться от лиственницы очень долгого эксплуатационного периода, без изменения процента влажности. Стоит отметить, что только лиственница обладает одним удивительным свойством: уплотняться при длительном воздействии влаги.

Московский Государственный университет леса провел исследования, доказывающие, что огнестойкость этой породы двое выше, чем у других хвойных деревьев.

К недостаткам лиственницы лишь в том, что она имеет большое количество смол, которые быстро выводят из строя деревообрабатывающие инструменты. За счет ее нетипичных хвойным деревьям свойств, неправильная сушка может привести к образованию внутренних трещин. Определить недобросовестную обработку визуально, практически невозможно, поэтому стоит приобретать дорогостоящие пиломатериалы из лиственницы лучше у проверенных реализаторов.  

Свойства сосны

Сруб из сосновой древесиныСосна – оптимальный выбор при строительстве. Ее относительно небольшая цена, в соотношении с характеристиками, позволяет проводить различного плана работы. Сосна пригодна для возведения дома, облицовочных работ снаружи в внутри помещения, настила паркета и др. За счет практически повсеместного произрастания и неплохих естественных свойств, она обрела большую популярность в строительстве. Сосна обеспечивает внутри помещения благоприятный микроклимат и хорошую отапливаемость в зимнее время года. А летом сохраняет прохладу, за счет низкой теплопроводности. Благодаря обильному содержанию смол, пиломатериалы из сосны предохранены от образования грибков и других вредоносных бактерий.

Повышенная смолистость является не только плюсом, но и минусом одновременно. При перепадах температуры, это свойство является негативным. При нагревании, выделяющаяся смола может испортить внешний вид обшивки. Поэтому для строительства бань или саун, сосновый пиломатериал лучше не использовать.

К исключению можно отнести Сибирскую сосну. Она относится к элитным породам и обладает хорошими характеристиками, такими как высокая прочность и красивая текстура.

Ель - особенности древесины

Это мягкая порода, по свойствам напоминающая сосну. Правда, у них есть основное отличие – ель относится к малостойким породам, а сосна – к умеренно стойким.

Податливость этой породы к обработке – высокая, но существенно усложняется из-за многочисленных сучков, которые могут достичь такой твердости, что способны погнуть лезвия твердосплавного инструмента.

Использование древесины ели Ель отличается своей «музыкальностью». С давних времен из нее изготавливали музыкальные инструменты, в том числе струнные. Эта особенность у дерева вызвана за счет равномерного распределения волокон (из-за этого ее называют резонансной).

В строительстве, ель не очень распространена. Область ее применения небольшая, в основном изготовление:

  • окон;
  • дверных блоков;
  • полов;
  • плинтусов;
  • некоторые виды мебели.

Лучше всего использовать пиломатериалы ели, возрастом от ста лет.

Ее древесина мягкая, легкая и не очень прочная, поэтому, чаще ее используют для лесохимического производства: изготовления бумажных изделий, скипидара, канифоли, дегтя, древесного уксуса, метилового спирта. Ее основными свойствами являются однородное строение и малая смолистость.

Также она может применяться в декоративном садоводстве и паркостроении. Она достаточно аккуратно выглядит и имеет изящную крону, стройный ствол и выносливость к тени. Нередко ее используют для ветрозащитных полос, особенно вдоль дорог. Ее семена являются кормом для лесных птиц (дятла, клеста) и грызунов (мышей и белок). И нередко она приходится хвойно-витаминной смесью для прикорма скота.