Особенности монтажа пола из лиственницы в деревянном доме

Особенности монтажа пола из лиственницы в деревянном доме

Монтаж пола в доме
30 января 2015

В число наиболее ответственных задач при строительстве деревянного дома входит обустройство полов (как правило, тоже из дерева), так как плохо смонтированный пол прослужит недолго и при этом будет весьма неудобен в эксплуатации из-за неровной поверхности и скрипящих досок. Поэтому перед тем, как приступить к процессу монтажа пола из лиственницы или иной древесины в деревянном доме, необходимо разобраться с технологией монтажа таких полов, а также грамотно подобрать материал. Необходимо учитывать, что от выбора материала для обустройства деревянного пола напрямую зависит степень его прочности и долговечности. В число оптимальных материалов входят изделия из бука, граба, дуба и лиственницы, и именно лиственница занимает лидирующие позиции. Это обусловлено тем, что данная древесина обладает рядом уникальных технических и эксплуатационных характеристик — она отличается твердостью, прочностью, долговечностью, устойчивостью к негативному влиянию влаги, насекомых и перепадам температур, а также привлекательной текстурой. Именно поэтому пиломатериалы из лиственницы пользуются стабильно высоким спросом при монтаже полов в доме.

Конструкция полов из древесины в деревянном доме

В том случае, если проект не предусматривает бетонную монолитную основу на первом этаже здания, обустройство пола может осуществляться двумя способами:

  • на балки, заведенные в стены здания (в этом случае оптимальная ширина пролета составляет 3-4 метра);
  • Купить материал для деревяного пола
  • на балки, размещенные на опорных столбах (в этом случае балки не связаны со стенами дома).

При выборе второго варианта необходимо установить по периметру здания опорные столбы, а после распределить их по площади внутри дома на расстоянии друг от друга от 0,7 до 1 метра. После на опорные столбы укладывается в два-три слоя рубероид, а затем — балки.

Основные виды деревянных полов

В зависимости от особенностей конструкции деревянные полы из лиственницы могут быть одинарными (для домов, где живут только в теплое время года) и двухслойными (для зданий, в которых проживают круглый год). Одинарный пол монтируется как с использованием помощи лаг, так и без их использования — это зависит от толщины половой доски и расстояния между балками. Что же касается монтажа двухслойного пола, то в этом случае на обратную сторону балок крепятся специальные черепные бруски, на которые после будут набиваться доски для чернового основания, после на бруски укладывается слой керамзита или утеплитель, а затем — чистовой пол. Процесс монтажа двухслойного пола на балках выглядит следующим образом. Вначале монтируется черновой пол, для чего используются необрезные доски или OSB-плиты. После на него укладывается слой гидроизоляции, который сверху накрывается теплоизоляционным материалом, а затем — пароизоляционным. Далее осуществляется настил чистового пола.

Особенности чернового основания и гидро- и теплоизоляции пола

Как делать утепление пола

В деревянном доме черновое основание пола выполняет важные функции, а именно: придает полу требуемую жесткость; является основанием для слоя гидро- и теплоизоляции; создает воздушную прослойку, позволяющую сохранять в доме тепло; предотвращает перекосы конструкции пола во время его эксплуатации. Для устройства чернового пола чаще всего используется необрезная шпунтованная доска толщиной 1,5-5 см, обработанная антисептическим составом, либо горбыль из хвойных пород деревьев, к примеру, из лиственницы. Что же касается выбора теплоизоляционного материала для утепления пола из лиственницы в деревянном доме, то можно использовать стекловату, минеральную базальтовую вату или же экструдированный пенополистирол. Для защиты утеплителя от влаги используют такие гидроизоляционные материалы как рубероид, изопласт, ПВХ-мембраны и полиэтиленовая пленка.

Особенности монтажа чистового пола

Для установки чистового пола чаще всего используются фрезерованные доски из лиственницы с системой соединения «паз-шип», при этом ширина досок должна быть 9,8-14,5 см, а толщина — 2,8-4,4 см. В число преимуществ фрезерованных досок входит то, что на каждой из них с обратной стороны есть «продух» — продольная выемка, которая обеспечивает циркуляцию воздуха под полом. Также для настила чистового пола можно использовать такие пиломатериалы из лиственницы, как:

- шпунтованные доски с фальцем; - шпунтованные доски с рейкой;

- доски с прямым, сегментным или трапециевидным шипом.

Однако следует учитывать, что в таких досках нет «продуха», а оструганной является только лицевая сторона, поэтому монтировать их несколько сложнее и даже небольшая неровность материала может привести к недостаточному прилеганию досок к лагам или балкам. Вне зависимости от вида, доски фиксируются с лицевой стороны посредством гвоздей, настилаются по направлению света, падающего из окна, или по направлению к двери. Далее на пол можно укладывать напольное покрытие, к примеру, ковролин.