Особенности монтажа блок-хауса из лиственницы самостоятельно

Особенности монтажа блок-хауса из лиственницы самостоятельно

Монтаж блок-хауса
10 февраля 2015

Блок-хаус — это отделочная доска, лицевая сторона которой выполнена под оцилиндрованное бревно и которая используется для наружной и внутренней облицовки домов, беседок, веранд, бань и прочих строений, позволяя создать иллюзию полноценного деревянного сруба, стены которого в действительности могут быть выполнены из пеноблока, бетона, кирпича и прочих строительных материалов. Монтаж блок-хауса своими руками несложный, поэтому многие предпочитают облицовывать посредством данного отделочного материала загородные строения самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных строителей. Однако перед тем, как приступить к монтажу блок-хауса, необходимо выбрать вид данного изделия в зависимости от материала, из которого он изготовлен, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его монтажу.

Преимущества блок-хауса из лиственницы

На сегодняшний день блок-хаус изготавливается из древесины различных пород деревьев — липы, сосны, кедра, — но особой популярностью пользуются изделия из сибирской лиственницы. Это обусловлено тем, что древесина данной хвойной породы деревьев отличается твердостью, высокой степенью влагостойкости, а также отменной устойчивостью к гниению, влиянию перепадов температуры, жуков-древоточцев и прочих неблагоприятных внешних факторов. Данные качественные характеристики древесины позволяют использовать блок-хаус из лиственницы для наружной и внутренней отделки помещений с высоким уровнем влажности, к примеру, бань или саун. Немаловажным является и то, что древесина сибирской лиственницы отлично поддается обработке, не растрескивается при высыхании, а в процесс эксплуатации сохраняет все свои качественные характеристики. И, наконец, только древесина лиственницы обладает широкой цветовой гаммой — от светло-бежевого до коричнево-красного, что позволяет с легкостью подобрать блок-хаус и прочие отделочные материалы из лиственницы того оттенка, который подойдет оптимально.

Поэтапная инструкция монтажа блок-хауса из лиственницы

  • Первый этап. На данном этапе необходимо определиться с параметрами отделочного материала — для наружных работ рекомендуется отдавать предпочтение более широким (122 или 146 мм) доскам, а для внутренних — узким (90 см). При этом широкий блок-хаус более привлекательно будет смотреться в горизонтальном положении, а узкий лучше монтировать в вертикальном положении.

  • Второй этап. Во время этого этапа следует провести гидроизоляцию поверхности, чтобы там не скапливалась влага. Для этого можно использовать уже готовые разнообразные гидроизоляционные средства. Следует учитывать, что если пренебречь данным этапом, в дальнейшем даже наиболее качественный отделочный материал может не выдержать скопления влаги и прийти в негодность. А для минимизации скопления влаги в местах стыковки досок рекомендуется монтировать блок-хаус из лиственницы гребнем вверх.

  • Третий этап. На данном этапе устанавливается обрешетка, которая позволяет получить ровную и аккуратную обшивку. Для установки обрешетки рекомендуется использовать рейки, размещая их на расстоянии около 65 см. Также при установке обрешетки следует использовать уровень для того, чтобы она получилась строго вертикальной.

  • Четвертый этап. После того, как обрешетка была установлена, следует провести работы по утеплению здания с использование теплоизоляционных материалов. Для строений, расположенных в средней полосе России, достаточно будет утеплителя толщиной в 5 см. Теплоизоляция укладывается между рейками поверх гидроизоляционного слоя. Рекомендуется сверху теплоизоляционного слоя разместить еще гидроизоляционный слой.

  • Пятый этап. На данном этапе осуществляется непосредственно монтаж блок-хауса. Для этого облицовочный материал шипом вверх закрепляется на обрешетке посредством шурупов, гвоздей или кляммеров. Начинать монтаж можно и снизу, и сверху. С краев, где обшивка начинается и заканчивается, следует оставлять небольшой зазор около 5 см, чтобы обеспечить вентиляцию под установленными досками. Между самим досками также рекомендуется оставлять зазор в 0,1-0,3 см для компенсации расширения материала при колебания температуры.

  • Шестой этап. Несмотря на то, что блок-хаус из сибирской лиственницы не требует дополнительной обработки, после монтажа его можно покрыть лаком или краской, или же обработать поверхность антисептиком для продления срока службы отделочного материала.

Строение блок-хауса

Таким образом, монтаж блок-хауса из сибирской лиственницы не представляет особой сложности, но следует четко следовать вышеописанной инструкции, так как при допущении каких-либо ошибок в процессе монтажа отделочного материала это может негативно отразиться на эксплуатационных характеристиках и эстетическом виде отделки.