Особенности гонта из древесины сибирской лиственницы

Особенности гонта из древесины сибирской лиственницы

Гонта
1 декабря 2015

Устройство кровли является важным этапом во время возведения любого частного дома или коттеджа, и особое значение имеет выбор кровельного материала, который должен быть долговечным, надежным и эстетически привлекательным. К таким относится черепица (гонт, дранка, шиндель) из древесины сибирской лиственницы, которая используется строителями уже на протяжение нескольких веков. По сравнению с современными материалами (ондулином, битумной черепицей, металлочерепицей), деревянная черепица отличается экологической чистотой, а произведенная из лиственницы — еще и практичностью, высокой функциональностью и длительным сроком службы. Но следует отметить, что в целом, любая деревянная черепица, которая представляет собой отдельные дощечки для покрытия крыши, изготовленные особым образом, обладает рядом неоспоримых достоинств.

Преимущества крыши с деревянной черепицей

В число главных плюсов черепицы из натуральной древесины входят:

  • Отличные показатели звуко- и теплоизоляции, что позволяет защитить дом от шума во время града и дождя, а также потери тепла зимой и чрезмерного нагревания в жару.
  • Устойчивость к образованию конденсата и статическому электричеству.
  • Длительный срок службы, в особенности, по сравнению с шифером: тот же гонт из лиственницы может прослужить не один десяток лет без утраты функциональных и эстетических качеств.
  • Возможность использовать шиндель практически в любых климатических условиях — от +40 до -60 С°.
  • Стойкость к негативным внешним воздействиям — сильному ветру, перепадам температуры воздуха и осадкам. Использование дранки позволяет создать покрытие крыши, обладающее высокой механической прочностью и герметичностью.
  • Экологическая чистота и натуральность материала.

Крыша с шинделем из сибирской лиственницы

Преимущество черепицы

Как отмечалось выше, особой популярностью пользуется гонт из древесины сибирской лиственницы, на что есть ряд определенных причин:

  1. Высокая смолистость и плотность древесины лиственницы делает ее устойчивой к гниению, образованию грибка и плесени, а также влиянию жуков-древоточцев.
  2. Отменная влагостойкость: в результате постоянного воздействия воды гонт из лиственницы не только не гниет, а становится еще более прочным.
  3. Хорошая износостойкость и длительный срок службы — лиственничная дранка может прослужить несколько десятков лет без потери качественных характеристик.
  4. Отсутствие необходимости в обработки поверхности антисептиками — даже без их использования гонт из лиственницы служит в 2 раза дольше, чем обработанные защитными средствами материалы из других пород деревьев.
  5. Эстетическая привлекательность за счет интересного рисунка древесины и разнообразия оттенков — от светло-медового до бордово-коричневого.

Характеристики гонта из лиственницы

В данный момент лиственничный шиндель изготавливается различной длины и ширины — от 30 до 50 см и в пределах 6-20 см соответственно. Такое разнообразие позволяет с легкостью подобрать наиболее подходящую по размерам кровельную дранку для укладки различными способами (к примеру, с двух- и даже трехкратным перекрытием слоев) на поверхностях с различным углом наклона. При этом черепица с меньшей толщиной концов дощечек, покрываемая вторым слоем, позволяет снизить потребление сырья без ущерба прочности и защищенности поверхности крыши.

К главным преимуществам дранки из сибирской лиственницы относится и то, что она является штучным кровельным фасадом — каждая дощечка изготавливается практически вручную и проходит порядка 10 технологических операций, на каждой из которых осуществляется контроль качества. Для производства качественного лиственничного гонта используется только зрелая древесина лиственницы с большой плотностью годовалых колец и минимальным количеством сучков и иных дефектов.

Как выбрать дранку из сибирской лиственницы

Черепица из лиственницы

На сегодняшний день лиственничный шиндель изготавливается двумя способами — путем распила и раскола. Рекомендуется отдавать предпочтение второму, поскольку деревянная черепица, изготовленная методом раскола, более долговечная, так как при ее производстве не нарушается целостность волокон древесины. За счет этого колотый гонт служит на 30% дольше, чем пиленый. Кроме того, в результате расколки дранке придается особый рельеф, за счет чего поверхность крыши будет обладать повышенными звукоизоляционными свойствами.

Что касается выбора шинделя в зависимости от его размеров, то для покрытия крыш площадью в 100-500 м² стоит использовать гонт длиной в 40 см и шириной от 6 до 20 см. Рассчитать необходимое количество единиц этого материала для проведения кровельных работ достаточно просто: укладка в три слоя на 1м² потребует, в среднем, от 75 до 80 дощечек.