Основные методики и популярные типы пропитки для древесины

Основные методики и популярные типы пропитки для древесины

Пропитка дерева
15 декабря 2015

В настоящее время для строительства используются самые различные виды материалов. Особой популярностью пользуется древесина — экологически чистый материал, к сожалению, подверженный негативному влиянию влаги, плесени, грибков, насекомых и огня, минимизировать воздействие которых можно посредством пропитки материала. В данной статье будут рассмотрены основные методики защитной обработки древесины, а также наиболее популярные виды составов.

Популярные методики пропитки древесины

Технологии нанесения защитных составов на строительные материалы из дерева отличаются в зависимости от типа древесины и условий ее дальнейшего использования. В зависимости от восприимчивости материала к пропитке есть следующие группы пород дерева:

  • легкопропитываемые — заболонь обыкновенной сосны, береза;
  • с умеренной пропитываемостью — заболонь кедра, дуб, граб, клен, липа, осина, ольха, сосна;
  • труднопропитываемые — вяз, заболонь и ядро ели, сибирская лиственница, бук, пихта, ясень.

Что касается методов введения антипиренов и антисептиков на достаточную глубину древесной массы, то на сегодняшний день их существует достаточно много. Большинство технологий проводятся только с применением специального оборудования, но есть и такие, которые можно осуществить своими руками. В число наиболее распространенных методик пропитки различной древесины, в том числе, и лиственницы, входят:

  • в автоклавах под давлением;
  • вакуумный метод;
  • совмещение сушки и пропитки;
  • погружение/выдержка в специальных ваннах;
  • нанесение на поверхность.

Наиболее распространенными являются последние два метода.

Способ обработки погружением

Этот способ на основе погружения (вымачивания) в так называемой ванне входит в число наиболее простых, но для правильного проведения процедуры необходима вместительная емкость, в которой материал будет вымачиваться строго определенное время.

Сама ванна может быть по типу и холодной, и горячей, емкость должна быть оборудована специальной крышкой и противовсплывающим механизмом, удерживающим дерево на нужной глубине. Требуемое время зависит от породы дерева, но обычно занимает несколько дней — этого периода вполне достаточно для пропитки материала защитным составом на пару сантиметров.

Нанесение защитных составов на поверхность

Дерево после пропиткиДанная технология нанесения состава на поверхность древесины позволяет создать тонкий защитный слой. Этот метод является не самым надежным, но зато наиболее простым и достаточно действенным, особенно, если древесина сама по себе не требует глубокой пропитки, что относится к сибирской лиственнице. Его проведение требует наличие только кисти, валика или краскопульта. Защитное средство наносится на поверхность древесины в несколько слоев — как правило, с интервалом в 5-6 часов и более.

Важно учитывать, что степень эффективности этой технологии зависит от вязкости и активности состава, а также шероховатости, влажности и плотности обрабатываемой поверхности. Особенно действенен метод нанесения составов на поверхность тех элементов, которые подвергаются постоянному и сильному воздействию влаги — кровли, наружных лестниц, фасадов.

Виды составов для древесины

Защита дерева от влагиСовременные пропитки для различных типов древесины, в том числе, и лиственницы, производятся на разных основах, что важно учитывать при их выборе. В зависимости от типа основы и области использования можно выделить 4 основных разновидностей пропиток:

  1. Солевые (в виде порошка, который необходимо разводить водой, и уже готовой к использованию жидкости). В основном, это антисептические и огнезащитные средства. К их недостаткам можно отнести медленное впитывание древесиной (выбирается технология нанесения в вакуумной камере под давлением или замачивание) и невозможность использования для обработки конструкций с металлическими элементами, так как эти пропитки вызывают коррозию.
  2. На основе воды. Это универсальные составы, которые можно использовать для обработки дерева в помещениях и снаружи практически любым методом — кистью, валиком, замачиванием, вакуумным. Такие пропитки хорошо подходят для не полностью высушенной древесины и предназначены для ее защиты от влаги, гнили, плесени, огня.
  3. На основе растворителей. Они быстро и глубоко проникают в структуру дерева, защищая его глубинно, а не поверхностно. Есть составы для защиты от ультрафиолета, грибка, гниения, огня, а также цветные декоративные.
  4. Масляные. Они быстро и глубоко проникают внутрь древесины и имеют водоотталкивающие свойства, поэтому широко используются для деревянных изделий, используемых на открытом воздухе.

Есть и иные виды пропиточных составов для дерева, к примеру, с воском, которые обладают декоративно-защитными свойствами. Их применение позволяет обеспечить материалам не только повышенную стойкость к негативным внешним факторам, но и эстетическую привлекательность.