Обрезная строганная доска

Обрезные доски
15 сентября 2017

Строганная доска – это универсальный, широкопрофильный материал, который пользуется большой популярностью в строительных работах и производстве мебели. Изделие имеет прямоугольную форму в сечении. Точные параметры позволяют применять этот пиломатериал практически везде.

Особенности строганной доски

Она отличается от обычной доски тем, что к ней применяется особая обработка – строгание. Для изготовления берется обрезная доска без коры на торцах, осуществляется острожка, затем шлифовка. После того, как поверхность стала абсолютно гладкой, изделие готово к использованию. Чтобы материал не портился и не темнел, по желанию его можно пропитать антисептиками и вскрыть лаком.

Как и все другие пиломатериалы, строганная доска классифицируется по степени влажности и сортности. Влажность варьируется в зависимости от степени сушки. Если сырье подверглось естественному высыханию в условиях склада, а затем было обработано, то готовая доска будет иметь название «подсушенная строганная».

Полностью сухое изделие можно получить с помощью специального оборудования: сырье, распиленное в соответствии с параметрами, закладывают в сушильные камеры, где посредством термической обработки задается определенный уровень влажности готовой доски. Такая обработка называется камерной, и в силу дорогостоящей себестоимости исходный материал имеет более высокую цену на рынке, чем доски, высушенные другим способом.

Но есть еще один вид строганной доски – сырой. Его особенность заключается в том, что перед строганием сырье не просушивается вообще, сохраняя свою влажность. Такой материал будет дешевле, но его использование предполагает последующую естественную усушку, уменьшение габаритов и деформацию своей формы.

Преимущества сухой строганной доски:

  • тщательная шлифовка делает поверхность абсолютно гладкой, без шероховатостей;
  • правильная геометрическая форма позволяет работать с ней быстро и избежать зазоров;
  • эстетичный внешний вид допускает использование в отделочных работах и укладке пола;
  • сушеное изделие менее подвергается износу, деформации и поражению грибком, а значит срок службы достаточно продолжительный;
  • универсальность формы предполагает применение в разных видах строительных работ.

Если вы пришли к выводу, что работа с таким изделием подходит для вас, и вы хотите выбрать качественный исходный материал, стоит узнать, как это правильно сделать.

Как выбрать обрезную доску

Пиломатериалы из лиственницыПиломатериал с прямоугольным сечением и обзолом, если он допустим и не превышает установленного значения, называется обрезным. Чтобы правильно выбрать обрезную доску, необходимо ознакомиться со следующей информацией:

  • В зависимости от вида строительных работ, следует выбирать сортность древесины. Сорт определяет допустимое количество дефектов (сучков, сердцевины, смоляных кармашков и других), их максимальный размер, тип и расположение друг от друга.
  • Если вы хотите приобрести высокосортную, просушенную доску, а ее цена подозрительно занижена, то лучше отказаться от подобной покупки. Вероятнее всего, даже если реализатор объяснит ее дешевизну, такая стоимость будет из-за недостаточной или некачественной обработки.
  • Древесина, которая не поддалась полноценной камерной сушке, распознается очень быстро, путем визуального осмотра. Если вы видите на поверхности доски шероховатости и волокнистость, то лучше не рассматривать изделие в качестве строительного материала.
  • Также не менее наглядным признаком недоброкачественной обработки обрезной доски являются темные пятна на поверхности. Они свидетельствуют об избыточной влажности, которая приводит к скоропостижной деформации пиломатериала.

Лучше всего приобретать доски на проверенных складах или непосредственно на лесопилке производителя. Это в разы обезопасит вас от покупки некачественной продукции.

Виды древесины

Выбор породы дерева, из которого изготовлены доски, будет зависеть от их предназначения. Если вам необходимо произвести отделочные работы внутри помещения, то можно ограничиться сосной, пихтой или елью, ведь их структура очень мягкая, что говорит о низкой прочности. Но в случае наружной облицовки, полового настила или несущих конструкций не стоит рисковать: лучше использовать более твердые породы, такие как дуб, бук, кедр или лиственница. Стоить они будут на порядок дороже, но такая цена полностью оправдана. Они в разы прочнее, красивее внешне и намного долговечнее. Но даже из ценных пород можно выбрать оптимальный вариант и сэкономить. К примеру, стоимость той же сибирской лиственницы, хоть она по своим свойствам приближена к дубу, ниже, но она имеет уникальную особенность – твердеть при взаимодействии с влажностью.

Особенности ухода

Обработка древесиныУход, как правило, зависит не от типа пиломатериала, а от породы дерева, из которого он изготовлен. Поэтому стоит тщательно ознакомиться с естественными характеристиками древесины и подобрать специальные средства для продления срока эксплуатации и сохранения внешнего вида. Если речь идет о хвойных породах, то стоит учитывать повышенное количество масел в их структуре и пожароопасность таких изделий. Поэтому перед использованием, помимо основной обработки, доски обязательно нужно пропитать в специальных растворах для снижения воспламеняемости.

Твердые сорта достаточно покрыть водоотталкивающими средствами и лаком. Если древесина используется в агрессивных условиях, на улице или в бане, то нужно покупать дополнительные антисептики. Кстати, если вы будете применять обрезную доску в помещениях с очень высокой влажностью, то, как упоминалось, именно сибирская лиственница станет самым оптимальным вариантом. Известно, что эта древесина обладает уникальной возможностью затвердевать при контакте с водой. Хорошим примером в этом случае являются сваи, на которых возведена Венеция. Эти конструкции сохраняют свою прочность на протяжение нескольких веков.