Почему обрезная доска самая популярная в строительстве

Почему обрезная доска самая популярная в строительстве

Изготовление обрезной доски
30 мая 2017

В лесопромышленном производстве применяется три способа распила: тангенциальный, радиальный и полурадиальный. При использовании любого из них, с деревянных планок со всех сторон полностью удаляется обзол. Материалы, полученные при радиальном распиле, являются самыми дорогими, так как их производство составляет всего 30% от всего количества заготовок.

Изготовление обрезных досок

Обрезная доска – один из самых востребованных пиломатериалов, так как она универсальная, недорогая и эстетически привлекательная. Это лишь основная часть преимуществ, которые являются причиной популярности этой заготовки в строительстве. Добиваются надлежащего вида такого изделия следующим образом: сырье обрезается со всех сторон, шлифуется и сортируется, в зависимости от качества произведенного материала и внешних характеристик. Высший сорт – это изделие, обладающее идеальным внешним видом, без изъянов, трещин и сучков.

Для изготовления обрезной доски чаще всего используют такие породы дерева:

  • сосна;
  • ель;
  • осина;
  • дуб.

Изделия, выполненные из разных сортов древесины, имеют собственную область применения.

Описание сортов обрезной доски

Хранение обрезных досокПод сортаментом подразумевается совокупность типоразмеров и видов изделия. Главные критерии для такого материала – сортность и размерный ряд.

Полуобрезная доска представляет собой изделие, у которого обработано всего две стороны и один из торцов, при этом, грани могут иметь скосы и остатки коры. Она чаще всего используется в черновых конструкциях, где эстетическая привлекательность не нужна.

Обрезная доска имеет строгие геометрические параметры, так как обрабатывалась со всех сторон. Она чаще всего используется при строительстве, потому что обладает всеми необходимыми параметрами для качественной и красивой постройки. Сорт обрезного изделия напрямую зависит от свойств и характеристик древесины до и после обработки.

Высший или нулевой сорт найти в свободной продаже практически невозможно в силу того, что:

  • изделия имеют завышенные требования к материалу и поэтому поставлять его на экспорт выгоднее;
  • стоимость такого варианта будет крайне высока, в сравнении с аналогами;
  • типоразмеры отличаются привычных для нашего рынка.

Материалы этого типа называются экспортными, поэтому и стоят соответственно.

Первый сорт– самый оптимальный, с точки зрения надежности и выносливости. Требования к такой обрезной доске следующие:

  • влажность должна составлять 20%, с погрешностью в 3%;
  • на поверхности не должны присутствовать признаки бактериального размножения – гнили;
  • присутствие сучков допускается только в том случае, если они «здоровые»;
  • торцевые трещины не должны превышать 25%.

Применяется пиломатериал данного сорта при строительстве множества конструкций, включая ответственные – в стропильных системах, несущих каркасах, при отделке поверхностей.

Второй сорт имеет более мягкие допуски и поэтому на изделиях может присутствовать больше изъянов:

  • 2 сучка на метр погонный;
  • наличие обзола (негативно сказывается только на внешнем виде);
  • наличие смоляных карманов, пятен окраса и грибка.

Применяются такие доски часто, так как имеют оптимальное соотношение цены и качества. Используются при сооружении внутренних перегородок, различных каркасов, сборки опалубки и прочих конструкций.

Стоит отметить, что влажность такого продукта не должна превышать 25%. Если этот показатель выше, то заготовка относится к сырым и это указывается на маркировке.

Купить обрезные доскиТретий, четвертый и пятый сорта – в разы дешевле, чем предыдущие, но и изъянов у них предостаточно.

Обрезная доска третьего сорта имеет ограничения по влажности так же, как и первые два, при этом, на поверхности допускается присутствие достаточно большого количества изъянов. Но! Наличие гнили – не позволительно, хотя многие реализаторы могут утверждать обратное и продавать изделие с очагами поражения в качестве третьего сорта.

Четвертый отличается от третьего тем, что не имеет ограничений по влажности и на поверхности может присутствовать до 10% гнили. Такие элементы можно использовать только для мозаичных конструкций.

Пятый сорт больше похож на отходы производства, чем на пиломатериал. Это самый низкокачественный продукт, который можно использовать, например, в качестве заборных досок ограждения во время строительства.

Виды древесины - область применения

Обрезная доска из хвойных пород имеет плотную структуру. Она часто используется для возведения каркасов и несущих конструкций. Изделия востребованы при строительстве хозяйственных построек, террас, небольших архитектурных форм, сараев, гаражей и крыш. Хвойные доски служат расходным материалом для изготовления внутренних частей мебели или самостоятельных предметов интерьера. Также, нередко используется для настила чернового пола в каркасном строении. Является основой для перегородок, монтажа лестниц, укладки покрытия из обрешетки для настила кровли. Самое ходовое изделие – из сосны. Из нее изготавливают практически все: крупные несущие постройки, окна, дверные проемы, мебель. Конечно, обрезная доска из лиственницы будет долговечнее и надежнее, но по цене не всем может подойти.

Изделия из лиственных пород также применяется при возведении каркасов зданий разного назначения и проведения облицовочных работ. Часто из нее изготавливают качественную и долговечную мебель. Изделия, выполненные из такого массива крайне надежны, износостойкие и очень красивые.

Применение обрезных досокЧаще всего именно из дуба строят бани и сауны, так как лиственные породы имеют низкий процент смолистости и теплопроводности. Самый оптимальный вариант – дуб. Он обладает всеми необходимыми качествами для долговечной постройки и имеет сравнительно небольшую цену.

Преимущества обрезной доски:

  • Несложный монтаж. Изделия поддаются разным видам обработки: режутся, сверлятся, пилятся.
  • Легко содержать. Для продуктов с естественной влажностью не нужно соблюдать особые условия складирования.
  • Дешевизна. В сравнении с другими видами пиломатериалов, обрезная доска имеет самую доступную цену за куб.

Также их удобно транспортировать, поскольку они достаточно компактны.