Облицовка потолка деревом

30 мая 2016

Если обои и штукатурка кажутся недостаточно оригинальным вариантом оформления гостиной, детской или кухни, стоит обратиться к натуральным материалам. Облицовка потолка деревом — прекрасный выбор и для частного дома, и для квартиры: она обходится сравнительно недорого, но при этом отличается прекрасной долговечностью и придает интерьеру элегантность. При проведении работ по отделке потолка деревом важно учесть особенности монтажа древесных материалов и выбрать породу с учетом особенностей помещения.

Практичное и красивое решение для ремонта

Отделка потолков деревом — дань многовековой традиции. Деревянные потолки были неотъемлемой частью интерьера и на Востоке, и на Западе. Из какого бы материала ни был построен ваш дом, отделка потолка деревом позволит сделать его более уютным и экологичным. Кроме того, вагонка, доски или панели из древесных материалов придадут помещению особую атмосферу и приятный лесной запах.

В отличие от обоев, деревянная отделка способна служить десятилетиями, а при ее монтаже не приходится иметь дело с раствором или другими составами, требующими постоянной уборки. Дерево легко можно окрасить в любой цвет либо оттенить его естественную красоту с помощью прозрачного лака.

Те, кто решился сделать деревянный потолок и пол из одного и того же материала, отмечают, что комната приобрела более привлекательный и стильный вид, стала уютнее. Кроме того, по такому полу очень приятно ходить босиком, а с потолка не падают мелкие частицы извести или других материалов.

Стоимость деревянной отделки потолка полностью окупается за время его службы: вам не придется каждый год менять покрытие из-за того, что оно потеряло свежесть. Широкий выбор оттенков древесины позволяет подобрать подходящий цвет и для солнечных комнат, и для тех, чьи окна обращены на север.

Варианты облицовки потолка деревом

Деревянные потолкиРассматривая фотографии потолков из дерева, можно обнаружить множество вариантов облицовки. В столовых и кухнях удачно смотрятся потолки из светлого натурального шпона с балками, выкрашенными в более темный цвет. В гостиных можно использовать деревянные панели, окаймленные контрастными рейками, художественно уложенную вагонку, сочетание плоских элементов с объемными фигурными. Очень красивы потолки, обрамленные резными карнизами. А покрытие из реек с геометрическими мотивами может украсить кабинет или детскую.

Большой популярностью пользуются многоуровневые деревянные потолки с подсветкой. Хорошо освещенный поток способен выгодно подчеркнуть благородную поверхность древесины. А если вам по душе оригинальные идеи, при отделке потолка можно комбинировать деревянные и текстильные элементы: поверхность будет красочной и достаточно легкой.

Выбор древесного покрытия

При выборе материалов для облицовки важно правильно подобрать породу дерева. Хвойные материалы (сибирская лиственница, кедр, сосна) не только украсят помещение, но и создадут в нем особый аромат. Дуб придаст интерьеру солидность, особенно в сочетании с мебелью из того же материала. Светлые породы сделают комнату солнечной и придадут ей особую теплоту, что важно для помещений, в которых окна выходят на север. Любители экзотики могут отделать потолок бамбуком. Это будет вполне уместно, если вы предпочитаете один из восточных стилей, например, японский минимализм.

Помимо древесной породы, необходимо подобрать и тип материалов, который вы будете использовать. Сегодня можно заказать не только традиционные доски, но и:

  • вагонку;
  • щиты;
  • брус;
  • однотонные или мозаичные панели;
  • прямые или рельефные рейки;
  • готовые карнизы.

Умело комбинируя разные типы материалов, можно создать уникальный вариант отделки, который будет долго радовать владельцев дома и их гостей.

Советы по монтажу деревянного потолка

Древесина для потолкаПо типу деревянные потолки делятся на две категории: подшивные и подвесные. В первом случае покрытие крепится к потолочным балкам (в деревянных домах) или к каркасу из бруса, который предварительно прочно крепится к бетонному перекрытию. Во втором случае каркас делается более объемным, а за ним прокладывают инженерные коммуникации для освещения, кондиционирования, вентиляции.

Опытные строители рекомендуют тщательно выровнять нижние стороны балок. Они должны находиться в одной плоскости, чтобы потолок выглядел идеально ровным. Выравнивание проще всего проводить при помощи деревянных реек, а проконтролировать его позволит использование лазерного уровня.

Для деревянных потолков в ванной и санузле важна гидроизоляция, которую укладывают перед тем, как приступить к монтажу вагонки или панелей. Обработать потолок можно при помощи морилки, прозрачного лака, а при желании — нанести слой краски.

Если вы примете решение сделать облицовку потолка деревом, наградой станет не только красивый интерьер. В комнатах будет тихо, тепло и уютно.