Облагораживаем вагонку внутри дома. Эффективные способы.

Облагораживаем вагонку внутри дома. Эффективные способы.

7 ноября 2022

Вагонка – распространённый, бюджетный, доступный отделочный материал. Невысокая стоимость и обилие предложений на строительном рынке делают её одной из самых популярных категорий продукции. Вагонку из лиственницы для отделки стен внутри помещения используют как в частном домостроительстве, так и в квартирах. Но со временем панели могут утратить свою первоначальную яркость. Причин несколько: воздействие влаги, солнечные лучи, близкое расположение камина, электропечи или других приборов отопления.

Чем и как «освежить» внешний вид вагонки?

Устраняем «желтизну». Восстановить внешний вид вагонки, которая приобрела характерный жёлтый цвет, довольно просто. Производители предлагают десятки составов, не наносящих вреда древесине и изготавливаемых из экологически чистых компонентов. Но существуют и «народные методы». К примеру, хлорная известь, разведённая с водой в пропорции 1 к 10. Поверхность вагонки протирается мягкой тканью, смоченной в растворе, а после высыхания покрывается тонким слоем защитного лака. Главное, подобрать такой оттенок защитного покрытия, который поможет сохранить натуральный и естественный цвет дерева.

Покраска в белый цвет. Некоторые владельцы квартир в надежде убрать «эффект бани» окрашивают вагонку в чистый белый цвет. Это кардинальное решение, требующее взвешенного подхода. Белый цвет считается непрактичным, а в отдельных помещениях ещё и создаёт ощущение дискомфорта. Если Вы всё-таки решили перекрасить вагонку в белый, позаботьтесь об интерьере. Заранее предусмотрите яркие акценты: мебель, шторы, текстиль, предметы декора.

Тонировка лаком. Распространённый метод обработки, применяющейся для всех сортов вагонки. Мелкие дефекты устраняются наждачной бумагой, механические повреждения зашлифовываются и зашпаклёвываются. После чего наносится защитный состав. Лак способен не только восстановить первоначальный цвет, но и продлить срок службы дерева. В продаже имеются десятки предложений, позволяющих придать вагонке оттенок ясени, дуба и бука. 

Важно!

Толстый слой тонировочного лака или иного защитного покрытия – это далеко не панацея. Покрытие должно быть равномерным по толщине и однородным. Лучше всего покрывать поверхность вагонки несколькими тонкими слоями с промежуточной сушкой. Труднодоступные места и стыки также должны быть защищены. Нанести защитное покрытие можно с помощью тонкой кисти.