Монтаж вагонки из дерева: его виды, преимущества и удобство

Монтаж вагонки из дерева: его виды, преимущества и удобство

Монтаж вагонки
1 февраля 2015

Несмотря на большое количество композитов, используемых в строительстве, натуральная древесина и в наши дни считается одним из наиболее востребованных материалов для отделки помещений. Монтаж вагонки из дерева лиственницы выделяется среди других своими уникальными характеристиками, которые способствуют долговечности построек, а значит и их качеству.

Сибирская лиственница и её преимущества

Вагонка из лиственницы по ряду собственных свойств превосходит другие строительные пиломатериалы, поэтому монтаж обшивки из неё гарантирует долговечность отделки. Крепость материала подтверждается существованием зданий, построенных сотню лет назад и сохранивших функциональность до сих пор.

Другие породы дерева также используются в отделке помещений, но пиломатериалы из лиственницы наиболее приемлемы и выгодно отличаются от своих конкурентов.

Сибирская лиственница обладает высокой невосприимчивостью к внешним воздействиям, в том числе паразитам. Влага действует на материал своеобразно, лишь укрепляя структуру дерева, благодаря чему оно приобретает крепость камня. Также лиственница имеет привлекательную текстуру, поэтому её часто используют для облицовки различных помещений. Особенно хорошим материалом древесина будет служить для монтажа бань.

Выбор вида установки доски

Прежде чем приступать к установке облицовки необходимо определиться с её направленностью. Это заключается в горизонтальном или вертикальном расположении древесины. Оба способа хороши, но декорировать помещение, используя только один из них — не лучшая идея, ведь обшивка будет однообразной. Дело в том, что горизонтальный монтаж вагонки зрительно удлиняет стены, а вертикальный визуально увеличивает высоту потолка. Комбинированный вид отделки — наиболее приятный для общего вида. Например, до пояса можно использовать горизонтальный монтаж вагонки, а выше — вертикальный. Таким образом оба эффекта будут использованы и поспособствуют большей привлекательности интерьера. Такой же метод можно использовать во внешней облицовке зданий. Оригинальным видом монтажа вагонки из дерева будет использование диагональной направленности.

Купить вагонку в Москве

Монтаж вагонки в помещениях с нормальной влажностью — это, в первую очередь, вопрос личного вкуса, но в комнатах с повышенным уровнем влаги размещение обшивки является важной частью нормального функционирования.

На примере бани можно разобрать преимущества и недостатки облицовки помещений повышенной влажности. Вертикальный монтаж способствует более быстрому стеканию жидкости, установка производится легче, быстрее и имеет более низкую цену. Недостатками являются различная температура около пола и под потолком и перекрытие возможности вентиляции горизонтальным крепёжным брусом.

Горизонтальный монтаж вагонки не имеет таких недостатков, но его стоимость выше, а сам процесс установки сложнее. Тем не менее, при использовании такого метода различные доски легче заменить, если они испортились. Хотя, при использовании лиственницы такие проблемы не возникают, ведь этот вид древесины не подвержен гниению и заражению паразитами.

Каркас для установки обшивки из дерева

Конструкция, которая будет поддерживать обшивку монтируется на стены и потолок в двух видах: горизонтальном и вертикальном. Доски должны устанавливаться на каркас перпендикулярно. Материалы для конструкции разнообразны — от металла до древесины. В зависимости от ровности крепёжной поверхности, каркас может монтироваться прямо на стену или на установленные крепления из металла либо дерева. Наиболее удобные подвесы для монтажа каркаса под вагонку из дерева — П-образные. Стоит заметить, что под конструкцией должно оставаться пространство для циркуляции воздуха.

Весь процесс должен соответствовать требованиям пожарной безопасности, поэтому все электрические элементы (провода) должны быть скрыты в металлические трубы. Это является необходимостью, ведь дерево — огнеопасный материал.

Купить крепежи для досок

Крепления для установки досок

Вагонка из дерева крепится двумя видами — открытым и скрытым. Открытый способ подразумевает вбивание финишного гвоздя в тело доски, прикрепляя, таким образом, вагонку к каркасу. Этот метод неэстетичен, ведь ряды шляпок будут видны на поверхности. Скрытый вид использует гвозди, скобы или кляммеры. Монтаж вагонки из дерева производится вбиванием стержня под углом в 45 градусов, что делает место крепления невидимым. Кляммеры делают установку, в какой-то степени, сбором конструктора. Они крепятся к каркасу, а уже в пазы заводятся доски.

Выбор сорта древесины для вагонки

Вагонка из лиственницы — наиболее приемлемый материал для монтажа. Несмотря на разнообразие сортов древесины, предлагаемых мастерами, это дерево выгодно отличается своим качеством и уникальными характеристиками. Монтаж вагонки из лиственницы гарантирует долговечность как внешней, так и внутренней облицовки. Для строительных работ необходимо выбирать лишь качественные материалы, ведь от них зависит долговечность выполненной работы.