Лиственница как компонент ландшафтного дизайна

Лиственница как компонент ландшафтного дизайна

25 марта 2016

Озеленение парков, приусадебных и садовых участков улучшает экологическое состояние окружающей среды и служит благоустройству территории. В ходе декорирования открытых зон нередко выполняется посадка семян или саженцев сибирской лиственницы — выращивание деревьев этой породы не вызывает у ландшафтных дизайнеров затруднений. Растение достаточно неприхотливо, оно приживается практически в любой почве и прекрасно чувствует себя в лесу, парке или около дома. Выращивание сибирской лиственницы в саду имеет множество преимуществ — она не создает тень для других культур, пропуская сквозь хвою солнечные лучи. Высота деревьев данной породы достигает 40 метров, продолжительность жизни — до 600 лет. На небольших садовых участках гармонично смотрятся лиственницы, обладающие плакучей кроной — их рост может составлять от 1 до 8 метров. Особенность деревьев заключается в их возможности сбрасывать на зиму хвою, такое свойство позволяет осуществлять обрезку побегов и самостоятельно формировать крону. Декоративные свойства этой породы ценят японцы — лиственница используется для выращивания «бансай».

Ареал произрастания и способы размножения лиственницы

Сибирская лиственница принадлежит к семейству сосновых и является одной из наиболее распространенных хвойных пород, ее посадка широко используется в ландшафтном дизайне, из древесины изготавливаются качественные и долговечные пиломатериалы. На сегодняшний день известно около двадцати видов дерева, они различаются голубизной хвои и абрисом кроны. Лиственница особенно распространена в Средней и Западной Сибири, она произрастает в таежных лесах Алтая. Нередко растения образуют сплошные массивы. Ареал породы достаточно широк, ее можно встретить на территории от Северной и Западной Европы до Карпа. В России сибирская лиственница занимает более 38% всех лесов страны, кроме того, ее выращивают и в домашних условиях. Деревья характеризуются светолюбивостью и нетребовательностью к почве, они могут расти в сухой или переувлажненной земле, на моховых болотах, а также в условиях вечной мерзлоты.

Размножается сибирская лиственница двумя способами — семенами и черенкованием. Чтобы воспользоваться первым, стоит осенью собрать семена из шишек, тщательно их высушить и замочить в растворе марганцовки. Выращиваются деревца в горшках, уход за ними заключается в поливании, закалки. Саженцы можно переместить из горшка в открытый грунт уже через год. Черенкование является менее эффективным и удобным способом, поскольку существует риск, что выбранная ветка не приживется.

Место для посадки и уход за деревьями

Сибирская лиственницаКак отмечалось ранее, посадить саженцы сибирской лиственницы можно где угодно — главное, чтобы почва была достаточно увлажнена. Порода ветроустойчивая и морозостойкая, она лучше других переносит болезни и не поддается действию вредителей. Саженцы прекрасно приживаются в городских условиях, поэтому их часто используют для облагораживания улиц, площадей, парков. Деревья подходят как для групповых, так и для одиночных посадок. Они прекрасно сочетаются с кленами, березами, пихтой, рябиной, кедром. Высаживать деревца стоит в двухлетнем возрасте, подходящее время для этого — осень или ранняя весна. Если планируется выращивание нескольких саженцев, то между ними стоит соблюдать расстояние в 2-4 метра. Место должно быть открытым и солнечным.

Лиственница, выращенная в домашних условиях, не требует сложного ухода. Достаточно регулярно поливать саженцы, оптимальная периодичность — один-два раза в неделю (по 15-20 литров). Под молодыми посадками следует проводить рыхление, глубина его не должна превышать 20 см. В зоне произрастания желательно периодически удалять сорняки. Болезни и вредители сибирской лиственнице не страшны — она устойчива к повреждениям, содержащаяся в древесине смола препятствует размножению микроорганизмов. Среди немногочисленных заболеваний породы — корневые и стволовые гнили, они обычно поражают «взрослые» деревья (старше 40 лет).

Использование лиственницы в озеленении

Деревья хвойной породы нередко используются в озеленении открытых пространств. Наиболее часто посадка сибирской лиственницы производится в скверах и парках, а также при создании смешанных групп и сплошных массивов. Чтобы придать насаждениям эстетичный вид, можно формировать крону деревьев. Выбирая саженцы для создания ландшафтного дизайна, стоит обратить внимание на цветовую гамму хвои, она варьируется от бледно-зеленого до сизого оттенков.

Сибирскую лиственницу нередко высаживают в качестве доминирующего растения в контейнерном мини-альпинарии. Такому использованию способствует морозостойкость, сочетающаяся с возможностью беспоследственно переносить резкую смену температуры почвы.