Лиственница и осина: особенности материала и сферы использования в строительстве

Лиственница и осина: особенности материала и сферы использования в строительстве

Сруб из лиственницы
30 октября 2015

Натуральное сырье всегда ценится и пользуется огромным спросом не только в сфере домостроения, а и в других отраслях. Особенно, если речь идет о древесине, такой как лиственница или осина. Многие люди не знают, какой материал все-таки использовать для строительства бани или отделки пола. Как раз выбор того или иного сырья будет зависеть от многих нюансов, например, от условий эксплуатации. Лиственница и осина имеют свои преимущества, но каждая обладает определенными, присущими только ей свойствами. Если лиственница отличается долговечностью и повышенной прочностью, то осина легко поддается обработке.

Особенности лиственницы

Древесина лиственницы обладает рядом уникальных свойств. Самым основным является ее долговечность. Так, есть сооружения, которые были возведены из этого материала в античности и они сохраняли свой первоначальный вид на протяжении веков. Дома и древесный строительный материал из лиственницы хорошо переносят любые негативные воздействия окружающей среды.

Следует отметить, что бревна из данного натурального сырья обладают невероятной прочностью и огнеустойчивостью. Владелец сруба из лиственницы может быть уверенным в надежности стен своего сооружения. Стоит заметить, что древесный материал способен создать благоприятную и полезную атмосферу в помещении. Так, дерево обладает уникальным свойством: оно выделяет активные вещества, которые подавляют распространение бактерий и способствуют повышению иммунитета.

Благодаря долговечности, надежности, целебным свойствам, лиственница широко используется человеком в различных сферах промышленности.

Чем хороша осина?

Осина как древесный материал отличается своей гигроскопичностью и гибкостью. ИменноСтроительство из осины поэтому так часто это дерево используют в строительстве бань и саун. Во время эксплуатации в помещениях с повышенным уровнем влажности сырье не гниет, не плесневеет и не теряет свой первоначальный вид. После высыхания бревна не трескаются и не деформируются. Данное древесное сырье является очень «послушным», его легко обработать как при помощи механического оборудования, так и вручную Это позволяет создавать интересные фактуры и воплощать в жизнь незаурядные архитектурные задумки. Любое изделие из данного материала без труда шлифуется, лакируется и красится. Еще одним преимуществом древесины из осины является ее низкая цена. Это объясняется тем, что дерево произрастает практически по всей территории России. Таким образом, осина является оптимальным вариантом для тех, например, кто хочет построить баню или отделать какое-либо помещение, однако при этом без значительных затрат на закупку материалов.

Где применяется лиственница?

Строительство из сибирской лиственницыЛиственницу широко используют в различных отраслях и сферах деятельности. Основными из них можно назвать:

  • строительство домов и коттеджей, возведение бань и саун;
  • внутренняя и внешняя отделка;
  • морское судостроение;
  • целлюлозно-бумажное производство и другие.

Конечно же, в строительстве материалы из лиственницы стоят на ряду с самыми популярными и являются одними из самых востребованных. Это объясняется тем, что по плотности и твердости данное сырье не уступает дубу и ясеню. Коттеджи, загородные дачные дома, бани, сауны — все это строят из лиственницы, так как сооружения из данного природного материала способны прослужить долгое время.

Дерево широко используют для отделки зданий снаружи и оформления интерьеров. Это древесное полотно способно защитить любое строение от негативного воздействия окружающей среды. Древесина сможет придать особый колорит любому зданию и помещению. Из данного материала часто изготавливают мебель, скамейки, лестницы, оформляют открытые террасы и веранды.

Камедь, которая есть в составе лиственницы, обеспечивает ей полную защиту от влаги. Также, благодаря своей прочности, дерево не подвергается различным механическим воздействиям. Именно поэтому из данного древесного материала строят морские суда.

Производство санитарно-гигиенической продукции никак не может обойтись без целлюлозы, которая изготовлена из сибирской лиственницы. При изготовлении денежных купюр также используют целлюлозу из лиственницы, благодаря тому что она очень прочная.

Сферы использования осины

Осину часто применяют в строительстве бань и саун, это объясняется тем, что древесина хорошо переносит избыточные испарения. Она является достаточно прочной, поэтому из данного материала также можно возводить дачные коттеджи и частные дома. Для отделки помещений применяют евровагонку, которая отличается привлекательной фактурой и цветом. Очень часто данное сырье используют в изготовлении дверей, так как в процессе эксплуатации дверные полотна не меняют своей формы и не имеют щелей. Как пиломатериал, этот вид дерева отличается своей дешевизной и легко поддается любому виду обработки.