Крепление блок-хауса

Крепление блок-хауса к стене
3 октября 2016

Для облицовки коттеджа стоит использовать стройматериалы отличного качества, это позволит надолго сохранить отличный внешний вид здания. Как правило, и для внешней отделки, и для внутренней используется блок-хаус – это качественный и надежный материал с отличными техническими характеристиками и эксплуатационными свойствами. При этом качество отделки во много зависит от надежности крепления блок-хауса.

Существует множество различных строительных материалов для отделки фасадов домов, но именно блок-хаус, для производства которого обычно используется сибирская лиственница, пользуется особой популярностью. Среди преимуществ материала стоит выделить:

  • монтаж не занимает много времени;
  • обеспечивает качественную тепло- и гидроизоляцию, а также отличную вентиляцию;
  • сохраняет привлекательный внешний вид на протяжении длительного времени;
  • крепеж может проводиться на стены из любых материалов.

Правила при креплении блок-хауса

Монтаж блок-хауса быстроСтоит отметить, что крепление блок-хауса не является сложной задачей, с этим вполне можно справиться самостоятельно, не привлекая к работе профессионалов. Главное, учесть особенности работы с материалом и обязательно помнить об основных правилах монтажа.

Перед тем как приступить к монтажу, необходимо в течение нескольких суток выдержать доски в помещении, где они буду установлены, или же, если планируется наружная отделка, материал нужно оставить на улице – это позволит блок-хаусу приобрести оптимальную влажность и температуру. Также важно предварительно обработать доски антисептиком. Если в дальнейшем планируется покраска фасада здания, то шипы и пазы досок обязательно нужно окрасить, в противном случае впоследствии останутся непокрытые краской поверхности.

Крепление блок-хауса к стене осуществляется на предварительно подготовленную обрешетку, представляющую собой деревянные брусья, установленные на подлежащую облицовке поверхность. Учтите, обрешетку необходимо выровнять с помощью строительного уровня и отвеса, в противном случае не получится ровно уложить доски. Стандартный шаг обрешетки для монтажа блок-хауса составляет 50 см, это дает возможность гарантировать прочность и надежность всей конструкции. Крепление можно начинать только после того, как будут завершены все работы по утеплению и гидроизоляции стен.

При этом самое главное правило, которое обязательно нужно соблюдать в процессе работ, заключается в том, что блок-хаус нужно крепить исключительно шипом вверх. Это позволяет избежать возможного скопления влаги в пазах, что в свою очередь обеспечивает длительный срок эксплуатации.

Еще один нюанс, играющий важную роль при монтажных работах, состоит в необходимости оставить технологический зазор около 5 см у пола и потолка – это поможет организовать естественную вентиляцию. Также нельзя крепить доски вплотную друг к другу, между ними должно оставаться расстояние в 2-3 мм, что позволит исключить возможность деформации блок-хауса из-за колебаний влажности и температуры.

Чем крепится блок-хаус

Для установки панелей блок-хауса обычно используются гвозди и саморезы. Выбор крепежа во многом зависит от типа используемого материала: так, если толщина доски составляет не более 21 мм, можно использовать гвозди, если больше – лучше подойдут саморезы.

При выборе крепежа для блок-хауса необходимо учитывать его длину и покрытие. Специалисты рекомендуют использовать крепление с антикоррозийным покрытием, что позволит исключить возможность появления коррозии в процессе эксплуатации. Что касается длины крепежа, то она должна примерно в полтора раза превышать толщину материала.

Еще один вариант крепления деревянного блок-хауса – с помощью кляммеров. Они крепятся на саморезы к обрешетке и защелкиваются в крепежный паз панели. Такое крепление выглядит наиболее эстетично, а также является максимально надежным и долговечным вариантом.

Способы крепления

Отделка блок-хаусом качественно и быстроНачинать крепление панелей блок-хауса на обрешетку можно как снизу, так и сверху. Существует несколько способов монтажа, но наиболее удобным считается крепление в шип доски. В этом случае крепежный элемент закрывается следующей доской и становится совершенно незаметен, не портя таким образом внешний вид стены.

Для стыковки досок в шип могут использоваться как гвозди, так и саморезы. Если вы работаете с очень толстыми досками, расположите саморез не у шипа, а на цилиндрической поверхности, причем в некоторых случаях лучше использовать сразу два крепежа. Если же для отделки используется кляммер, то начинать крепление стоит сверху. В некоторых случаях доски блок-хауса могут не иметь системы крепления «шип-паз», в такой ситуации в панели при помощи дрели просверливают отверстия для саморезов или гвоздей. После установки доски крепление утапливают в отверстие и скрывают деревянной пробкой. Также можно применять специальный клей или жидкие гвозди.

При креплении блок-хауса к стене особое внимание стоит уделить отделке углов и соединению досок по длине. Для того, чтобы скрыть места соединения на наружном углу, можно воспользоваться специальными рейками. Также в местах состыковки можно выполнить запилы под углом в сорок пять градусов. Немного сложнее обстоит дело с внутренними углами, ведь необходимо максимально точно выполнить стыковку панелей, учитывая при этом рельеф поверхности.

В целом правила крепления блок-хауса из сибирской лиственницы идентичны как для внешней, так и для внутренней отделки. Однако учтите, что для облицовки фасадов необходимо использовать более толстые доски, так как они непосредственно подвергаются негативным воздействиям окружающей среды. При этом в качестве крепежного материала чаще используются саморезы, так как они позволяют обеспечить максимальную прочность конструкции. При учете всех вышеперечисленных особенностей установки, вы сможете с легкостью справиться с этой задачей своими силами, и результат непременно вас порадует.