Кедр или лиственница — какой материал выбрать для строительства?

Кедр или лиственница — какой материал выбрать для строительства?

Строительство дома из лиственницы
29 октября 2015

Многие люди мечтают построить комфортное жилье из натурального сырья. Современный строительный рынок предлагает обширный выбор материалов как для строительства, так и для отделки помещений, причем наибольшую популярность в этой сфере сумели завоевать лиственница и кедр.

Как сделать правильный выбор

Выбирая материал для строительства, покупатели нередко задаются вопросом: как сделать правильный выбор, о котором не пришлось бы потом жалеть? Дело в том, что у любого сырья есть свои преимущества и недостатки.

Для строительства обычно выбирают деревья хвойных пород, в частности, лиственницу и кедр, которые характеризуются большей прочностью и меньше подвержены гниению, а их стволы имеют более правильную форму в сравнении с лиственными породами.

Перед покупкой материалов стоит четко определиться с характером строительства и с суммой, на которую вы рассчитываете. Дерево в любом случае недешевый материал, но некоторые породы обойдутся вам особенно дорого. Если вы не можете сделать выбор самостоятельно, то лучше посоветуйтесь со специалистами.

Преимущества использования лиственницы в строительстве

Древесина лиственницы отличается повышенной прочностью и устойчивостью передСтроительство дома из лиственницы сыростью, что делает ее превосходным материалом для строительства. Специалисты утверждают, что постройка из данного материала может простоять более 200 лет. Несколько столетий назад из этой породы дерева возводили дома только для богатых людей, это являлось признаком высокого достатка и успеха. Теперь же построить дом из лиственницы может практически любой желающий.

Брус из лиственницы обладает массой преимуществ:

  • Долговечность. Чтобы удостовериться в этом достаточно взглянуть на построенные несколько столетий назад дома из лиственницы, которые благополучно сохранились до наших дней.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Раньше эту породу дерева использовали при строительстве мостов и причалов. Все дело в том, что оставаясь длительное время в воде лиственница становится прочнее, превращается в каменный монолит. Лучшим тому подтверждением служит Венеция — город вот уже более 1000 лет стоит на лиственничных сваях, расположенных под водой.
  • Высокая огнестойкость. Благодаря большому скоплению смолы, выполняющей роль пропитки-антипирена, пожары зданиям из лиственницы не страшны.

Но, разумеется, есть у этого материала и недостатки. Так, перед строительством придется озаботиться созданием внушительного фундамента для здания, поэтому от возведения столбчатых или свайных вариантов придется отказаться. Кроме того, лиственница совершенно не подходит для строительства бани — дерево выделяет огромное количество смолы, оказывающей закупоривающее действие, нивелировать которое может лишь очень мощная вентиляция. И, что самое главное, этот материал стоит дорого, его покупку может позволить себе далеко не каждый человек.

Нюансы использования кедра в строительстве

Строительство дома из кедраДанный вид древесины используется в строительстве не так уж часто, главным образом, из-за своей стоимости. Однако в последнее время кедр стал довольно популярен благодаря своей прочности и другим, не менее важным преимуществам.

  • Сруб из кедра отличается мощным антисептическим действием: дома, возведенные из этого материала, защищены от появления плесени, более того, в таких зданиях не появятся мухи или комары.
  • Многие очень ценят внешний вид построек из кедра. С годами кедровый сруб приобретает благородный темно-коричневый цвет с характерным рисунком, что придает зданию по-настоящему сказочный вид.
  • Кедр отлично подходит для строительства домов. Благодаря тому, что толщина бревна составляет минимум 560 мм, дом будет очень теплым.

Среди недостатков материала можно выделить специфичный запах кедра, что, разумеется, нравится далеко не всем. Древесина кедра относится к числу редких материалов, что, соответственно, сказывается на цене — строительство дома или бани из этого дерева обойдется будущему владельцу очень дорого.

Что выбрать: кедр или лиственницу?

Нельзя однозначно сказать, какой вариант лучше, однако у обоих материалов есть некоторые особенности, которые необходимо учитывать при выборе:

  • Лиственница отличается большей твердость и плохо поддается обработке, однако по прочности она не только не уступает кедру, но и даже превосходит его.
  • Древесина лиственницы, в отличие от кедра, не обладает насыщенным ароматом, поэтому в здании будет легче дышать.
  • Специалисты уверяют, что дома из лиственницы не такие теплые, однако со временем, когда дерево окончательно высохнет, оно будет отлично сохранять тепло.

Выбирая для строительства собственного дома лиственницу или кедр, вы делаете выбор в пользу превосходных эксплуатационных качеств. Здание будет необычайно прочным и может простоять даже несколько столетий.