Каркасный дом из лиственницы

15 декабря 2015

При возведении нового здания особенное внимание следует уделять выбору качественных, прочных и устойчивых к механическим повреждениям стройматериалов. К числу легковозводимых конструкций относятся каркасные дома, выполненные из сибирской лиственницы, преимуществами построек из хвойной древесной породы являются быстрый и легкий монтаж, надежность и долговечность. Технология возведения зданий достаточно проста — их основой служит деревянный или изготовленный из металла каркас, в качестве облицовки обычно используются сэндвич-панели. Утеплителями могут стать минеральная или базальтовая вата, пенополиуретан, пенополистерол или другие экологически чистые не выделяющие токсинов материалы.

Каркасные дома из сибирской лиственницы — характеристика хвойной породы

Несмотря на то что на современном строительном рынке представлен широкий ассортимент доступных синтетических облицовочных изделий, наиболее востребованными по-прежнему остаются деревянные материалы. В ходе строительства каркасных домов обычно используется сибирская лиственница — ценная порода обладает высокими эксплуатационными характеристиками, отличается высокой прочностью и устойчивостью к негативным факторам окружающей среды. Древесина может применяться даже в условиях повышенной влажности, благодаря наличию смолы пиломатериалы из нее не подвергаются разрушению и гниению, а под воздействием воды становятся тверже. Кроме того, для лиственницы характерны показатели огнестойкости и теплоемкости, материал абсолютно не чувствителен к грибкам и вредоносным бактериям. Каркасные дома, возведенные из хвойной породы, отличаются эстетической привлекательностью — цветовая гамма древесины насчитывает до 12 оттенков. Лиственничные пиломатериалы позволяют создать в помещениях здания комфортный микроклимат.

Основные технологии строительства каркасного дома

Строительство дома из лиственницыПостройка каркасного дома — многоэтапный процесс, осуществление которого невозможно без использования качественных материалов и инструментов. Для оперативного проведения строительных работ необходимо иметь:

  • прочный кровельный материал;
  • пиломатериалы для внешней облицовки (вагонку, сайдинг);
  • бетон;
  • арматуру, гвозди и уголки;
  • крепежные элементы;
  • дисковую пилу;
  • бетономешалку;
  • топор;
  • рулетку.

Профессионально возведенные сооружения устойчивы к изменению формы, грамотно подобранная устойчивая облицовка позволяет укрепить конструкцию и сделать ее максимально долговечной. На данный момент существует две технологии каркасного строительства — каркасно-панельная и каркасно-щитовая. Каркасно-панельная технология предполагает собственноручный монтаж и утепление конструкции. Проводить работы желательно в теплое время года. Среди преимуществ способа — возможность контролировать каждый этап сборки конструкции. Каркасно-панельные дома не подвергаются усадке. Каркасно-щитовая технология предполагает предварительную разработку проекта каркасного дома, в ходе строительства не требуется тратить время на самостоятельные расчеты параметров и утепление конструкции.

Этапы возведения каркасных домов

Каркасный дом из сибирской лиственницыПервым и одним из наиболее ответственных этапов строительства каркасного дома является возведение прочного фундамента. Существует несколько типов фундаментов — столбчатый, мелкозаглубленный и сборный; выбирая подходящий вариант, следует ориентироваться на тип и уровень промерзания грунта, уровень грунтовых вод и габариты будущего здания. Во время рытья котлована необходимо учитывать, что его глубина должна быть на 15-20 см ниже уровня промерзания почвы. Перед заливкой фундамента стоит определиться со способом армирования и составом бетонного фундамента. Затем следует совершить обвязку — уложить на основание ряд брусьев.

Следующим этапом постройки каркасного дома является сборка стен, она предполагает:

  • изготовление нижней обвязки;
  • подготовку и установку досок;
  • создание верхней обвязки;
  • укрепление каркаса укосинами.

Завершающий процесс — монтаж кровли здания. После выполнения работ можно приступить к облицовке фасада.

Преимущества каркасных домов из лиственницы

Каркасное строительство пользуется широкой популярностью в первую очередь из-за экономичности — небольшой вес каркасного дома существенно сокращает расходы на фундамент. Легкость и простота монтажа позволяют отстроить дом и ввести его в эксплуатацию в течение нескольких месяцев. Преимуществом деревянных строений является высокий коэффициент энергосбережения, который помогает значительно удешевить отопление. Зимой здание быстро прогревается. Постройки не оседают и не деформируются, что позволяет выполнить внутреннюю отделку сразу после монтажа конструкции. Благодаря привлекательной текстуре изготовленные из лиственницы обшивочные материалы могут использоваться без дополнительной обработки. Такая возможность снижает стоимость внутреннего ремонта.