Какую вагонку выбрать – деревянную или пластиковую?

Какую вагонку выбрать – деревянную или пластиковую?

Вагонка из сибирской лиственницы
4 марта 2019

Вагонка – один из самых популярных отделочных материалов, применяемых для облицовки внутренних и наружных поверхностей зданий. Свое название узкие дощечки с соединением «шип-паз» получили из-за того, что еще в XIX веке использовались для отделки вагонов поездов.

Еще в середине прошлого века вопрос «какую вагонку выбрать?» не стоял – на рынке были только панели из массива дерева. Но с тех пор технологии продвинулись далеко вперед, и сейчас массово используются более современные материалы, в первую очередь пластик. Пластиковая или деревянная вагонка – чему отдать предпочтение? Попробуем ответить на этот вопрос.

Преимущества вагонки из натуральной древесины

Отделочные материалы из дерева являются экологически чистыми и не наносят вреда окружающей среде и здоровью человека. Поэтому их можно использовать для облицовки стен и потолков в детских комнатах и спальнях. Некоторые породы дерева, например, сибирская лиственница, выделяют полезные вещества (фитонциды), оздоравливающие воздух в помещении.

Обшивка деревянной вагонкой стен позволит сохранить в доме тепло, усилить звукоизоляцию. Этот материал часто используется в традиционных интерьерах (кантри, рустик, прованс). Среди преимуществ следует отметить устойчивость к деформациям и физическим нагрузкам, длительный срок службы, привлекательный внешний вид. Деревянная вагонка может окрашиваться в любой цвет несколько раз. Физические характеристики в совокупности с доступной ценой делают ее одним из лучших на рынке отделочных материалов.

Породы

Деревянная вагонка делается из лиственных и хвойных пород. Среди первых самыми популярными являются дуб, осина, липа, береза. Хорошо зарекомендовал себя отделочный материал из хвойных пород дерева: ели, сосны, кедра, лиственницы. Они имеют красивую текстуру, хорошо противостоят высокой влажности. Среди хвойных пород наибольшей популярностью пользуется сибирская лиственница.

Вагонка из лиственницы не такая дорогая, как из кедра или дуба, но не уступает им по прочности и долговечности. Древесина лиственницы намного плотнее, чем сосны или ели, поэтому лучше противостоит грибкам, грызунам и насекомым-вредителям. Большое содержание смолы и камеди делает ее устойчивой к высокой влажности. От пребывания в воде дерево становится только крепче.

Отделочные материалы из сибирской лиственницы подходят для облицовки бань, саун, балконов, лоджий, стен и потолков жилых помещений, а также для наружных работ. Благодаря красивому цвету и природной текстуре панели не нуждаются в окрашивании – достаточно вскрыть их лаком или защитными составами на основе воска или масла.

Характеристика

Внутренняя отделка вагонкойДеревянная вагонка имеет ширину 100-250 мм, толщину 8-15 мм и длину до 6 метров. На цену материала влияют не только его размеры, но и сорт. Самый дорогой – «Экстра», не имеющий внешних дефектов. Почти не уступает ему по качеству и внешнему виду сорт А. Значительно дешевле обойдется отделочный материал класса В с небольшим количеством внешних недостатков. И самый дешевым является сорт С, который используется только для черновых работ.

Уход и эксплуатация

Если перед началом монтажа деревянной вагонки обработать ее защитными составами и провести акклиматизацию, она не будет нуждаться в особом уходе в течение всего срока эксплуатации. Защитное покрытие следует периодически обновлять.

Дерево не любит избыточную влажность, поэтому во время уборки сильно мочить панели не стоит. Для очистки не используйте моющие средства и абразивные препараты. Для удаления пятен протрите их ватным тампоном, смоченным в слабом растворителе.

Особенности пластиковой вагонки

Пластиковая вагонка изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ) методом экструзии – формирования расплавленного материала. Внутри панели не цельные, как деревянные, а с пустотами, придающими изделиям звуко- и теплоизоляционные свойства.

При нагреве пластик может выделять вредные вещества, поэтому отделка пластиковой вагонкой рекомендуется только для наружных поверхностей, балконов, лоджий. Для внутренних работ можно использовать только панели самого высокого качества, имеющие сертификат безопасности. Для детских комнат и спален такой материал не подходит.

Панели из пластика легко монтировать, они не боятся влаги, вредителей и грибков, устойчивы к воздействию ультрафиолета. Что касается цены, то она может быть достаточно высокой, если материал отличается оригинальной расцветкой и текстурой. Вагонка из пластика уступает деревянной по прочности и устойчивости к механическим воздействиям.

Характеристики

Размеры пластиковой вагонки обычно стандартные: длина 3-6 м, ширина 100-600 мм, толщина 7- 10 мм. Температурный диапазон применения некоторых видов панелей от -40 до 150 градусов, но для большей части рекомендуемый перепад температур не должен превышать 30 градусов. Между собой панели соединяются при помощи замка «шип-паз», что значительно облегчает их монтаж. Расцветка может имитировать любые породы дерева, камень и другие природные материалы.

Виды

Отделка спальни Пластиковая вагонка делится на два вида: для внутренних и наружных работ. Первая отличается высоким качеством и широкой цветовой гаммой. Материал для стен обычно имитирует различные породы дерева, а для потолка выпускается широкий ассортимент однотонных панелей.

Материал для наружной отделки характеризуется устойчивостью к перепадам температур. Цветовая гамма менее разнообразна – преобладает текстура дерева и пастельные оттенки.

Так что же выбрать?

Если вы выбираете отделочный материал для внутренних работ, лучше отдать предпочтение деревянной вагонке из-за ее экологичности и привлекательного внешнего вида. Тем более, что разница в цене между качественными панелями из ПВХ и деревянными невелика. Облицовка деревом сделает интерьер более уютным.

Высокие качественные характеристики, в первую очередь, прочность и устойчивость к механическим повреждениям, делают дерево наиболее предпочтительным вариантом и для наружных работ. Отделочные материалы из сибирской лиственницы вы можете заказать на нашем сайте. Переходите в каталог, чтобы выбрать нужный сорт и количество.