Каким цветом покрыть имитацию бруса на стене: модные тренды 2022 года

Каким цветом покрыть имитацию бруса на стене: модные тренды 2022 года

Покрытие белой краской имитации бруса из лиственницы
12 апреля 2022

Имитация бруса, также как и вагонка, один из наиболее популярных отделочных материалов. Разница имитации в том, что она имеет более широкие и толстые панели, которые при взгляде на фасад трудно отличить от настоящих брёвен. Обычно имитацию бруса изготавливают из хвойных пород древесины, поэтому её поверхность обязательно нужно обрабатывать защитными и декоративными составами. 

Тенденции выбора цвета в 2022 году

Анализ приобретаемых тонирующих составов и лакокрасочных материалов для натуральной древесины позволил выделить основные направления в выборе цвета:

  • естественность и стремление к природе;

  • яркость и контраст красок.

Многие ведущие компании по производству лакокрасочных материалов уже представили обновлённые коллекции и новые палитры.

Какие же оттенки в моде?

  • Белый цвет – универсальное решение. К тому же он даёт возможность подчеркнуть яркие элементы на приусадебном участке. Цвет «Белая хижина» выбирают для создания эффекта свежей побелки, «Зимняя терраса» отлично гармонирует на фоне зелени, «Белый шёпот» подойдёт для солнечного участка;

  • Бежевый тон по-прежнему в моде. «Сливочный крем» является солнечным оттенком, строение излучает тепло, играет переливами на солнце. «Соевые бобы» являются классическим выбором, если имитации необходимо придать естественные оттенки;

  • Голубой цвет выбирают для домов, расположенных среди естественных насаждений. Дизайнеры стараются подчеркнуть цвет неба, передать лёгкость настроения, порадовать вгляд воздушными голубыми тонами. «После дождя» и «Морское стекло» изысканно смотрятся на любом покрытии;

  • Жёлтый цвет – признанный лидер начала весеннего сезона. Имитация бруса, покрытая «Мирным жёлтым», «Сияющим жёлтым» оттенками передаёт энергию дерева, дарит ощущение тепла и безмятежности.

По-прежнему популярны и тёмные тона: серый и коричневый. 

Несколько слов о крыше

Выбирая цвет для имитации бруса, не стоит забывать о крыше. Её оттенки должны гармонично сочетаться с основным тоном фасада. В 2022 году прогнозируется спрос на сочные и глубокие цвета.

К примеру, оранжевая крыша послужит отличным дополнением для голубых, коричневых и белых фасадов. Синее покрытие выбирают при обработке панелей фасада серыми, жёлтыми и белыми оттенками. Коричневая крыша считается классической. Она гармонирует с прозрачными лаками и натуральными цветами фасада дома.