Какие окна лучше – пластиковые или деревянные?

Какие окна лучше – пластиковые или деревянные?

Окна из лиственницы
15 февраля 2019

Решили поменять окна, но не знаете, какие выбрать – пластиковые или деревянные? Вопрос действительно непростой. И те, и другие конструкции характеризуются массой достоинств, но имеют и недостатки. Каждый производитель хвалит именно свою продукцию, поэтому определить, какие окна лучше – пластиковые или деревянные, – бывает очень непросто. Предлагаем не обращать внимания на рекламу, а сосредоточиться на основных характеристиках обоих вариантов, чтобы выбрать наиболее оптимальный.

Основные преимущества пластиковых окон

Еще несколько лет назад установить в доме пластиковые окна могли позволить себе только довольно состоятельные люди. Постепенно производство металлопластиковых конструкций стало массовым, и теперь они стоят во многих квартирах. Преимущества пластиковых окон довольно существенны, поэтому неудивительно, что многие делают выбор именно в их пользу. Музей мадам Тюссо, подробности на сайте http://euroupe-turizm.ru. Достаточно уже того, что даже недорогой вариант может прослужить не меньше 25 лет. Современные стеклопакеты имеют высокую звукоизоляцию, поэтому, даже если дом находится возле оживленной трассы, посторонние звуки не проникают в квартиру. Есть и другие плюсы, которые стоит рассмотреть более детально.

Невысокая стоимость

Цена – это для многих главный аргумент при выборе между деревянными и пластиковыми профилями. И именно она чаще всего склоняет чашу весов в пользу последних. Это главный плюс пластиковых оконных конструкций. Кстати, низкая стоимость вовсе не означает плохое качество. Многие производители предлагают покупателям сразу несколько вариантов: бюджетный, стандарт и люкс.

Невосприимчивость к биологическим воздействиям

Плесень, грибки, насекомые и грызуны не могут повредить пластик. Не страшны ему высокие и низкие температуры, а также их перепады, ветер и ультрафиолетовые лучи. Оконные профили не теряют цвет, не деформируются и не растрескиваются под воздействием влаги, не нуждаются в защитных мерах, что значительно снижает затраты на их эксплуатацию.

Простой уход

При правильной установке пластиковые окна абсолютно герметичны. Поэтому нет необходимости заклеивать рамы на зиму. В случае появления загрязнений стекла и рамы нужно мыть, но для этой цели можно использовать самые простые моющие средства. Оконные конструкции из пластика не нуждаются в покраске, что является существенным преимуществом.

Недостатки оконных конструкций из ПВХ

Лиственничный стеклопакет Все плюсы пластиковых окон немного меркнут перед их недостатками. Какими бы красивыми и удобными ни были металлопластиковые конструкции, они сделаны из синтетических материалов. А это означает, что их нельзя считать полностью безопасными для здоровья. С целью удешевления готовых изделий некоторые производители используют некачественный пластик, выделяющий вредные вещества при нагреве.

Конструкция абсолютно герметична, поэтому не пропускает в квартиру не только звук, но и свежий воздух. В зимнее время придется продумывать систему проветривания.

И главный недостаток пластиковых профилей – если вы случайно повредите раму, конструкцию придется менять полностью. Ремонту она не подлежит.

Плюсы окон из дерева

Конечно, простота в уходе и дешевизна делают профили из ПВХ очень привлекательным вариантом. Однако, обилие синтетических материалов негативно влияет на здоровье и эмоциональное самочувствие человека. Большинство городских жителей испытывают недостаток общения с природой. На этом фоне все большую популярность набирает так называемый эко-дизайн, одной из составляющих которого являются деревянные окна. Теперь они стали показателем высокого достатка и престижа, как некогда пластиковые.

Экологичность

Основное преимущество деревянных окон – их экологичность. Вам не придется, как в случае с пластиком, задумываться о вреде оконных конструкций для здоровья проживающих в квартире людей. Дерево не только абсолютно безопасно, но и полезно для человека, так как улучшает и оздоравливает микроклимат в квартире. Многие породы дерева, например, сибирская лиственница, способны выделять фитонциды, уничтожающие вредные микроорганизмы. Если вы решаете, какие окна выбрать для детской – пластиковые или деревянные, – преимущество явно стоит отдать последним. И желательно установить оконные конструкции именно из лиственницы.

Воздухопроницаемость

В отличие от пластика, дерево способно «дышать». Поэтому, даже если окна в квартире закрыты, в помещение все же поступает свежий воздух, хоть и в небольшом количестве. Проветривание идет медленно, поэтому воздушный поток успевает прогреваться и не влияет на температуру в комнате.

Звуко- и теплоизоляция

Основным недостатком деревянных окон в прошлом было отсутствие герметичности. Рамы нужно было постоянно шпаклевать и заклеивать, чтобы сохранить в доме тепло зимой. Но с тех пор изготовление оконных конструкций шагнуло далеко вперед. Современные стеклопакеты и качественная фурнитура обеспечивают деревянным рамам отличную звукоизоляцию. А тепло в квартире они сохраняют намного лучше, чем пластиковые.

Правильный выбор древесины – гарантия качества

Деревянный подоконникКачественные характеристики деревянных окон во многом зависят от того, какая древесина использовалась для их изготовления. Дешевле всего заказать рамы из сосны или ели. Однако следует учитывать, что эти породы имеют мягкую древесину, срок службы которой недолог. Даже от небольшого удара на раме могут остаться вмятины.

Дуб – хороший вариант. Его древесина прочная и твердая, выдерживает механические воздействия и может прослужить более 50 лет. Однако, цена оконных рам из дуба очень высока. Кроме того, конструкции имеют довольно большой вес, что затрудняет их установку.

Окна из лиственницы обладают всеми необходимыми характеристиками и имеют массу преимуществ перед вышеназванными вариантами. Древесина лиственницы не менее прочна, чем дуба, но весит меньше и проще обрабатывается, что снижает цену оконных конструкций. Про экологичность и пользу лиственничного дерева для здоровья человека было сказано выше. Древесина не боится высокой влажности и не деформируется при перепадах температур. Биологические вредители лиственницу не любят – слишком много в ней содержится смолы и камеди. Таким образом, окна из сибирской лиственницы – оптимальный выбор для любой квартиры. При надлежащем уходе они прослужат более 50 лет.