Как выбрать пиломатериалы

 Разновидности пиломатериалов
1 мая 2017

Выбирая отделочный материал, необходимо учитывать множество параметров, классифицирующих древесину по назначению. В зависимости от того, при каких условиях будет использоваться изделие, стоит обращать внимание на степень его влажности, сортность и породу дерева. Но тем не менее, существует еще один немаловажный показатель, который также может характеризовать качество исходного материала – распил древесины.

Этот критерий способен указать на уровень прочности, устойчивости к разрушению, деформации и на общие свойства продукта лесопромышленности. Каждый из видов распиловки дерева имеет собственные особенности.

В обработке пиломатериалов используется три разновидности распила:

  • радиальный;
  • полурадиальный;
  • тангенциальный.

Стоимость готового изделия зависит не только от породы дерева и его природных свойств, но и от способа обработки, включая распил. Поэтому, определяясь с отделочным материалом, следует интересоваться, каким образом его обрабатывали. Эта информация может указываться в контрольных карточках, где также можно посмотреть надлежащие размеры бревна и сравнить их с имеющимися.

Тангенциальный распил в обработке пиломатериалов

Виды распила

При использовании такого типа распила, плоскость среза фокусируется в области сердцевины бревна. Не в центре, а на некотором расстоянии от середины, по касательной к годовому кольцу. К достоинствам тангенциального типа относятся возможность извлечь насыщенный оттенок и фигурную текстуру из деревянной заготовки. Недостатками такого метода будут низкий коэффициент прочности, усадка и разбухание доски на протяжении эксплуатации. Но за счет этого такие доски будут более доступны в цене, по сравнению с другими.

Учитывая, что многие выбирают пиломатериалы, обработанные тангенциальной распиловкой, сугубо из-за эстетического внешнего вида, то стоит рассчитывать на недолгую службу такой облицовки при экстремальных условиях. На улице, под влиянием погодных условий, доски, распиленные таким методом, недолго смогут радовать своим внешним видом. Зато при монтаже в более благоприятных условиях, когда древесина будет защищена от повышенной влажности и прямых ультрафиолетовых лучей, она сможет продержаться довольно долго, не деформируясь и не выгорая.

Радиальный распил пиломатериалов

Такой тип обработки сосредотачивает линию разреза посередине сердцевины бревна, а направление годичных колец будет совпадать с волокнами дерева. Распиловка осуществляется перпендикулярно годичным слоям. Радиальный распил считается самым приоритетным, за счет того, что такой метод позволяет сохранить самые важные свойства. Используя такой тип распила, можно получить самые качественные изделия. У этого продукта наилучшие показатели прочности, устойчивость к деформациям, усушке и гниению.

Как ни удивительно, но изделия, обработанные радиальным способом, пользуются меньшим спросом на рынке лесоматериалов. Все потому, что при таком типе распила производится гораздо меньше готового материала (не более 30%) и поэтому их ценность, в сравнении с другими видами, значительно выше. И несмотря на низкую износостойкость, более дешевые и непрочные материалы в большем приоритете, чем изделия высокого качества.

Но если у вас возникла необходимость обустроить внешнюю сторону дома, построить баню или беседку, то рациональнее будет приобрести хороший продукт, который способен прослужить долго. Например, радиальный распил лиственницы – это самый стойкий перед внешними воздействиями материал, годы службы которого измеряются не десятками, а сотнями лет.

Полурадиальный распил

При таком виде обработки удается уменьшить угол наклона годичных колец до уровня 45⁰. Таким образом, количество готовой продукции увеличивается в несколько раз. При меньших затратах сырья стоимость готовой продукции будет более низкой, чем при радиальном распиле. Но качество полурадиального распила также будет уступать радиальному, но не так сильно как тангенциальный. Выбор материала для облицовочных работ зависит от требований, предъявленных к объекту, цели строительства и бюджета. Эти параметры являются основными при определении типа необходимых изделий. Если вы хотите долговечную, красивую и качественную постройку, то лучше достичь высокого качества отделки, с помощью радиального распила, ведь полурадиальные пиломатериалы не очень пригодны для осуществления этой задумки. Их лучше оставить для черновых видов работ.

Обработка пиломатериалов

В итоге, чтобы правильно выбрать необходимый пиломатериал, следует обращать внимание на следующие характеристики древесины:

  • тип;
  • сорт;
  • уровень влажности;
  • природные свойства;
  • технология обработки.

Некачественные пиломатериалы могут оказаться и среди дорогостоящих изделий. Поэтому стоит обращать внимание на внешний вид заготовок. Также стоит поинтересоваться, в каких условиях они хранились. Если возникли какие-либо сомнения, покупатель имеет полное право попросить у распространителя документы и контрольные карточки, которые могут проинформировать о происхождении дерева, его породе, возрасте, типе обработки, дате поступления на склад, размере и т.д.

Стоит отметить, что сертифицировать пиломатериалы не обязательно и многие пренебрегают этим моментом. Хотя добросовестный производитель всегда запрашивает сертификат на соответствие его изделий системе стандартов ГОСТ, чтобы убедить потребителя в качестве и безопасности изготавливаемой продукции. Обязательная сертификация пиломатериалов производится в том случае, если товар участвует в тендере.

Нарушения в обработке заметить сложно, но если имеются ярко выраженные дефекты (порывы, выбоины, сколы) – то это явный признак производственного брака. Это может случиться по причине устаревшего или плохо настроенного технического оборудования, которое в процессе распиловки повлияло на конечный результат. Нарушение технологий просушки играет большую роль в износостойкости древесины, поэтому приобретать пиломатериалы следует у проверенного поставщика.