Как выбрать доски для покрытия пола

Как выбрать доски для покрытия пола

Деревянный пол
19 февраля 2018

Несмотря на обилие на рынке материалов для пола, древесина не утратила своей популярности. Деревянный настил смотрится по-особому, радует глаз красотой текстуры и привносит в дом уютную атмосферу.

Дерево – самый экологически чистый продукт, а это уже весомый аргумент для сооружения деревянного пола. Но для того, чтобы покрытие из досок прослужило как можно дольше, необходимо придерживаться технологии и правил при возведении конструкции. Учитывайте это при монтаже настила своими руками.

Деревянные полы в настоящее время

Дерево как строительный материал используется не один десяток веков. В наши дни древесина не утратила своей популярности и повсеместно применяется при строительстве частных домов и других сооружений. Возведение деревянного пола само собой напрашивается, если постройка полностью выполнена из массива. Было бы не логично строить дом из сруба или бруса, а половое покрытие укладывать плиткой или устилать линолеумом.

А вот дощатый настил отлично вписывается практически в любой интерьер, гармонирует с мебелью в различных стилях, отличается долговечностью. Деревянный пол из правильно выбранного материала, изготовленный с учетом всех технологических норм и строительных рекомендаций, способен прослужить несколько десятков лет. Чем больше в доме натуральной древесины, тем лучше себя чувствует человек как морально, так и физически. Происходит своего рода единение с природой.

Половое покрытие из досок создает особый микроклимат. Древесина содержит целебные для организма ферменты, которыми насыщается воздух внутри помещения. С каждым вдохом человек ощущает прилив сил и улучшение настроения, а с выдохом постепенно уходят отрицательные эмоции, тягостные мысли, тело покидает усталость.

Деревянные полы в наше время устанавливают повсеместно:

  • в частных домах и квартирах;
  • учебных заведениях и спортивных залах;
  • ресторанах и кафе;
  • беседках и верандах;
  • на балконах, в мансардах, мини-отелях и многих других сооружениях.

Кроме того, из досок сооружают мосты, пирсы и причалы. Особенно хороши для такого вида строительства пиломатериалы из сибирской лиственницы. Древесина этой хвойной породы не боится влаги, обладает высокой прочностью, стойко выдерживает нагрузки и не привлекательна для жуков-древоточцев.

Деревянный пол

Выбираем доски для чернового пола

Чтобы правильно выбрать материал для внутренней части, следует знать, какие требования к нему предъявляются. Поскольку этот слой «пирога» скрыт от глаз, доски для него могут уступать по качеству чистовым. Тем не менее, черновой пол должен соответствовать определенным условиям.

Если внешний вид не имеет значения, то доски могут быть с косметическими дефектами. Но следует иметь в виду, что черновая конструкция принимает на себя часть нагрузки, а значит, должна быть достаточно прочной. Соответственно, пиломатериал не может иметь трещины, щели, и поражения насекомыми-древоточцами, гнилью и плесенью. К устойчивости к истиранию требования не предъявляются, поэтому элементы чернового пола могут быть из мягких пород.

Доски не должны быть покрученными. Допускается лишь несколько таких «пропеллеров» в партии, которые можно распустить на щепки и клинья и применить для выравнивания чернового настила и заделки щелей.

Лучше приобретать обрезные половицы, они отлично состыковываются, не требуют дополнительной механической обработки, их легче проверить на наличие повреждений и поражений грибком. Для чернового покрытия подойдут доски сортов В и С. Древесиной может быть ель или сосна, как самые дешевые породы, а для помещений с повышенной влажностью идеальный вариант – лиственница.

В зависимости от того, какая нагрузка предполагается на черновой пол, толщина доски может находиться в пределах 25-35 мм. Если позволяет бюджет, лучше купить шпунтованную половицу, тогда щели при укладе будут минимальными.

Размер и толщина доски

Размерные параметры чистовой половицы не менее важны, ведь основная нагрузка приходится на внешнее покрытие. Сегодня на рынке представлены доски шириной от 80 до 135 мм, самые ходовые размеры – 100-105 мм. Толщину половиц можно выбрать из размерного ряда: 28, 30, 32, 35 и 40 мм, но чаще всего выбирают 30, 32 и 35 мм. При выборе длины следует ориентироваться на самый большой размер помещения. Желательно, чтобы одна половица порывала всю комнату вдоль. Длина досок для пола может быть 3; 4; 4,5 и 6 метров.

Не рекомендуется устанавливать пиломатериалы толщиной меньше 22 мм, такое покрытие со временем будет прогибаться, а его элементы – быстро выходить из строя. Качество древесины для внешнего настила играет важную роль, поэтому следует выбирать половицы самого лучшего сорта с минимальным количеством дефектов.

Дополнительная защита

Как выбрать доски для покрытия полаДаже если деревянный пол изготовлен из прочной и влагостойкой древесины, дополнительная пропитка ему не помешает. Более того, правильная обработка настила увеличит его долговечность и улучшит свойства. Использование специальных лаков, восков и масел снижает горючесть, подверженность гниению и истиранию, уменьшает гигроскопичность, улучшает шумоизоляцию. Обработанные доски не привлекают грызунов и жуков-древоточцев.

В качестве лака для деревянного пола можно выбрать водный, масляный, скипидарный или спиртовой. Лакированное покрытие излучает блеск и усиливает текстуру древесины, защищает ее от насекомых, плесени и грибка.

В отличие от лака, масло более глубоко проникает в структуру материала, связывает волокна, тем самым увеличивая прочностные характеристики и долговечность досок. Воск лучше использовать для деревянных полов, не подверженных сильному механическому воздействию. Вощенное покрытие выглядит благородно, что выражается в шелковисто-матовом мерцании, но от абразивной обработки и механических повреждений защищает хуже, чем масло и лак.

Заказывайте доски для пола на нашем сайте. Это высококачественные пиломатериалы из сибирской лиственницы от производителя. У нас вы также можете приобрести масло для наружных и внутренних работ и крепежные элементы.