Как выбрать антисептик для древесины

Как выбрать антисептик для древесины

29 января 2016

Перед использованием любых пиломатериалов необходимо нанести на их поверхность специальные химические составы для обеспечения защиты от плесени, гнили, грибков и жуков-древоточцев. Чтобы решить эти задачи, стоит использовать специальные антисептики для обработки древесины, определенные виды которых не только защищают дерево от неблагоприятных внешних факторов, но и делают его менее горючим. В данной статье будут даны ответы на вопросы о том, какой антисептик для древесины лучше выбрать в зависимости от особенностей вещества, породы дерева и сферы применения пиломатериалов.

Функции антисептиков для древесины

Есть 2 основных вида антисептических средств в зависимости от их предназначения:

  • Профилактические вещества, которые используются на начальных этапах строительства, сразу же после приобретения пиломатериала. Грунтовать и красить деревянные элементы можно только после того, как один или два слоя средства полностью впитаются в структуру дерева.
  • Лечебные средства, предназначенные для устранения уже существующих проблем, то есть в том случае, если древесина подверглась гниению или же была поражена насекомыми и микроорганизмами. В некоторых случаях лечебные вещества используют и в качестве профилактической обработки, когда предполагается, что конструкция будет использоваться в неблагоприятных условиях — к примеру, при высокой и постоянной влажности. Необходимость использования лечебных антисептиков исчезает только в том случае, если применяются пиломатериалы из древесины сибирской лиственницы, которая обладает повышенной стойкостью к неблагоприятным внешним факторам, а в результате постоянного воздействия воды не только не гниет, а становится еще тверже и прочнее.

Виды антисептических средств

Антисептик для древесиныВ зависимости от того, на основе каких компонентов было произведено то или иное средство, а соответственно, и от его плотности, есть несколько видов антисептиков для древесины:

  • Водорастворимые. Чаще всего они используются в профилактических целях для обработки поверхностей, которые в дальнейшем не будут иметь прямого контакта с водой. При выборе такого антисептика важно помнить, что после его использования материал должен в течение некоторого времени просохнуть.
  • Масляные. Применяются в тех случаях, когда требуется защитить древесину от воздействия влаги. В число недостатков таких веществ входит то, что даже самые хорошие антисептики для древесины на масляной основе являются горючими, а также обладают стойким неприятным запахом, который не выветривается длительное время. Помимо этого, масляные вещества могут изменять цвет материала.
  • На основе органических растворителей. Используются при обработке деревянных конструкций для придания им гидрофобных и адгезивных свойств. Могут использоваться и для наружных, и для внутренних работ, после высыхания образуют тонкую защитную пленку.
  • Комбинированные. Он сочетают несколько разных свойств, к примеру, защищают материал от насекомых, плесени и грибков, а также играют роль огнезащитных веществ (антипиренов).
  • Зимний антисептик для древесины — отдельный вид средств, которые можно использовать при отрицательных температурах до -15°C.

3 правила выбора антисептика

Качественные средства для лиственницыПри выборе антисептиков для древесины важно обращать внимание не только на производителя, но и на ряд других факторов: область применения, вид древесины и наличие сертификата соответствия средства, подтверждающего его безопасность.

В зависимости от области применения существует два типа антисептиков: для внутренних и для наружных работ. Первые образуют на поверхности материала тонкую пленку, которая не позволяет активным веществам выветриваться со временем. Такие средства достаточно устойчивые и не требуют ежегодного повторного нанесения, а потом расход данных антисептиков для древесины весьма экономичен. Вторые, то есть для наружных работ, защищают пиломатериалы от негативного воздействия ультрафиолета, влаги, мороза и прочих негативных внешних факторов. Они делятся на два типа:

  • пропитки (глубоко проникают в структуру дерева);
  • финишные покрытия для защиты пропитывающего слоя от выветривания, которые образуют непроницаемую пленку.

Каждая порода дерева обладает определенной степенью способности впитывать вещества, в зависимости от этого есть следующая градация пород:

  • легкопропитываемые — заболонь березы, сосна, бук;
  • средней категории — заболонь липы, дуба и клена, ядро сосны, осина;
  • труднопропитываемые — ель, сибирская лиственница, ядро ясеня, березы и дуба.

При выборе того или иного вещества обращайте особое внимание на информацию о нем: определенные антисептики могут вызвать коррозию металла, вступать в реакцию с клеевыми составами и герметиками или же быть слишком токсичными.

Помните, что только рациональный подход к выбору данных средств является гарантией их эффективности.