Как устранить скрип пола

Замена скрипучего пола
7 февраля 2018

В процессе длительной эксплуатации деревянный пол начинает скрипеть, что изрядно действует на нервы домочадцам. Скрип – не временное явление и сам по себе не пройдет.

Скрипучий настил красноречиво говорит хозяину, что пришла пора ремонтировать покрытие. Но для того, чтобы устранить проблему, следует понимать, что является причиной скрипа. В противном случае можно потерять уйму времени и не добиться результата.

Почему скрипит деревянный пол

Существует несколько причин скрипа настила из досок:

  • выбор материала низкого качества;
  • ошибки при монтаже или создании конструкции;
  • высокая влажность в помещении;
  • естественный износ;
  • усадка дома.

Получается, что в более, чем 50% случаев, преждевременный скрип полов возникает из-за недочетов при монтаже и покупке материалов, а также несоблюдения правил эксплуатации, значит этого можно избежать. Рассмотрим, каким образом.

Желание сэкономить часто побуждает пользователя покупать низкосортные доски, в результате чего древесина быстрее изнашивается и повреждается при установке и эксплуатации. Чем больше в материале пустот, трещин, сучков и прочих дефектов, чем выше пористость дерева, тем выше вероятность того, что гвозди будут расшатываться, а половицы отслаиваться от лаг. Итак, древесина должна быть плотной и светлой в местах распила, без червоточин и других дефектов. Даже, если пиломатериал высокого сорта, но имеет влажность, превышающую 12%, откажитесь от него. При высыхании доски могут деформироваться, что существенно ослабит прочность соединения, и пол начнет скрипеть.

Рассмотрим ошибки при монтаже. Одной из причин того, что скрипит деревянный настил, является отклонение от горизонтали при установке лаг. Для того, чтобы выдержать горизонт, необходимо сделать ровное и прочное основание – в обязательном порядке с использованием строительного уровня. Другая причина появления скрипов в деревянном полу – слишком большой размер между лагами, из-за чего половицы со временем начинают провисать. Промежутки между элементами основы выбираются в зависимости от толщины наружных досок. Чем половицы тоньше, тем меньше должно быть расстояние от одной лаги до другой.

И еще один момент, связанный с несоблюдением правил установки деревянного пола. Если при монтаже не будет выдержан зазор между стенами и половицами, при увеличении влажности в помещении доски расширятся, а настил пойдет волнами и будет скрипеть.

Теперь о других причинах. Избыточная влажность в доме способствует возникновению плесени и грибка, как результат, древесина начинает гнить. Если прогнивают лаги, они теряют свою целостность, основные доски начинают проседать и тереться друг о друга, что приводит к скрипу. Для того, чтобы предотвратить гниение, лаги и половицы перед установкой следует обработать антисептиком и водоотталкивающими средствами.

От естественного износа никуда не денешься, избежать его не удастся. Со временем под нагрузкой древесина изнашивается, места соединения расшатываются и ослабевают, доски провисают, пол становится скрипучим. Если при возведении дома не учтена усадка, это также может привести к скрипу полового покрытия.

Ремонт скрипящего пола

Как устранить скрип полаПочинить настил, который скрипит, можно несколькими способами. Выбор самого эффективного зависит от причины возникновения скрипа. Если на этапе возведения покрытия не удалось предусмотреть, что пол начнет скрипеть, придется исправлять последствия ошибок – тут, как говорится, без вариантов.

Чтобы выявить скрипучие участки, необходимо пройтись по всему настилу и отметить мелом проблемные места. После этого следует внимательно исследовать каждую зону, для чего требуется надавить на половицу и посмотреть, как она себя ведет. Можно приложить уровень и проверить отклонение покрытия от горизонтали.

Если при ходьбе по полу доски «гуляют» из стороны в сторону, значит причина скрипа в плохом креплении. В этом случае пол можно починить, не разбирая. Если половицы не «ходят» в горизонтальном направлении, но прогибаются под ногами – придется осматривать лаги.

Скрип при деформации половиц

Ремонт скрипящего пола в этом случае можно выполнить с использованием клиньев. Скрип возникает из-за образовавшихся зазоров между половицами и балками. При помощи молотка и добойника в прослабленные места забиваются клины, которые заполняют собой имеющиеся просветы, устраняя таким образом трение между балками и элементами наружного покрытия. Деревянный пол не будет скрипеть, если заделать абсолютно все зазоры, для чего придется снимать отдельные доски.

Второй вариант устранения скрипучести, возникающей при взаимодействии лаг и половиц, – перетяжка настила саморезами. Сложность заключается в определении местонахождения балок. Необходимо снять одну-две доски, замерить расстояние между внутренними элементами конструкции, установить половицы на место и закрутить саморезы по установленному размеру.

Скрип при трении половиц

Если пол скрипит из-за трения досок друг о дружку, зазоры можно залить монтажной пеной. Попадая в пустоты, раствор затвердевает и устраняет трение. Но этот способ нельзя назвать самым эффективным, поскольку со временем пена будет разрушаться, а настил снова скрипеть. В таком случае лучше воспользоваться все теми же саморезами, чтобы более надежно притянуть половицы к балкам. Если сами лаги устойчивы, доски не будут тереться друг о друга и скрипеть.

Скрип при послаблении балок

Ремонт скрипучего полаУстранение скрипучего пола при прослаблении лаг – самый трудоемкий ремонт. Придется снимать все покрытие и усиливать балки. Если основой является бетон, усолить деревянную конструкцию можно при помощи анкеров. Ремонт не только трудоемкий, но и достаточно дорогостоящий, поскольку на то, чтобы отремонтировать все черновое покрытие, придется потратить от сотни до двух крепежных элементов. Крепятся анкера через балки к бетонному основанию и обеспечивают практически монолитную конструкцию.

Более простой способ устранения скрипа при прослаблении балок – уложить на черновой каркас фанеру. Но помните, толщина материала не должна быть меньше 12 мм. В противном случае вы можете только уменьшить скрип, но полностью от него не избавитесь.