Как сделать деревянную арку в доме

30 мая 2016

При перепланировке квартиры или коттеджа многие владельцы стремятся расширить пространство. С помощью деревянной арки можно создать красивый переход между комнатами, обыграть другие элементы отделки, выполненные из дерева, сделать помещение просторным и придать ему ощущение легкости. Стоимость арки из дерева невелика, а рекомендации по монтажу конструкции позволят избежать типичных ошибок.

Преимущества арки из дерева

Дверные проемы в доме или квартире можно оформить по-разному. Традиционное решение — установка дверей — не всегда удобно. Прежде всего, чтобы дверь свободно открывалась и закрывалась, приходится освобождать часть пространства. Кроме того, после ее установки проход сужается. Деревянная арка, с одной стороны, предоставляет свободный доступ в комнаты, а с другой — подчеркивает проем, визуально зонируя помещение.

Красивая текстура дерева прекрасно сочетается с любыми отделочными материалами, а разнообразие форм и стилей деревянных арок позволяет найти уникальное решение и для классических, и для ультрасовременных интерьеров.

Округлые линии делают помещение гармоничным, придают ему завершенность. При этом ширина и высота прохода уменьшаются совсем незначительно, а в случае перепланировки могут даже увеличиться. Установка арки способна визуально «поднять» потолок, зрительно увеличить объем помещения.

Стоимость установки арки из дерева окажется ниже, чем приобретение и монтаж межкомнатных дверей. А ее элегантность сделает интерьер изысканным и стильным. Если же в какой-то момент вы захотите установить дверь, ее можно заказать по размерам проема, так что вы сэкономите на коробке.

Деревянную арку можно установить практически в любом помещении, однако чаще всего ее используют для обрамления входа в парадные помещения:

  • гостиную;
  • кухню-столовую;
  • кабинет или библиотеку загородного коттеджа;
  • каминный зал.

Удачным вариантом будет установка арки между холлом и коридором.

Виды арок в зависимости от формы

Виды арокУникальные качества дерева позволяют создавать арки любой формы. Классические имеют полукруглую верхнюю часть различной ширины. В просторных комнатах прекрасно смотрятся арки с эллипсообразным завершением или суженные кверху проемы в готическом стиле. Проход может быть и асимметричным, с использованием конструкций сложной формы.

Невероятно декоративны деревянные арки в восточном стиле, напоминающие купол. Если высота проема позволяет, верхняя часть может быть ажурной: роскошная деревянная резьба станет главным украшением комнаты.

Тем, кто хочет сделать арку самостоятельно, но опасается браться за сложные по форме конструкции, наверняка понравятся прямоугольные разновидности из темного дерева. Они будут особенно уместны в интерьерах, оформленных в стиле японского минимализма.

Своеобразным компромиссом между округлыми и прямыми конструкциями являются прямоугольные арки со скругленными краями. Их несложно изготовить, даже не имея большого опыта, а по красоте они не уступают классическим видам.

Виды древесины для арки

Материал арки должен гармонировать с отделкой и предметами обстановки, поэтому выбор древесины имеет если не решающее, то важное значение. Если необходимо подчеркнуть переход между помещениями, имеет смысл отдать предпочтение темным породам дерева, например, дубу или красному дереву. Тем, кто стремится к простору и свету, стоит сделать арку из сосны или бука. А если вы хотите, чтобы проход сразу обращал на себя внимание, в качестве материала лучше использовать лиственницу: ее древесина необыкновенно красива, а по долговечности арка будет соперничать с дорогими породами дерева.

При выборе древесины важно ориентироваться и на особенности отделки. Если вы хотите украсить арку резьбой, не стоит покупать слишком твердое дерево: его будет сложно обработать. В случае, если дерево будет покрыто лаком, стоит обратить внимание на рисунок древесины, особенно если конструкция будет составлена из нескольких частей.

Рекомендации по установке

Установка аркиДля того, чтобы арка выглядела идеально, необходимо тщательно подготовить поверхность проема. Чаще всего требуется его зашпаклевать. Затем устанавливают и тщательно выравнивают по уровню каркас, изготовленный из металлического профиля или деревянного бруса.

В первую очередь фиксируют прямые части — боковины и верхнюю прямую планку, а затем устанавливают закругления. Соединение арки со стеной обычно закрывают наличниками либо штукатурят. Верхний и нижний декоративные замки повышают надежность конструкции и придают ей эффектность.

Финишная отделка арочного проема из дерева заключается в обработке морилкой и покрытии лаком. Первая операция позволяет придать древесине желаемый оттенок, вторая — надежно защитить ее от воздействия влаги и перепадов температуры.