Как правильно выбрать пиломатериалы для строительства

Как правильно выбрать пиломатериалы для строительства

Пиломатериалы для строительства
19 марта 2019

Пиломатериалы всегда были и остаются актуальным способом оформления фасадов, интерьеров. Еще бы, ведь натуральная древесина – это красиво, экологично и практично. Спрос на такую продукцию всегда был высоким, поэтому производители постоянно расширяют ассортимент. Сейчас выбор пиломатериалов не так прост, как кажется: нужно учитывать множество факторов, чтобы купить качественный продукт. В сегодняшнем блоге мы поговорим о том, какие бывают пиломатериалы, из каких пород дерева их производят, каких сортов они бывают.

Породы древесины

На современном строительном рынке используется природная древесина самых разных пород: и хвойных, и лиственных. Ваш выбор должен зависеть от бюджета и желаемого эстетического эффекта. Например, если вам нужно надежное покрытие для пола, которое должно выглядеть солидно и дорого, выбирайте пиломатериалы из дуба или кедра. Но они дорогие во всех смыслах, в том числе и по стоимости. Зато по показателям прочности, долговечности им практически нет равных, разве что за исключением сибирской лиственницы.

Вообще лиственница считается универсальным вариантом для любых строительных работ, так как славится уникальными физико-механическими свойствами. Если вы не ограничены в бюджете, смело выбирайте эту породу и не пожалеете. Во-первых, сибирская лиственница – порода очень плотная и твердая. Материал служит долго даже без особого ухода – достаточно регулярно обрабатывать отделку антисептиками и увлажняющими составами. Во-вторых, порода обладает высокой влагостойкостью, даже при прямом контакте с водой лиственница не деформируется и не набухает.

Третье преимущество этой древесины – биостойкость, то есть устойчивость к воздействию жучков-древоедов, бактерий, грибков. Все из-за высокого процента фитонцидов, которые считаются природными антисептиками. Эстетика и экологичность сибирской лиственницы тоже вне всяких сомнений. Она не только радует глаз приятной цветовой гаммой, но еще и насыщает воздух полезными эфирными маслами.

Более приятные по цене аналоги – сосна. Но она, увы, склонна терять прочность при повышенной влажности воздуха. Использовать ее для обшивки ванной или бани, например, совсем не рекомендуется. Для сооружения редко эксплуатируемых конструкций или отделки вспомогательных помещений нередко используется ель. Эта порода не такая устойчивая к внешним воздействиям, как лиственница, но при должных условиях послужит оптимальным материалом.

Что такое сортность

Хранение пиломатериалаСортность помогает сразу понять, какого качества товар перед вами. Это показатель, который говорит о наличии или отсутствии природных дефектов древесины, которые снижают ее показатели. Сортировка дерева осуществляется еще перед началом изготовления пиломатериалов, поэтому производители гарантируют соблюдение всех норм. Теперь немного подробнее о возможных пороках деревянных материалов.

Дефекты могут иметь эстетическое и практическое значение. В первым относят еле заметные темные пятна (участки, пораженные плесенью), поверхностные червоточины (маленькие дырочки глубиной не более 3 мм, проделанные вредными насекомыми), пятнистость, свилеватость и так далее. Но есть пороки, которые частично или существенно влияют на качественные характеристики пиломатериалов. К примеру, значительные поражения древесины грибками, гнилью или жучками-точильщиками. Материал с выраженной покоробленностью тоже непригоден для ряда строительно-монтажных работ.

Выбирая сорт пиломатериала, стоит учитывать не только цену, но и его предназначение. Если доски или бруски нужны для вооружения конструкции, на которую будет воздействовать постоянная нагрузка, лучше не экономить и купить продукт высокого качества. А вот для постройки оградки, например, или садовых дорожек подойдут доски низкой сортности.

Самый высокий сорт – отборный или экстра. Здесь допустимы только сросшиеся сучки и другие малозначимые дефекты, доля которых на погонный метр – не более 1%. Первый сорт – это тоже очень качественный пиломатериал, который внешне почти идеален, процент пороков до 10%. На досках второго сорта допустимо присутствие более значительных дефектов: грибковых пятен, смоляных кармашков. Но для таких конструкций, как опалубка, это вполне пригодный материал. Древесина третьего сорта содержит волнистость, червоточины, возможно, двойную сердцевину. Такое дерево подойдет разве что для черновых конструкций, то есть временных. И, наконец, четвертый сорт – тут могут быть самые разные пороки и в больших количествах. Главное условие, чтобы они не нарушали целостность пиломатериала.

Виды пиломатериалов и их применение

Деревянные пиломатериалы имеют широкую сферу применения и используются практических на всех этапах строительства. Но для тех или иных работ лучше выбирать определенный тип материала, который для этого больше подходит.

Возведение стен и крыши

Строительство стен может включать такие процессы, как сооружение обрешетки, опалубки, а кровля скатного типа (именно такую крышу имеет большинство современных домов) невозможна без стропил. Здесь можно использовать строганные доски или бруски разных сечений. Если это временная конструкция (опалубка, к примеру), допускается применение второ- или третьесортных пиломатериалов. Сооружать стены можно и из цельных брусьев или бревен. Срубы снова обретают популярность, несмотря на широкое распространение еще с давних времен.

Внешняя отделка

Как хранить пиломатериалДля обшивки фасадов пригодны пиломатериалы из стойких пород, которые не портятся от осадков, солнечного излучения и прочих факторов. Доски типа блок-хауса или фальшбруса – интересное эстетическое решение. Такая отделка создает видимость сруба или дома, выстроенного из цельных брусьев. Косой или прямой планкен оптимален для обустройства вентилируемого фасада.

Внутренние отделочные работы

Для оформления интерьера предлагается очень широкий ряд пиломатериалов: вагонка (штиль и евро), те же блок-хаус и фальш-брус, обычная строганная доска и прочие. Тут ориентируйтесь на собственные предпочтения и стоимость продукции.

Заходите в наш каталог – цены приятно вас удивят, как и качество пиломатериалов. Ведь все они изготовлены из сибирской лиственницы.