Как построить веранду в деревянном доме: краткая инструкция от профессионалов

Как построить веранду в деревянном доме: краткая инструкция от профессионалов

Постройка веранды в деревянном доме
11 сентября 2017

Веранда или беседка – очень стильное и многофункциональное дополнительное помещение. Но, если беседка – отдельностоящее сооружение, которое используется в большей степени в летнюю пору года, то веранду можно обустроить так, что она будет полезным дополнением дома круглый год.

Она отличается от террасы и крыльца тем, что имеет стены, крышу и является полноценной пристройкой, выполняющей функции комнаты. Утепленная веранда может также использоваться в качестве коридора, прихожей, гостиной, зимнего сада, оранжереи. В ней даже легко разместить бассейн, если учесть его при планировке проекта.

Устройство веранды деревянного дома

Поговорим о зданиях на деревянной основе. Их строительство достаточно сильно отличается от кирпичных и имеет массу тонкостей.

Первое, чем стоит заняться, – проектной планировкой. Пристройки такого плана могут различаться следующими параметрами:

  • Местом расположения. Примыкание к дому может быть угловым, торцевым или фасадным.
  • Степенью закрытости. Бывают открытые веранды, по типу обустроенного крыльца, и закрытые – утепленные и застекленные постройки.
  • Конструкцией. Встроенные верандные помещения проектируются вместе с домом, а пристроенные возводятся по мере необходимости и имеют отдельный от основного помещения фундамент.
  • Формой. Одними из наиболее распространенных являются прямоугольные постройки, реже – круглые (по типу ротонды) и многоугольные.

Главное предназначение веранды – увеличить просторность основного здания и украсить его. Также она выполняет и сугубо утилитарную функцию – утепление дома. Поэтому нередко возникает вопрос о том, как построить веранду правильно и получить тот максимум ее преимуществ, на которые можно рассчитывать. Несмотря на то, что такое помещение считается летней конструкцией, грамотное ее оборудование поможет намного расширить изначально узкое целевое назначение.

Любая пристройка к деревянному дому осуществляется после его усадки. Например, дом из бруса или бревна наиболее активно усаживается в первые два-три года после возведения. Переждать этот период стоит потому, что в дальнейшем, если этого не сделать, стены новой конструкции могут существенно перекоситься.

Также перед началом работ необходимо получить специальное разрешение, так как возведение веранды относится к перестройке дома. Собрать весь пакет документов и начать их оформление нужно минимум за два месяца до начала строительства. Те, кто сталкивался с подобной ситуацией, согласятся, что данная процедура занимает немало времени.

Фундамент

Строительство беседки Наиболее распространенный – столбчатый, поскольку дает возможность пристроить веранду без привязки к основному фундаменту дома.

Не менее важным является анализ почвы, на котором предположительно будет располагаться новая постройка. Учитываются следующие характеристики:

  • способность грунта поглощать влагу;
  • состав и однородность почвы;
  • уровень промерзания;
  • стабильность грунта;
  • расположение грунтовых вод.

Определившись с типом фундамента для веранды деревянного дома, следующим этапом будет разметка под установку столбов. Для небольшой постройки достаточно четырех штук по углам конструкции, а большая требует предусмотреть дополнительные опоры по длине и ширине основания, с шагом не меньше 500-600 мм.

Крыша

Часть каркаса – стропильная система веранды. Установка стропил и обрешетка зависят от того, из какого кровельного материала будет выполнена крыша.

Рассмотрим самый легкий и оптимальный вариант – односкатная крыша. Она удобнее относительно отвода воды и, соответственно, обстройки водосточной системы. В этом случае стропильная система устанавливается под углом от стены основного здания. Это дает возможность осадкам беспрепятственно стекать вниз, не омывая постройку.

Утепление

Установка окон в веранду Осуществляется на финальных этапах строительства. Повышение теплоизоляционных свойств происходит при помощи утепления полов, застекления окон и подвода отопительной системы. Выполнив все три пункта, можно добиться полноценной дополнительной комнаты, которая ничем не будет отличаться от тех, что внутри дома.

Пол утепляется в процессе настила. Между деревянными лагами накладывается гидро- и теплоизоляционный слой, который сверху закрывается половой доской.

На утепленной веранде лучше установить алюминиевые окна с многокамерными стеклопакетами, ведь отдельностоящая комната будет более холодной, чем остальные. Если вы строите летний вариант, то вполне подойдут деревянные или вообще можно обойтись и без них.

Отопление можно обеспечить несколькими путями: камином, установкой батарей или электрического обогревателя. В зависимости от того, как вы будете использовать веранду, и будет определяться серьезность отопительной системы. Не забывайте, что древесина резко реагирует на перепады и высокие температуры, поэтому соотнесите породу дерева внутренней облицовки и тип обогрева помещения, чтобы не испортить внешний вид конструкции и не ухудшить ее свойства.

Во время строительных работ нужно тщательно отнестись к выбору пиломатериалов для несущих конструкций. Для каркаса, если он задуман по проекту, нужно использовать высокосортную и твердую древесину. Лучше всего подойдет сибирская лиственница, так как она стоит на порядок дешевле, чем дуб, а свойствами максимально к нему приближена. Также она отлично переносит нестабильные погодные условия, твердеет при контакте с влагой и не поддается поражению древесными паразитами из-за большого количества масел в структуре.

То же касается и внешних облицовочных работ. Порода дерева должна быть устойчивой к агрессивной среде, и помимо этого, дополнительно обрабатываться специальными растворами: антисептиками, водоотталкивающими средствами и лаком.

Внутреннюю отделку можно осуществить недорогими мягкими пиломатериалами. Чаще всего для этого используют сосну, но иногда встречается пихта или ель. Такую облицовку также следует обработать и вскрыть лаком, чтобы максимально сохранить ее внешний вид и предотвратить деформацию.