Как построить беседку из лиственницы: советы и тонкости

Как построить беседку из лиственницы: советы и тонкости

Как построить беседку из дерева
12 февраля 2015

Правильно организованное место для отдыха – это залог душевного равновесия, а значит, здоровья и счастья. По этой причине многие затевают на дачному участке или во дворе дома строительство деревянной беседки из сибирской лиственницы. Это сооружение не только станет местом для долгих посиделок в дружной компании и романтических вечеров, но и настоящим украшением, если подойти к делу творчески.

Деревянная беседка: с чего начать

Первым делом, стоит определиться с ее предназначением. Будет ли это место для семейного отдыха, торжеств в большой компании или, наоборот, уединения с книгой. В принципе, от этого зависят только масштабы строительства, потому, можно отталкиваться также от свободного места на участке. При планировании строительства беседки следует учитывать климатические особенности участка. А именно, погодный режим и деревья поблизости. В местах, где чаще стоит сухая и жаркая погода, потребуется хорошая защита от солнечных лучей, а в дождливой и влажной местности – надежная гидроизоляция и достаточно высокий пол, чтобы вода и грязь не попадали внутрь. План деревянной беседки также следует составлять с учетом нагрузок на перекрытия и крышу. Если место для нее выбрано в окружении деревьев, то очень важно придать им достаточную прочность, исходя из потенциального веса влажных листьев и опавших плодов. Строительство деревянной беседки с мангалом или камином возможно, но намного сложнее. В первую очередь, это связано с особенностями используемых материалов. Древесина очень горюча, а потому следует надежно оградить ее от искр и открытого огня, а также обработать специальными составами.

Выбор материала

Одним из лучших решений для деревянной беседки считается сибирская лиственница. Эта порода отличается сравнительно низкой ценой, широкой доступностью и внушительными эксплуатационными качествами. Лиственница не подвержена гниению и короблению, что особенно важно в данном случае, ведь беседка будет подвергаться воздействию влаги. Она также обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям.

Интернет-магазин пиломатериалов

Сибирская лиственница не требует обработки синтетическими антисептиками и огнеупорными составами, что делает ее одним из лучших вариантов для строительства беседок. Эти особенности позволяют создать абсолютно безопасную постройку, сохранив, при этом, даже естественный хвойный запах древесины. Она также очень красива в естественном виде, легко поддается тонированию или окрашиванию. В прочем, последнее практикуется очень редко, поскольку ценится рисунок волокон. В зависимости от выбранного проекта деревянной беседки, можно использовать оцилиндрованное бревно (сруб), цельный или клеенный брус. Это наиболее распространенные материалы, хотя опытный мастер может построить настоящий шедевр и из досок различных видов.

Строительство беседки своими руками

Как построить беседку

Рубленные постройки отличаются внушительным весом. Даже открытая беседка из оцилиндрованного бревна требует прочного фундамента. Оптимальным видом, в большинстве случаев, является мелкозаглубленный ленточный, который достаточно прочный и не требует серьезных затрат. Можно также использовать специальные блоки, при условии достаточной гидроизоляции. Интересно смотрятся также деревянные беседки на сваях, которые приподнимают ее над землей. В таком случае можно использовать асбестоцементные трубы или бревна, обработанные с торцов антисептиком и покрытые смолой для гидроизоляции. При строительстве беседки из бревен применяются два вида срубов: в лапу и в чашу. Первый более экономичен, поскольку крепежные элементы вырубаются в торцах. Однако, он требует определенных навыков и под силу далеко не каждому. Сруб в чашу для деревянной беседки применяются намного чаще, поскольку он технологически проще и выглядит более колоритно: оцилиндрованное или строганное бревно сибирской лиственницы уложенное таким образом будет напоминать о сказочных избушках. Подчеркнет внешний вид такой постройки крыша, покрытая шпоном, но и обычная черепица неплохо впишется.

При возведении сруба, бревна укладываются в определенной последовательности от нижнего венца к верхнему. Важно, чтобы они легли идеально ровно, иначе велик риск разрушения. Строительство беседки из лиственничного бруса значительно легче, поскольку на нем сделаны специальные пазы. Они также придают конструкции дополнительную прочность. В обоих случаях выступающие торцы необходимо обработать специальным маслом для гидроизоляции. Для пола можно использовать садовый паркет или обрезную доску из сибирской лиственницы. Эти материалы удобны в работе и обладают всеми необходимыми свойствами для подобных проектов. По завершении строительства деревянной беседки, можно покрыть поверхности специальным маслом для сибирской лиственницы. Оно придаст древесине более глубокий и привлекательный цвет, подчеркнет фактуру и обеспечит защиту от выгорания на солнце, пыли и вытирания подошвами обуви.