Как быстро пристроить к дому временную террасу?

Как быстро пристроить к дому временную террасу?

9 ноября 2022

Что может быть лучше, чем понежиться под тёплым солнцем на загородном участке или спрятаться в тени и прохладе в знойный полдень? Тишина, пение птиц и слабые дуновения ветра. Простую открытую террасу, которая подарит море удовольствия, довольно легко пристроить даже к небольшому домику. Самый быстрый и бюджетный способ – использование древесины хвойных пород. Она отличается невысокой стоимостью, а по прочности и долголетию не уступает элитным сортам дерева.

Для того, чтобы соорудить простейшую открытую террасу, необходимо:

  • выстроить чёткий план работ;

  • подсчитать затраты на покупку материалов;

  • определиться с трудозатратами.

Следует помнить, что возводить открытую террасу лучше всего в тёплое время года, в сухую погоду. Лучший вариант – поздняя весна или лето. Почва уже успевает избавиться от излишков влаги, обретает устойчивость и прочность.

Этапы работ

В первую очередь, необходимо определиться с типом фундамента. Его можно «привязать» к строению или сделать «плавающим», т.е. независимым. В последнем варианте самая высокая точка будущего настила должна располагаться на 5-6 см ниже уровня входной двери. Это необходимо для исключения риска смещения уровня с последующим заклиниванием двери при открытии или закрытии. С течением времени фундамент может немного приподняться, к примеру, вследствие весеннего насыщения почвы водой. Что и повлечёт за собой негативные последствия.

Далее выполняется:

  1. Закладка фундамента. Намечаются контуры будущей террасы, снимается верхний слой почвы, подготавливается песчаная подушка;

  2. Бетонирование опорных столбиков. В качестве опор можно использовать бетонные шпалы, компактные ФБС-блоки, кирпич;

  3. Укладка гидроизоляции. Рубероидом или рубемастом накрываются бетонные опоры, которые будут служить надёжной защитой от влаги.

После того, как фундамент «устоялся», устанавливают опорные столбы для крыши. Крыша, как и фундамент, может быть продолжением строения или же независимой. Далее между опорными столбами монтируется обвязка из реек или тонкого бруса, затем укладываются балки перекрытия и наводится стропильная система.

Завершающие этапы – укладка чистового пола и кровельные работы.

Простейшая открытая веранда готова.

В компании Лесинтер можно приобрести террасную или палубную доски из лиственницы для открытой веранды.